Способ получения лака для резиновой обуви

 

Класс 391з боем № 14057!

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поди

Завалено 22 сснзябрл 196l г. за X 680019/23 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г, известен способ получения лака для резиновой обуви с применением водной дисперсии сплава эфира канифоли с индулином.

Предлагаемый способ получения лака по сравнению с известными улучшает условия труда и позволяет получить лак более высокого качества. Эти преимущества достигаются тем, что лак готовят на основе предварительно вулканизованного полихлорпренового латекса.

Способ осуществляют следующим образом.

К 100 вес. ч. нагретой до температуры 240 канифоли добавляют

15 ве". ч. глицерина. Этерификацию канифоли проводят в течение 30—

40 яин. при указанной температуре. После понижения температуры эфира канифоли до 200 к нему добавляют 18 вес. ч. индулина; сплав нагревают при 200 — 295 в течение 2 — 2,5 час, Остывший сплав разбивают на куски и размалывают на шаровой мельнице для приготовления водной дисперсии следующего состава в вес. ч.: сплав эфира канифоли с индулином 100,0 столярный клей в виде 10 /о-ного водного раствора 50,0 вода 75, Для получения лака смешивают (B вес. ч.) концентрированный предварительно вулканизованный полихлорпреновый латекс с водной дисперсией: вулканизованный полихлорпреновый латекс найрит Л-4 .. 100 водная дисперсия................,........ 20 олеат триэтаноламина в виде 20%-ного раствора....., 1

Полученный таким образом лак разводят до требуемой концентрации и наносят на заготовки резиновой обуви перед ее вулканизацией.

Сборка обуви на эластичной камере производится после высыхания лаковой пленки, Качество лака характеризуется следующими данными при определении озоностойкости в динамических условиях по методике НИИРа: № 140571 при концентрации озона 1 10 г/л, числе циклов деформации

76 в 1 .иин и удлинении 20% на серийном резиновом сапоге растрескивание появляется через 10 мин, а на резиновом сапоге, покрытым полученным лаком — через 30 ицн. При испытании на машине Де-Маттиа по ГОСТУ отслоение лаковой пленки не наступает после 1,000.000 циклов.

Предмет изо6 ретения

Составитель описания А. В. Нечайкин

Редактор Н. И. Мосин Техрсд А. А, Камышникова Корректор М. И. Козлова

Полл, к печ. 6.IX-61 г

Зак. 8498

Формат бум. 70X108 /i6

Тираж 700

LLSTH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем О,I8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР Москва Петровка, l4.

Способ получения лака для резиновой обуви с применением водной дисперсии сплава эфира канифоли с индулином, о тл и ч а ю щи и с я тем,. что, с целью оздоровления условий труда и повышения качества лака, его готовят на основе предварительно вулканизованнога полихлорпренового латекса.

Способ получения лака для резиновой обуви Способ получения лака для резиновой обуви 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроизоляционным материалам, в частности к холодным битумно-полимерным композициям
Изобретение относится к составам термопластичных противообрастающих покрытий, используемых, например, для защиты корпусов морских судов и других объектов от обрастания прикрепляющимися водными организмами

Изобретение относится к области получения полимерно-битумных составов для кровельных и гидроизоляционных покрытий

Изобретение относится к производству покрытий и может быть использовано в лакокрасочной промышленности
Наверх