Подъемник

 

Изобретение относится к подъемным устройствам для осуществления подъемно-транспортных операций с передачей грузов с одной позиции на другую и может быть использовано для механизации погрузочно-разгрузочных операций. Цель изобретения - расширение зоны обслуживания. Подъемник состоит из подъемной платформы 1 и основания 2, связанных между собой пере- . крещивающимися рычагами 3, образующими нюрнбергские ножницы приводимые в движение силовым цилиндром 4. Подъемная платформа 1 снабжена конвейером , каждый ролик 5 которого связан один с другим посредством блоков 6 гибким звеном 7, концы которого через промежуточные пружины 8 связаны с основанием 2 с помощью замковых устройств 9. После подъема груза открывают одно из устройств 9, гибкое звено 7 благодаря энергии растянутой пружины 8 через блоки 6 вращает ролики 5 и тем самым груз перемещается в горизонтальной плоскости. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И) m) e В 66 Г 7/06 7/28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМЪб СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4110220/29-11 (22) 18.06.86 (46) 30.05,88. Бюл. Ф 20 (71) Ворошиловградский экспериментальный ремонтно-монтажный комбинат (72) Б.А.Абрамов и В.В.Калюжный (53) 621.866 .(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 1312069, кл.В 66 F 7/28, 1985. (54) ПОДЬЕИНИК (57) Изобретение относится к подъемным устройствам для осуществления подъемно-транспортных операций с передачей грузов с одной позиции на другую и может быть использовано для механизации погрузочно-разгрузочных операций. Цель изобретения — расширение зоны обслуживания. Подъемник состоит из подъемной платформы 1 и основания 2, связанных между собой пере.крещивающимися рычагами 3, образующими "нюрнбергские ножницы" приводимые в движение силовым цилиндром 4.

Подъемная платформа 1 снабжена конвейером, каждый ролик 5 которого связан один с другим посредством блоков 6 гибким звеном 7, концы которого через промежуточные пружины 8 связаны с основанием 2 с помощью замковых устройств 9. После подъема груза открывают одно из устройств 9, гибкое звено 7 благодаря энергии растянутой пружины 8 через блоки 6 вращает ролики 5 и тем самым груз перемещается в горизонтальной плоскости.

3 ил.

1399260

Изобретение относится к подъемным устройствам с передачей грузов с одной позиции на другую и может быть использовано для механизации погру5 зочно-разгрузочных работ.

Цель изобретения — расширение зо;ны обслуживания.

На фиг.1 изображен подъемник с .опущенной подъемной платформой; на 10 фиг.2 — то же, с поднятой подъемной

:платформой; на фиг.3 — смещение гру: за на конвейер. !

Подъемник состоит из подвижнои

: платформы 1 и основания 2, связанных

1 между собой перекручивающимися рыча. гами 3, образующими "нюрнбергские

; ножницы, приводимые в движение сило вым цилиндром 4. Подъемная платформа . снабжена конвейером с роликами 5, 20 ! связанными последовательно друг с другом посредством блоков 6 гибким звеном 7, концы который через пружины 8 растяжения связаны с основани-!

; ем 2 с помощью замковых устройств 9. 25

Устройство работает следующим об-! разом.

Исходное положение подъемник по казано на фиг.1, т.е. подъемная плат1 форма 1 опущена в крайнее нижнее по- 3р ложение. Замковые устройства 9 закры-, ты и связывают гибкое звено 7 с основанием 2. Груз (показан пунктирной линией) устанавливают на подъемную платформу 1, При этом нет опасности, 35 что груз "покатится" по конвейеру, так как положение последнего зафиксировано гибким звеном 7. Далее груз с ,: помощью силового цилиндра 4 поднима, . ют вверх до уровня ленточного кон. вейера 10. При подъеме вверх платформы 1 пружины 8 растягиваются, аккумулируя энергию растяжения. Жесткость пружин подбирается в соответствии с грузоподъемностью подъемника. После подъема груза до уровня конвейера 1О открывают один из замковых устройств

9. При этом происходит следующее: та пружина 8, которая осталась закрытой устройством 9, натягивает гибкое зве— но 7, причем последняя не оказывает сопротивление, так как противоположный ее конец свободен. Так как гибкое звено 7 связано через блоки 6 с конвейером, то его ролики 5 благодаря перемещению гибкого звена 7 начинают вращаться и перемещать груз в том или другом направлении (см.фиг.3). Таким образом, груз перемещают по конвейеру за счет энергии пружин 8, которая аккумулируется в процессе подъема подъемной платформы 1. При опускании вниз подъемной платформы 1 вновь закрывают устройства 9, фиксируя гибкое звено 7 с пружиной 8 относительно основания 2, и подъемник можно использовать повторно. В качестве замковых устройств 9 можно использовать любые механические фиксаторы или электромагниты известных конструкций.

Формула и з о б р е т е н и я .Подъемник, содержащий основание и подъемную платформу, связанные приводом подъема, конвейер, смонтированный на подъемной платформе для перемещения груза в горизонтальной плоскости и связанный с блоками с запасованным на них гибким звеном, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью расширения зоны обслуживания, оба конца гибкого звена связаны с одними концами пружин растяжения, другие концы которых снабжены замковыми устройствами для сцепления их с основанием подъемника.

1399260

Тираж 691

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

333035, Москва, Ж-35, Рауптская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Редактор Н.Швидкая

Заказ 2635/25

Составитель А.Мазилкин

Техред М,дидык Корректор А.Обручар

Подъемник Подъемник Подъемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемным механизмам, в частности к подъемникам для обслуживания сельскохозяйственной техники

Подъемник // 1351874
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к иодъемным ме.ханизмам и может быть использовано для вывешивания автотранспорта

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к подъемным машинам для вертикального перемещения изделий с их одновременным горизонтальным перемещением

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к подъемникам для вывешивания автомобилей

Домкрат // 1293100
Изобретение относится к машиностроению , а именно к подъемным механизмам

Подъемник // 1216142

Подъемник // 1054286

Подставка // 901108

Подъемник // 1337343
Изобретение относится к грузоподъемным устройствам

Изобретение относится к гаражному оборудованию и может быть использовано для подъема кузова автомобиля

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам, в частности , к грузоподъемным устройствам

Подъемник // 1276616
Изобретение относится к подъемным устройствам

Подъемник // 1265134

Подъемник // 1232641

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам подъемных платформ
Наверх