Способ коррекции полутоновых характеристик в фототелеграфных аппаратах

 

Класс 2) а, 34,, ¹ 140092

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 86

Ю. E. Карпешко

СПОСОБ КОРРЕКЦИИ ПОЛУТОНОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

В ФОТОТЕЛЕГРАФНЫХ АППАРАТАХ

Заявлено 28 <рсвраля !956 г, за Л 20706/576335/26 в Чннистерство связи О:СР

Опубонн.ивано в «Бк>ллстснс изоврезснинн» Л !5 за !96! г.

Известны способы коррекции полутоновых характеристик в фототелеграфных аппаратах.

Недостатком известных способов коррекции является плохое Воспроизведение мелких деталей. Это объясняется тем, что коррекция полутоновых искажений приводит к уменьшению контрастности воспроизведения деталей в светлых полутонах.

Предлагаемый способ коррекции полутоновых характеристик отличается тем, что для улучшения качества изображения коррекцию применяют только для сигналов крупных деталей изображения, для чего эти сигналы отделяют от сигналов мелких деталей изображения фильтрами нижних и верхних частот, при этом низкочастотные сигналы изображения корректируются, а высокочастотные проходят через усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, а затем и те и другие сигналы смешиваются.

По предлагаемому способу коррекции !!оступающие на вход схемы коррекции сигналы разделяются по частоте фильтрами 1 и 2 (см. блоксхему). Составляющие входного сигнала, обусловленные крупными деталями изооражения (спектр частот от О до f>), пропускаются фильтром I на корректор 8 полутонов. Составляющие входного сигнала, обусловленные мелкими деталями изображения (спектр частот от f! до j,, ), пропускаются фильтром 2 на вход усилителя 4 с регулируемым коэффициентом усиления, позволяющим получить требуемую контрастность изображения мелких деталей.

Напряжения с выхода корректора 8 полутонов и с выхода усилителя подаются на смеситель 5. Сигнал, снимаемый с выхода смесителя 5, скорректирован по полутоновым искажениям и обладает требуемой контрастностью изображения мелких деталей. Для того, чтобы схема коррекции не вносила фазовых искажений в тракт сигнала, необходимо, чтобы фильтры 1 и 2 обладали линейной фазовой характеристикой.

Предмет изобретения

Способ коррекции полутоновых характеристик в фототелеграфных аппаратах, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изображения, коррекцию применяют только для сигналов крупных деталей изображения, для чего эти сигналы отделяют от сигналов мелких деталей изображения фильтрами нижних и верхних частот, при этом низкочастотные сигналы изображения корректируются, а высокочастотные проходят через усилитель с регулируемым коэффициентом усиления, а затем те и другие сигналы смешиваются.

;-узанс

Спета(име (в А. И. Хохлов

Ре,(<»,"îð Н. С Кутафина Тсхред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

ОбЪ(Vl О, 8 J(33,.. !

Цспа 4 к(и!.

Формат бум. ТОК!08(/i„

Гнраис 800

ЦБТИ ири Комитет(- по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. (!одп к пеи. !О.Õ-6! г .5ак. ()800

Типография ЦБ| И Комитета по делам изобретений и открытий при Совст(Министров СССР Москва, Истровка, !.

Способ коррекции полутоновых характеристик в фототелеграфных аппаратах Способ коррекции полутоновых характеристик в фототелеграфных аппаратах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стенографии, более конкретно к внедрению и обнаружению данных водяного знака в потоке данных, такого, как, например, потока видеоданных

Изобретение относится к способу обнаружения скрытого знака в информационном сигнале, который возможно был им помечен с помощью модифицирования значения информационного сигнала в соответствии с соответствующими значениями картины скрытого знака

Изобретение относится к способам и устройствам вставки дополнительных данных, например "вставки водяных знаков", в аудио сигнал и извлечения их из сжатого аудио сигнала

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для распознавания и селекции заданных видов сигналов цветных факсимильных сообщений (ЦФС)

 // 278733
Наверх