Воздухораспределитель для вагонов узкой железнодорожной колеи

 

Класс 20, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ардппа М 80

И. К. Матросов

ВОЗДУХОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ДЛЯ ВАГОНОВ УЗКОЙ

ЖЕЛЕЗНОДОРО)КНОЙ КОЛЕИ

Заявлено 21 февраля 1961 г. ва № 6!38579 27-11 в Комитет по делал! изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опусликоваио в «Б1оллетспе пзооретепий» № 16 за 1961 г.

Известные воздухораспределители для тормозных систем железнодорожных вагонов широкой колен имеют сложное устройство. В свяsn c Terbit, wTo длина пoengon узкoit tao le» ne apens>1UaeT 200 .iг, нет пеобходимости ставить на вагоны этих поездов сложные воздухорасгределители для ваго|;ов широкой колеи.

В отли!ис от известного и с целью упрощения конструкцпи тормозной системы без ушерба для оезопасности предлагается оборудовать вагоны узкой колеи только одной глаьной частью воздухораспре. делителя усл. ¹ 270-002, установлсннсй на камере этой же системы.

Главная часть воздухораспределптеля имеет незначительные конструктив.- ые изменения, заключающиеся в том, что в канале, соединяюUl9Al магистраль с TiolocTh10 главного ?10pllliin, noMe le13 oopnTH6tll клапан с калисрованнь.м отверстием. С целью предохранения рабочей камеры от перезарядки, при отпуске происходит сообщение камеры главного порпшя с запасным резервуаром через отверстие в главный выпуск.

На чертеже представлен общий впд главной части видоизмененного воздухораспределителя усл. ¹ 270-002, применительно к вагонам узкой колеи.

Воздух при зарядке (см. чертеж) поступает в камеру М обратного клапана 1, который имеет калиброванное отверстие 2, через которое воздух псйдет в камеру 8.главного порцгня и произведет зарядку рабочей камеры известным способо t. Зарядка запасного резервуара происходит также известным способом через обратный клапан. При гормо>кении давление в магистрали и в камере М понижается, главныи поршень перевесом давления рабочей камеры начнет перемещаться и произведет торможение (по известному способу). При отпуске давление воздуха в камере М повысится и через калиброванное отверстие 2 повысит давление в камере 8. Поршень начнет перемешаться и произведет отпуск известным способом. № 140451

С целью предохранения рабочей камеры от перезарядки при отпуске высоким давлением, в главной втулке сделано отверстие 4, которое сообщает камер главного поршня с запасным резервуаром в момент полного отпуска.

В процессе торможения это отверстие перекрывается манжетом штока, Отпуск может быть полный и ступенчатый. Бесступенчатый отпуск в коротких поездах не требуется, не является обязательной и служебная разрядка магистрали.

Грузовые режимы осуществлены так же, как и в воздухораспределителе усл. № 270-002.

Предложенный воздухораспределитель может рассматриваться как один из вариантов оборудования вагонов узкой колеи тормозными приборами, отвечающими требованиям эксплуатации.

Изобретение рекомендовано для реализации.

Предмет изобретения

1. Воздухораспределитель для вагонов узкой железнодорожной колеи, выполненный на базе тормоза МТ3-270, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью использования воздухораспределителя на вагонах узкой колеи, комплект воздухораспределителя состоит из камеры с у тановлен::ой на ней главной частью.

2. Воздухораспределитель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью предохранения рабочей камеры от перезарядки, при отпуске происходит сообщение камеры главного поршня с запасным резервуаром через отверстие в главной втулке.

3. Воздухораспределитель по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в канале, соединяющем магистраль с полостью главного поршня, помещен обратный клапан с калиброванным отверстием.

Описание составил эксперт A. С. Акимов

Редактор М. И. Бородина Техрсд A. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0.18 из. . л.

Цена 4 коп. открытий сисРмar брм. 70Х!031/ а

Тираж 500

ЦБТ11 ири Комитете по делам изооретсний и при Сонете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к печ. 22.XII-61 г

Зак. 12697

2/6.

Типография ЦБТ11 I(p,tòñòë по делам изоб,:етсиий и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Воздухораспределитель для вагонов узкой железнодорожной колеи Воздухораспределитель для вагонов узкой железнодорожной колеи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области силовых приводов пневмогидравлического типа, в частности к автоматическим стояночным тормозам железнодорожного подвижного состава
Наверх