Устройство для правки железнодорожных рельсов

 

I т "Ъ ." 1 . "9

Класс 19а, 2 м

19а, 28вв

До 140442 ссср!

1 т i л ь

0ПИСАНИЕ ИЗОТ .Е1 Е 1 1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ агат псная группа М 70

Н. В. Местечкин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ )КЕЛЕЗНОДОРО)КНЫХ РЕЛЬСОВ

Заявлено 15 ноября )960 г. за № 685596/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г.

Известны устройства для правки железнодорожных рельсов, выполненные в виде пресса с С-образными рельсовыми захватами, пуансоном, упирающимся в среднюю по длине часть рельса, и с гидравлическим приводом.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить усилие, передаваемое на пуансон от штока гидравлического цилиндра, что выгодно отличает его от известных устройств аналогичного назначения. Это достигается снабжением его двуплечим рычагом первого рода, укрепленным посредством оси на корпусе пресса и соединенным одним концом с помощью шарнира со штоком гидравлического цилиндра, а другим— упирающимся в ролик, укрепленный на конце пуансона.

Для возврата пуансона в исходное положение последний может нести на себе спиральную пружину, упирающуюся одним концом в венчик пуансона, а другим в скобу корпуса пресса, Для ограничения величины прогиба рельса пресс может быть оборудован поворотной стрелкой, взаимодействующей одним концом со штифтом, упирающимся в середину рельса, а другим — со звуковым сигнализатором предельного изгиба рельса.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для правки железнодорожных рельсов.

Последнее выполнено в виде пресса с С-образными рельсовыми захватами 1, пуансоном 2 и гидравлическим приводом, состоящим из гидр а вл ич еского ц ил и ндр а 8.

Рабочее усилие от штока 4 гидравлического цилиндра передается .1а пуансон 2 двуплечим рычагом 5 первого рода. Рычаг 5 укреплен посредством оси б на корпусе 7 пресса и соединяется одним концом с помощью шарнира 8 со штоком 4, а другим концом упирается в ролик 9, укрепленный на конце пуансона 2. Последний возвращается в исходное № 140442 положение после правки рельса спиральной пружиной 10, упирающейся одним концом в венчик 11 пуансона 2, а другим — в скобу 12 корпуса 7 пресса.

При правке рельса устройство накладывается на него, как показано на чертеже, включается гидравлический цилиндр 3, причем усиля., развиваемое на штоке 4 гидроцилиндра, усиливается рычагом 5 и передается на пуансон 2, который и производит непосредственно правку рельсов. Поворотная стрелка 18, взаимодействующая одним концом -o штифтом 14, упирающимся в середину рельса, а другим — со звуковым сигнализатором 15 предельного изгиба рельса, позволяет вести контроль процесса правки для ограничения величины прогиба рельса. По окончании правки, гидравлический цилиндр 8 отключается, пуансон 2 под действием своей пружины 10 возвращается в исходное положение и устройство снимается с рельса.

Гидравлический цилиндр 3 устройства может быть подключен при работе, например, к гидросистеме автопогрузчика.

Предлагаемое устройство может найти применение в карьерах при работе непосредственно в забоях, где работают механизмы и машины на рельсовом ходу. Устройство для правки рельсов испытано в эксплуатации.

Предмет изобретения

1. Устройство для правки железнодорожных рельсов, выполненно= в виде пресса с С-образными рельсовыми захватами, пуансоном, уп,<рающимся в среднюю часть рельса по длине, с гидравлическим приводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения усилия, передаваемого на пуансон от штока гидравлического цилиндра, оно снабжено двуплечим рычагом первого рода, укрепленным посредством оси на корпусе пресса и соединенным одним концом с помощью шарнира со штоком гидравлического цилиндра, а другим, упирающимся в ролик, укрепленным на конце пуансона.

2, Устройство по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью возврага пуансона в исходное положение, последний несет на себе спиральную пружину, упирающуюся одним концом в венчик пуансона, а другим в скобу корпуса пресса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ ее с я тем, что для ограничения величины прогиба рельса пресс оборудован поворотной стрелкой, взаимодействующей одним концом со штифтом упирающимся в середину рельса, а другим — со звуковым сигнализатором предельного изгиба рельса, ¹ 140442

Описание составил эксперт М. Б. Нанкин

1 едактор М. И. Бородина Техред А. А, Кудрявицкая Корректор М. В, Афанасьева

Подп. к печ. 28.Х1-61 r

Зак. 1!706

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70)(108 />а

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., л.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий

Устройство для правки железнодорожных рельсов Устройство для правки железнодорожных рельсов Устройство для правки железнодорожных рельсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизированному инструменту для развальцовки труб при изготовлении и ремонте теплообменного оборудования в энергомашиностроении, химической или нефтегазовой промышленности

Изобретение относится к способам соединения металлических листов путем наложения на поверхность из металла перфорированного листа, который закрепляют на поверхности с помощью штамповки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для формообразования листов и профилей
Наверх