Четырехпроекторный редуктор

 

Класс 42с, 10в

Юо 1-40223

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 165

Н. П. Кожевников и Ф. П. Шевченко

ЧЕТЫРЕХПРОЕКТОРНЫЙ РЕДУКТОР

Заявлено 12 ноября 1960 г. за № 685080/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 15 за 1961 г.

Известные многопроекторные редукторы, несущие проекторы с кассетами и экран, не обеспечивают одновременное редуцирование четырех маршрутных сетей и пригодны лишь для редуцирования нескольких площадных систем сетей, предварительно составляемых из сетей смежных маршрутов трапеции на однообъективном редукторе.

В предлагаемом редукторе проекторы с кассетами имеют плоскую форму и сближены между собой, а управление любым из проекторов осуществлено одной рукояткой с переключением управляемых сельсинов. Это позволяет осуществлять одновременное совместное редуцирование нескольких одномаршрутных сетей планового фотограмметрического сгущения, повысить точность окончательного результата и увеличить производительность труда.

На чертеже изображен предлагаемый прибор.

На общей станине 1 жестко укреплен горизонтальный экран 2 с отшлифованной плоскостью, выполненной из мрамора. Экран 2 имеет раму для выравнивания и укрепления основы и может выдвигаться к н а бл ю дателю.

К верхней части станины укреплены вертикальные направляющие

8, вдоль которых на муфтах 4 перемещается горизонтальная рама 5, несущая на себе проекторы 6. Рама 5 может также перемещаться вдоль вертикальных стоек станины 1. Движение рамы 5 вверх и вниз осуществляется с помощью электродвигателя, не изображенного на чертеже, путем нажатия на кнопки 7. В нижнем положении рамы 5 производят см ну сетей в кассетах 8.

Расположенные на раме 5 четыре узких проектора 6 состоят из кассеты 8, в которую вкладывается стеклянный негатив (или диапозитив) сети, объектива 9 и осветителя 10. Проекторы 6 с кассетами 8 и осветители 10 срезаны с боков по среднему формату сетей, что обеспечивает необходимое сближение проекторов. № 140223

Размер негатива (кассеты) меняется в зависимости от потребности.

Кассеты 8 проекторов б всегда горизонтальны, Резкость изображения с изменением масштаба (движение по направлениям Zo и Z) достигается автоматически посредством лекальных инверсоров 11, перемещающих объектив 9 относительно кассеты 8 в зависимости от изменения расстояния кассеты от экрана.

Движение каждого из проекторов б осуществлено посредством одной и той же рукоятки с переключением управляемых сельсинов. С этой целью прибор снабжен рукоятками 12, 18, 14, 15, которыми управляют движениями любого из проекторов б. Каждая рукоятка поворачиваег сельсин-датчик, к которому при помощи переключателей 1б подключают сельсин соответствующего движения любого проектора. При этом загораются сигнальные лампочки 17 со светящимся номером подключенного проектора.

Описанный четырехпроекторный редуктор обеспечивает коэффициенты редуцирования от 0,75 до 3,0. Экран размером 120Х120 см обеспечивает возможность работы на основах, составленных для счетверенных трапеций.

Работа на приборе связана с предварительным фотографическим уменьшением плановых сетей, для чего может быть использован один из проекторов редуктора или изготовлен специальный уменьшитель.

Прибор может найти применение в аэрогеодезическом производстве для редуцирования плановых фотограмметрических сетей.

П редм ет изобретения

Четырехпроекторный редуктор, несущий проекторы с кассетами и экран, о тл и ч а ю щийся тем, что, с целью обеспечения одновременного совместного редуцирования нескольких одномаршрутных сетей планового фотограмметрического сгущения, проекторы с кассетами и осветители срезаны с боков по среднему формату сетей, что обеспечивает необходимое сближение проекторов, движение каждого из которых осуществлено посредством одной и той же рукоятки с переключением управляемых сельсинов. № 140223

Корректор И. А. Шпыневз

Редактор Н С. Кутафина Техред А. Л. Резник

Формат бум. 70Х108 /

Тираж 650

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ 14.XI-61 r . Зак 10840

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 5 коп.

Типография UETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14.

Четырехпроекторный редуктор Четырехпроекторный редуктор Четырехпроекторный редуктор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотограмметрии и может быть использовано при ориентировании пары снимков

Изобретение относится к области фотограмметрии

 // 220521
Наверх