Регенеративный делитель частоты

 

№ 140099

Класс 21а, бои ссср описдние изот»еткнияК АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 89

И. H. Прудников и М. Е. Мазуров

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ ДЕЛИТЕЛЪ ЧАСТОТЫ

Заявлено 19 апреля !960 г. за № 663843/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известные регенеративные делители частоты, использующие резонансный усилитель выходного сигнала, не обеспечивают хорошую форму выходного сигнала и высокую стабильность фазы.

B предлагаемом делителе частоты в качестве линейного преобразователя использован датчик э.д.с, Холла, включенный в емкостную ветвь контура усилителя. Это позволяет улучшить форму и повысить стабильность фазы выходного сигнала, исключить влияние постоянной составляющей анодного тока и при добавлении в такую схему умножителя увеличить коэффициент деления до 20 — 30.

На чертеже изображен предлагаемый делитель частоты.

Сигнал частоты 2f, подлежащий делению, подают на катушку 1, питающую электромагнит 2. В зазор электромагнита в качестве линейного преобразователя помещен датчик э.д.с. Холла 8, включенный токовыми концами в емкостную ветвь контура избирательного усилителя, не показанного на чертеже, настроенного на частоту 1.

Сигнал частоты f, получаемый в контуре избирательного усилителя, перемножаясь с сигналом частоты 2f, образует на выходных концах датчика э.д.с. Холла сигнал с частотами 2f f. Эти сигналы достаточно разнесены друг относительно друга, что обеспечивает подавление избирательным усилителем сигнала частоты 8f и усиление сигнала частоты f, используемого в качестве выходного и для обратной связи.

Так как датчик э.д.с. Холла входит в емкостной контур избирательного усилителя, индуктивность которого сильно зависит от тока подмагничивания, описанный делитель частоты может легко управляться током подмагничивания. В делителе используется резонанс тока в контуре избирательного усилителя, а вследствие чистого перемножения сигнала обратной связи и входного сигнала обеспечивается возможность получить хорошую форму выходного сигнала и высокую стабильность фазы

Предмет изобретения

Регенеративный делитель частоты, использующий резонансный усилитель выходного сигнала, отличающийся тем, что, с целью улучшения формы и повышения стабильности фазы выходного сигнала, в качестве линейного преобразователя используют датчик э.д.с. Холла, включенный в емкостную ветвь контура усилителя.

Редактор Н. С. Кутафина Техред A. Л. Резник Корректор Л. И. Самсонова

Полн. к печ. 20.Х-61 г

Б а к. 10731

2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, 14

Формат бум. 70)(108 / а

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д.

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп, открытий

Регенеративный делитель частоты Регенеративный делитель частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам генерации электромагнитных колебаний, в том числе в микрополосковом исполнении

 // 153950

 // 403009

Изобретение относится к технике преобразования электрической энергии
Наверх