Приспособление для формования воротника из меховых шкурок трубчатой формы

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 С 14 В 15/00, A 41 Н 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ""

ЩФ. (.-,, К Д BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ =- -- - " " (21) 3507718/28-12 (22) 03.08.82 (46) 30.05,88, Бюл, ¹ 20 (71) Всесоюзный заочный институт текстильной и легкой промышленности (72) С,А,Комиссаров, Ф,Н.Сафиуллина и А.Н.Беседин (53) б75,05б (088.8) (5б) Авторское свидетельство СССР № 1014884, кл.С 14 В 1/02, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 293585, кл.А 41 Н 3/00, 1971. (54)(57) 1. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВОРОТНИКА ИЗ МЕХОВЫХ ШКУРОК ТРУБЧАТОЙ ФОРМЫ, содержащее нижний жесткий шаблон, имеющий форму внутренне„„SU„1399346 А 1

ro контура воротника, соединенную с ним по концам правилку для формования внешнего контура воротника и фиксатор концов шкурки, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества и увеличения площади воротника, правилка выполнена в виде замкнутой эластичной надувной камеры с разнотолщинными в соответствии с антропометрической топографией шкурки стенками, при этом. жесткий шаблон размещен внутри камеры.

2, Приспособление по п.1, о т л ич а,ю щ е е с я тем, что фиксатор . концов шкурки выполнен в виде хомутов размещенных на жестком шаблоне а ф и шарнирно соединенных с ним.

1399346

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для формования меховых шкурок.

Известно устройство для правки и тяжки меховых шкурок, содержащее расправочную форму, выполненную в виде эластичной камеры с разнотолщинными стенками в соответствии с антропометрической топографией шкурки. 1g

Недостатком известного устройства является отсутствие жесткого шаблона для создания внутреннего контура воротника.

Известно приспособление для формования воротника из меховых шкурок трубчатой формы, содержащее нижний жесткий шаблон, имеющий форму внут реннего контура воротника, правилку 20 для формования внешнего контура воротника и фиксатор концов шкурки.

Недостатком известного приспособления является отсутствие в нем эластичной надувной камеры, что затруд- 25 няет выполнение качественного формо— вания меховой шкурки и ограничивает увеличение площади воротника.

Цель изобретения — повышение ка- 3() чества и увеличение площади воротника.

По ставленная цель до сти гает ся тем, что в известном приспособлении дпя формования воротника из меховых шкурок трубчатой формы, содержащем йижний жесткий шаблон, имеющий форму внутреннего контура воротника, соединенную с ним по концам правилку для формования внешнего контура воротника и фиксатор концов шкурки, правилка выполнена в виде замкнутой эластичной надувной камеры с разнотолщинными в соответствии с антропометрической топографией шкурки стенками, при этом жесткий шаблон размещен внутри камеры, а фиксатор концов шкурки выполнен в виде хомутов, размещенных. на жестком шаблоне и шарнирно соединенных с ним, На фиг.1 изображено устройство, вид в статике; на фиг.2 — устройство с одетой на него меховой шкуркой (в работе),. разрез.

Приспособление содержит нижний жесткий шаблон I соединенную с ним по концам правилку 2 и фиксатор 3 концов шкурки. Жесткий шаблон 1 имеет форму внутреннего контура воротни ка, а правилка 2 для формования внешнего контура воротника выполнена в виде замкнутой эластичной камеры 4 с разнотолщинными в соответствии с антропометрической шкурки стенками, при этом жесткий шаблон 1 размещен внутри эластичной камеры 4. Фиксатор 3 концов шкурки выполнен в виде хомутов, размещенных на жестком шаблоне 1 и шарнирно соециненных с ним.

Эластичность камеры приспособления в сочетании с .жестким шаблоном позволяет повысить качество формования и увеличить площать воротника, Приспособление работает следующим образом.

На правилку 2 с эластичной камерой 4 и жестким шаблоном 1 надеваются меховая в виде "чулка" шкурка 5, которая..закрепляется при помощи фиксатора 3, выполненного в виде хомутов, размещенных на жестком шаблоне 1.

После закрепления. меховой шкурки 5 . на приспособлении, в эластичную камеру 4 последнего через штуцер 6 нроизводится подача сжатого воздуха. По мере увеличения объема эластичной камеры 4 происходит растяжка меховой шкурки до необходимых размеров с выравниванием ее толщины.

Внедрение приспособления в производство повзоляет повысить качество формования и увеличить плошать меховых шкурок с заданной формой воротника и получить равнотолщинную поверхность шкурки.

1399346

Составитель Г.Квашенко

Редактор Н.Киштулинец Техред М.Дидык Корректор О.Кравцова

Заказ 2644/29 Тираж 368 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для формования воротника из меховых шкурок трубчатой формы Приспособление для формования воротника из меховых шкурок трубчатой формы Приспособление для формования воротника из меховых шкурок трубчатой формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить качество мехового полуфабриката

Изобретение относится к оборудованию меховой промышленности

Изобретение относится к меховой промышленности и позволяет улучшить качество покрытия за счет повышения его прочностных свойств и термостойкости

Изобретение относится к кожевенному производству и позволяет увеличить выход щетины и надежность съема ее

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к машиностроению , в частности к машинам для мойки и сушки мелких изделий

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано для производства мехового полуфабриката
Наверх