Кабель для сейсмической косы

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике . Цель изобретения - снижение материалоемкости и повышение эксплуатационной надежности путем увеличения изгибоустойчивости. Кабель содержит скрученные измерительные и запасные изолированные токопроводящие жилы 1 в оболочке 2, Измерительные пары жил имеют скрученный участок 3 н конец 4 уложенный параллельно оси кабеля. На оболочке 2 в месте вывода нанесена метка 5. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (I9! (!1) ((> (Н О! В 7/00, Iз/00!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЗЩ,ДП1:„° .

«»- .

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2!) 4!!8!49/24-07 (22) 27.06,86 (46) 30 ° 05,88, Бюл, У 20 (72) В,Н. Лагунов, А,А, Осягин, С.В. Кузьминов и В,Б, Курганов (53) 62I.З)5 (088,8) (56) Portable stranded seismic Cable.

Каталог фирмы "De Regt Special СлЬ1е,"

Нидерланды, 1981, (54) КАБЕЛЬ ДЛЯ СЕЙСИИЧЕСКОИ КОСЫ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к кабельной технике, Цель изобретения - снижение материалоемкостн и повышение эксплуатационной надежности путем увеличения изгибоустойчивости, Кабель содержит скрученные измерительные и запасные изолированные токопроводящие жилы в оболочке 2 ° Измерительные пары мил имеют скрученный участок 3 и конец 4 уложенный параллельно оси кабеля.

На оболочке 2 в месте вывода нанесена метка 5, 2 ил.

1399825

Изобретение относится к кабельной технике и может быть использовано при конструировании геофизических сейсмических кабелей, Бель изобретения — снижение материалоемкости и повышение эксплуатационной наде*ности путем увеличения изгибоустойчивости.

На фиг. ) показан кабель для сейсмической косы, продольный разрез; на фиг. 2 — вывод измерительной пары жил, продольный разрез.

Кабель содержит скрученные измерительные и запасные изолированные токопроводящие жилы 1 в оболочке 2.

Измерительные пары жил кабеля имеют скрученный участок 3 и конец 4, уложенный параллельно оси кабеля, На оболочке 2 в месте вывода нанесена 20 метка 5.

Кабель работает следующим образом.

Для проведения сейсмораэведочных работ на расстоянии 50 м друг от друга на кабеле производятся выводы из- 25 мерительным пар жил, Для этого обо" лочка 2 кабеля надрезается и через надрез извлекаются концы жил измерительной пары. В связи с тем, что в известных конструкциях исключается возможность извлечения необходимой длины жил беэ значительного повреждения оболочки 2, так как жилы измерительных пар прочно связаны с другими жилами 1 кабеля, выведенные кон- 3 цы жил измерительной пары имеют небольшую длину и припаиваются к специальным пружинным контактным элементам 6. Для исключения контакта эле" ментов б между собой и с другими жила- 40 ми кабеля изготавливается изоляция вывода, К контактным элементам 6 присоединяется двухжильный кабель с закрепленным на нем датчиком.

Кабель при эксплуатации подвергается до 1000 циклов изгибов, поэтому наблюдается частое повреждение жил измерительных пар в местах пайки.

При эксплуатации предлагаемого кабеля комплектация косы производится следующим образом. На метке 5 производится надрез оболочки 2, извлекается свободный конец 4 измерительной пары, имеющий длину, по меньшей мере равную 6Д, На извлеченных участках жил длиной ) снимается изоляция °

Подготовленные таким образом жилы спирально навиваются на оболочку 2 кабеля в виде контактного элемента 6.

Затем изготавливается изоляция 7, закрепляющая свободный конец выведенных жил. Таким образом исключается необходимость установки специальных контактных элементов и пайка к ним жил измерительной пары, При эксплуатации предлагаемого кабеля повреждения жил в местах вывода не наблюается, Минимальная длина конца 4 измерительной пары жил установлена исходя иэ необходимости создания на оболочке 2 кабеля не менее одного витка для обеспечения контакта с подключаемым датчиком и не менее одного витка для закрепления витков под изоляцией 7 ввода. Следовательно, длина конца 4 должна. составлять по меньшей мере 1 = 21 Д (где D — диаметр кабеля) или» 6D. формула изобретения

Кабель для сейсмической косы, содержащий скрученные между собой измерительные и запасные пары изолированных токопроводящих жил в общей оболочке, отличающийся тем. что, с целью снижения материалоемкости и повьипения эксплуатационной надежности путем увеличения изгибоустойчивости, измерительные пары скручены до мест их выводов, а концы этих пар уложены параллельно оси кабеля на длинах, по меньшей мере равных шести диаметрам кабеля от мест выводов, причем в местах выводов на оболочке нанесены метки, 1399825

Составитель М. Каганович

Техред Л.Олийнык Корректор М, Варошн

Редактор Т. Лазоренко

Заказ 2673/53

Тира к 746 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Умгород, ул. Проектная, 4

Кабель для сейсмической косы Кабель для сейсмической косы Кабель для сейсмической косы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике; Цель изобретения - повышение срока службы

Изобретение относится к технологии изготовления нерегулируемых резисторов и других электрорадиоэлементов с функцией резисторов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии производства силовых кабелей

Изобретение относится к электротехнике , в частности к оборудованию для изготовления кабельных изделий

Изобретение относится к электротехнике , в частности к электропроводящим композициям

Изобретение относится к электротехнике , в частности к получению электроизоляционных материалов с анизотропными свойствами,и может быть использовано при изготовлении эпоксидных распорок токопроводов и распределительных устройств с элегазовой изоляцией, проходных изоляторов и арматуры кабелей, измерительных трансформаторов тока и напряжения с эпоксидной изоляцией
Наверх