Способ получения электропроводящего материала

 

Класс 2 1 с, 1 „.

pro )QQlf )о

СССР

s

1

OllVICAHHE ИЗОБР(тЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ лоонаская «руана Л 9/

В. Е. Гуль, Я. Н. Каплунов, Н. С. Майзель и И. А. Остряков

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕГО МАТЕРИАЛА

Заявлено 27 декабря 1960 г. за ¹ 690746>/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сои те Министров CCCP

Опуо>ликован.> в «Б>ол.н и пе изоп>1>степи>1» ¹ 15 за 1961 г.

Известны способы получения электропроводящего материала на основе органических полимеров, ацетиленовой сажи и ацетона.

Описываемый способ получения электропроводящего материала отличается от известных тем, что, с целью расширения ассортимента изделий, в качестве полимера используют фурфурольно-ацетоновый полимер.

Этот материал дешевый и легко доступный, и его применение может дать большой экономический эффект, так как благодаря большой механической прочности может вытеснить металлы и будучи стабилен, как показали испытания по электропараметрам, может служить в качестве сопротивлений в электротехнических схемах.

Электропроводящий полимер изготавливают смешением нижеследующих ингредиентов, соотношения которых можно варьировать в зависимости от желаемых физико-механических и электропроводящих свойств.

Фурфурольно-кетоновый мономер 60 — 70%

Ацетиленовая сажа 1 Ко — 232 и др.) 20 — 15%

Фурфурол 5 — 7%

Ацетон 4 — 5%

Отвердит ель 10 — 20% (от веса мономера)..

Введение фурфурола способствует более равномерному распределению частичек сажи, что в свою очередь сказывается на электропроводящих свойствах полимера, Масса вышеуказанного состава может быть нанесена на поверхность любого материала или залита в формы нужных размеров и конфигураций.

Снятие формы с изделий может быть осуществлено через 1 — 2 час после заливки в формы. Время полного отверждения массы при комнатной температуре равно, примерно, суткам и варьирует в зависимости от количества отвердителя в системе. № 140110

Предмет изоор стени я

Способ получения электропроводящего материала на основе орг,.1нических полимеров, ацетиленовой сажи и ацетона, о т л и ч а 1о шийся тем, что, с целью расширения ассортимента изделий, в качестве почимера использу1от фурфурольно-ацетоновый полимер. (.ос авп Гели оппс;.Нпн Ь. М. I(3!)Ðè еда ктор H. И Мосин Т(кред T. П. Курилко Корректор Ю. В. Громов

Формат бум. 70;)(108 /)6

Тираж 1200

Ц6ТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете !Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11бъе)! 0 18 из1 ч

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 26.1Х-6! г

Зак. 9848

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Минист!)ов СССР, Москва, Петровка, 14.

Полученный электропроводяший полимер характеризуется малым значением удельного электросопротивления. Удельное электросопротивление 1)-ом.ся колеблется 13 зависимости от количества введенного наполнителя в пределах 10 — 100 îи.ся.

Технико-экономическое значение предлагаемого способа состоит в том, что оНо основано на исп(.льзовании дешевых материалов и открывает возможность использования этого нового полимера для получения полупроводяших покрытий металлических и полимерных изделий, например, в различных нагревательных элементах в качестве электропроводящего антикоррозийного покрытия и для других жестких полимерно-металлических конструкций.

Способ получения электропроводящего материала Способ получения электропроводящего материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изделий радиоэлектронной техники, а именно к способам изготовления электроизоляционных покрытий многожильных кабелей

Изобретение относится к электротехнике, а точнее к полимерному изоляторостроению, и может быть использовано для изготовления полимерных стеклопластиковых изоляторов и покрышек для станций, подстанций, сетей и электрофицированных железных дорог, в том числе для контактной сети
Наверх