Устройство для защиты от теплового и светового излучения

 

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла , электросварки и т. д., и может быть использовано у проемов ворот для зашиты от потоков воздуха. Цель изобретения - упрощение конструкции привода и повышение его надежности. Устройство состоит из переносной рамы 1, имеющей направляющую 3, на которой подвешены полосы теплоизоляционного мягкого материала 8, образующие штору. Штора снабжена приводом в виде зигзагообразной проволоки 7, изготовенной из материала, обладающего эффектом памяти. Проволока 7 соединяет элементы 5 крепления, скользящие по направляющей с полосами шторы. Рама I со шторой устанавливается перед рабочим отверстием печи. При закрытой заслонке печи проволока 7 складывается и открывает проем. После открытия заслонки проволока 7 нагревается выше температуры мартенситного превращения ( + 50°С) и, распрямляясь , закрывает проем шторой, защищая рабочего от светового и теплового излучения. Выполнение шторы из отдельных полотнищ позволяет манипулировать инструментом , находясь за шторой. 3 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1399631

А1

-и 11 15,.„ ! 1

ЬИБЛИОИМА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCXOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4160550/23-02 (22) 15. 12.86 (46) 30.05.88. Бюл. № 20 (72) М. Ф. Спорыш, А. И. Легков, В. И. Фруктов и P. М. Лихота (53) 621.783 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 901441, кл. Е 06 В 3/94, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ

ТЕПЛОВОГО И СВЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ (57) Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых) печей, нагревательных печей, участков разливки металла, электросварки и т. д., и может быть использовано у проемов ворот для защиты от потоков воздуха. Цель изобретения — упрощение конструкции привода цР 4 Р 27 Р -1/18, Е 06 В 3/94 и повышение его надежности. Устройство состоит из переносной рамы 1, имеющей направляющую 3, на которой подвешены полосы теплоизоляционного мягкого материала 8, образующие штору. Штора снабжена приводом в виде зигзагообразной проволоки 7, изготовенной из материала, обладающего эффектом памяти. Проволока 7 соединяет элементы 5 крепления, скользящие по направляющей с полосами шторы. Рама 1 со шторой устанавливается перед рабочим отверстием печи. При закрытой заслонке печи проволока 7 складывается и открывает проем. После открытия заслонки проволока 7 нагревается выше температуры мартенситного превращения (+50 С) и, распрямляясь, закрывает проем шторой, защищая рабочего от светового и теплового излучения. Выполнение шторы из отдельных полотниш позволяет манипулировать инструментом, находясь за шторой. 3 ил.

1399631

Изобретение относится к металлургии и машиностроению, а более конкретно к устройствам для защиты от теплового и светового излучения при выполнении горячих работ у сталеплавильных (дуговых и т. д.), печей, нагревательных кузнечных и других печей ковочных молотов, участков электросварки и разливки металла, и может быть использовано у проемов ворот для защиты от потоков воздуха.

Цель изобретения — упрощение конструкции привода и повышение его надеж, .ности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрел ке Б на фиг. 2.

Устройство для защиты от теплового

, и светового излучения, преимущественно у дуговых плавильных или нагревательных печей, содержит легкие пеносные стойки 1 с

: ножками (их высота 2,5 — 3,5 м, мате, риал — алюминий), жестко соединенные

: сверху направляющей 2 с пазом 3 в центре по ее длине (она, преимущественно, выполнена в виде половины трубок). Вдоль направляющей и ее паза в образованном стойками проеме закреплено гибкое полотно шторы 4 из двух половин. Штора закреплена на подвижных крепежных элементах

5 и 6, из которых фигурные элементы 5 входят в пазы 3 и одеты на верхние сгибы приводных элементов 7, а элементы 6 (кольца) или зажимы одеты на нижние сгибы элементов 7 и прикреплены к полотну шторы 4. Штора 4 обеих половин полотна проема выполнена из термо,,стойкого материала, например асбестовой ткани или стеклоткани, в виде полос 8, закрепленных на поперечных двух верхних планках 9 из того же материала, и каждая полоса перекрывает одним краем по своей длине рядом закрепленную полосу, а часть полос (8 — 10 шт ) в примыкающих частях обеих половин полотна шторы (от ее верха) в уровне рабочей зоны работающего со шторой выполнена из прозрачного цветного огнестойкого материала 10, например синего оргстекла, нижняя часть их выполнена из такого же материала, как и вся штора.

Приводные элементы 7 вь|полнены в виде

2 кусков проволоки (ß0,5 — 1 мм) из сплава с ермомеханической «памятью формы» (никелид — титан) и им задана память изгиба зигзагообразного (гармоникообразно) с большим шагом изгибов (3 — 5 см) при нагреве, например, выше 50 С и минимальным шагом изгиба (0,5 — 1 cM) при температуре ниже 50 С, причем их внешние концы жестко закреплены на стойках 1, а внутренние (подвижные) закреплены на крайних подвижных крепежных элементах 5 в направляющем пазе 3.

Работа, например, у дуговой сталеплавильной печи с устройством для защиты от теплового и светового излучения происходит следующим образом.

На рабочем месте в зоне загрузочного окна печи (не показана) на пол устанавливается на ножках устройство со стойками 1 и шторным полотном 4, при этом половинки штор 4 с полосами 8 в том числе и прозрачными полосами (10) сдвинуты к стойкам 1, а зигзагообразные приводные элементы 7 также сжаты к стойкам, т. е. у них минимальный шаг изгиба.

При открытии дверок работающей печи сильный поток лучистого тепла быстро нагревает направляюшую 2 и элементы 7, в чем способствует их сферическая форма внутри, обращенная к теплу и, достигнув критической заданной температуры, например 50 С, элементы 7 увеличивают свой шаг изгиба до сближения их вместе с прикрепленными к ним половинами штор полотна, движущимися по пазу 3 направляющей 2 на элементах 5 и 6. Если сталевару нужно проводить операцию скачивания шлака с металла в ванне печи, то он берет инструмент с длинной ручкой, встает за шторой в раз.ьеме ее половин, у просвечивающихся синих. полос (10), для обозревания ванны металла, защищенной стеклами от сильного светового излучения и, просунув длинный инструмент между полос

8, производит скачивание шлака, при этом штора (полотно) 4 защищает его и окружак>щих от теплового и светового излучения. По окончании работы он закрывает дверку печи, элементы 7 охлаждаются ниже температуры + 50 С, и штора автоматически открывается, так как элементы 7 сжались и вместе с ними собрались к стойкам 1 половинки шторы 4, сложенные полосы 8 их сблизились и не мешают обзору печи и свободному проходу и проезду через них без их уборки в сторону.

Через полотно шторы можно пройти (и проехать) и тогда, когда она закрыта (благодаря их подвижным гибким полосам 8), и она не мешает в работе, ее можно не отодвигать в сторону при каждой операции и не нужна дополнительная производственная площадь, кроме того, площадь под устройством гакже можно использовать беспрепятственно, устройство не.нужно обходить.

Сквозняки воздуха не могут раздвигать каждую из полос 8 отдельно, так как их ооковые стороны удерживаются соседней с ней полосой. Штору возможно при необходимости закрыть руками, когда окружающая температура ниже +50 С (40 — 45 С), так как проволочные элементы 7 из сплава с

«памятью формы» мягкие и у них сопротивление изгибу мало, а при мартенситном превращении, т. е. при температуре

1399631

Составитель О. Румянцева

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верес Корректор 11. Муска

:3a каз 2323/43 Тираж 560 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб.. д. 4 5

Г!роизводственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ië. Г!росктная, 4 более 50 С, они обладают силой изгиба до

60 кг/мм .

Предлагаемое устройство удобно использовать у любых нагревательных, термических печей, у молотов свободной ковки, у сварочных постов для защиты от светового излучения и наблюдения за работой сварщика без темных очков, на разливочных участках металла в литейных и металлургических цехах, а также просто в любых проемах у ворот в корпусе, но с гру- 10 зами снизу штор для защиты от сквозняков и т. д. Устройство просто по конструкции, надежно в работе с универсальными режимами привода полотна шторы, без энергозатрат, не огнеопасное и создает возможность обзорности без открывания шторы и освещенности участка за ним (окна).

Применение предлагаемой конструкции устройства позволяет по сравнению с прототипом, повысить удобства в эксплуатации, улучшить условия труда на горячих ра- ( ботах, повысить надежность его приводного устройства, а также сократить производственную площадь для обслуживания оборудования на горячих и сварочных работах.

Форму,га изобретения

Устройство для защиты от теплового и светового излучения, включающее раму, установленную в ней направляющую, полотнища, подвешенные на ней одним концом при помощи крепежных элементов с возможностью перемещения, привод перемещения полотнищ, выполненный из элементов, материал которых обладает эффектом памяти формы, при этом элемент привода соединен неподвижно одним концом с полотнищем, а другим — стойкой рамы, отличаюи/ееся тем, что, с целью упрощения конструкции привода и повышения его надежности, элемент привода выполнен в виде зигзагообразного отрезка проволоки, крепежные элементы смонтированы на направляющей и на полотнище шторы и соединены между собой указанным элементом привода.

Устройство для защиты от теплового и светового излучения Устройство для защиты от теплового и светового излучения Устройство для защиты от теплового и светового излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уплотнения загрузочных окон протяжных печей сушки покрытий и термообработки полосы в защитной атмосфере и может быть использовано в металлургической , машиностроительной и V vj±---

Изобретение относится к области металлургии, а именно к проходным электропечам с защитной атмосферой

Изобретение относится к устройствам для поддержания состава газовых сред внутри камер нагрева,-выдержки и охлаждения промышленных печей и может быть использовано в пpoмьшJлeнныx печах для газотермической обработки изделий или материалов

Изобретение относится к области термообработки материалов в безокислительной атмосфере и может быть использовано в машиностроении в конструкции затвора печи для термообработки концевых участков длинномерных полос, например, пружинной ленты , предназначенной для осуществления привода кабеленаматывающего устройства

Контейнер // 1328652
Изобретение относится к химико-термической обработке, в частности к герметизации контейнеров при газовом диффузионном насыщении деталей контактным способом

Изобретение относится к промышленным печам с газовым отоплением и может быть использовано в металлургической, машиностроительной, огнеупорной и других отраслях пром шшенности
Наверх