Способ укрепления переувлажненного грунта

 

.р10 140078

Класс 19е, 1

84c,Ô, СССР 1„"

j 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная рг1ппа Л» 70

Л. К. Пуцейко

СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ПЕРЕУВЛАЖНЕННОГО ГРУНТА

Заявлено 31 января 1961 г. за № 695586/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «БюЛлетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известны способы укрепления переувлажненных грунтов посредством введения в них различных химических добавок, в том числе высокомолекулярных синтетических смол, главным образом акриловых, фенольных, фурфуроланилиновых и мочевиноформальдегидных.

Недостаток этих способов заключается в невысоких физико-механических показателях укрепляемого грунта, особенно в начальном периоде укрепления.

Настоящее изобретение позволяет повысить физико-механические свойства грунта в начальном периоде его укрепления. Это достигается за счет раздельного введения при перемешивании составных компонентов мочевинофурфурольной смолы. Мочевинофурфурольную смолу вводят в количестве от 2 до 15% в несвязанные и от 6 до 15 /в в связанные грунты от их веса в воздушно-сухом состоянии. Вначале одновременно вводят мочевину с катализатором, например с концентрированной соляной кислотой, в соотношении 1: 1, считая по весу мочевины. Потом в процессе перемешивания добавляют фурфурол в 1,6 раза по весу больше, чем вес ранее введенной мочевины.

Обработка мочевинофурфурольной смолой гидрофибизирует грунт, увеличивает механическую прочность, а также придает ему высокую водоустойчивость.

Смола образуется непосредственно в грунте при внесении следующих реагентов: мочевины и фурфурола в молярном соотношении

1; 1 или 1: 1,6 в весовом. Реакция между реагентами протекает в грунте в присутствии катализаторов. В качестве катализаторов мож»о применять ряд веществ. Приведенные данные относятся к катализатору соляной кислоты. Количество кислоты, вносимой в грунт, равно весу мочевины..

Внесение реагентов может быть следующим: мочевина вносится с концентрированной соляной кислотой, перемешивается с грунтом. а затем добавляется фурфурол.

Предмет изобретения

Способ укрепления переувлажненного грунта посредством введ ния в него химических веществ, отличающийся тем, что, с целью повышения его физико-механических показателей, особенно в начальный период, в грунт вводят раздельно при перемешивании составные компоненты мачевинофурфурольной смолы в количестве от 2 до 15% для несвязных и от 6 до 15% для связных грунтов, считая от веса укрепляемого грунта в воздушно-сухом состоянии, причем вначале вводят мочевнну одновременно с катализатором, например концентрированной соляной кислотой, в соотношении 1: 1, считая по весу мочевины, а затем в процессе перемешивания добавляют фурфурол в-1,6 раза больше веса ранее введенной мочевины.

Текред А. Л. Сосина

Редактор М. 4. Мрочко

Корректор Л. Комарова

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 19Х1И-61 г

3ак 7889

Формат бум. 70Х 108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва, Петровка 14.

ПредлагаемыЙ способ укрепления грунтов мочевинофурфурольной смолой имеет ряд преимуществ:

1) смолой можно укреплять грунты в широком диапазоне влажности;

2) смола пригодна для укрепления суглинков, а также и песка;

3) химические реагенты (мочевина и фурфурол) выпускаются нашей промышленностью, имеют неограниченную сырьевую базу и сравнительно не дороги;

4) реагенты применяются в том виде, в каком они поступают с завода;

5) хранение реактивов долгосрочное и не вызывает дополнительных расходов;

6) они не ядовиты и не требуют мер предосторожности при работе с ними;

7) простота процесса смолообразования.

Возможные области применения:

Синтетический материал — мочевинофурфурольную смолу для стабилизации переувлажненных грунтов можно применять:

1) в дорожном и аэродромном строительстве для устройства временных покрытий;

2) в гражданском и промышленном строительствах для устройства искусственных оснований;

3) для укрепле;:èÿ недостаточно прочных грунтов,,залегающих на той или иной глубине от дневной поверхности; маловязкий раствор мочевины в фурфуроле может легко инъектироваться во влажные грунты, особенно в супеси и пески;

4) возможно применение предложенного способа в гидротехнике и мелиорации.

Способ укрепления переувлажненного грунта Способ укрепления переувлажненного грунта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве оснований автомобильных и железных дорог, аэродромов, площадок различного назначения, фундаментов зданий и сооружений, свалок городского мусора и промышленных отходов, ядер плотин и т.п
Наверх