Пропорциональный регулятор

 

№ 14061О

Класс 42г, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 179

Предприятие и/я 2451

ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫЙ РЕГУЛЯТОР

Заявлено 28 апреля 1960 r за ¹ 664862/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 г

Известны пропорциональные регуляторы системы регулирования, включающие задающий и исполнительный механизмы и устройство ооратной связи, работающее по заданной программе.

Предлагаемый пропорциональный регулятор имеет более простую и компактную конструкцию, прост и надежен в эксплуатации. Это достигается выполнением программного элемента устройства обратной связи в виде тела вращения, скрепленного со штоком сервопоршня исполн;»тельного механизма и взаимодействующего с рычагом задающего механизма, постоянно контактирующим с профильной поверхностью тела вращения.

На чертеже представлена схема устройства пропорционального регулятора.

Тело вращения 1 закреплено на штоке сервопоршня 2, соединеHHol î с дроссельной заслонкой 8, и соприкасается своей профильной поверхностью с рычагом 4 обратной связи, воздействующим через пружину 5 обратной связи на тахометрический датчик 6. Гидравлический насос 7 подает рабочую жидкость через золотник 8 в каналы 9 и 10 открытия и закрытия дроссельной заслонки.

Регулятор поддерживает постоянную скорость вращения объекта за счет автоматического изменения положения дроссельной заслонки 3, которая регулирует количество энергии, подаваемой объекту. Автоматическая работа регулятора основана на равновесии взаимодействующих усилий центробежных сил тахометрического датчика б и суммарной силы пружины 5 обратной связи и основной пружины 11 регулятора. От соотношения этих сил зависит положение золотника 8, который распределяет подаваемую насосом 7 .рабочую жидкость между каналами 9 и

10 или изолирует оба канала от насоса. При подаче жидкости в один из каналов другой соединяется со сливом 12. При подаче жидкости по ка№ 140610 налу 10 число оборотов объекта, за счет прикрытия дроссельной заслонки уменьшается, при подаче по каналу 9 —; таким образом чувствительный элемент регулятора через усилитель — сервопоршень 2 и дроссельную заслонку 8 воздействует на объект. Усилие затяжки основной пружины 11 регулятора задается настройкой и не зависит от положения сервопоршня 2, а усилие пру>кины 5 обратной связи изменяется в зависимости от положения сервопоршня 2, так как затяжка пружины 5 обратной связи кинематически связана с сервопоршнем.

Эта кинематическая связь осуществляется программирующим элементом — телом вращения 1, которое, перемещаясь вместе с сервопоршнем 2, поворачивает рычаг 4, изменяя этим усилие затяжки пружины 5, причем изменение усилия всегда направлено в сторону, препятствующую перемещению золотника 8 от усилия, вызванного отклонением скорости вращения. Дополнительная пружина 1 > обеспечивает постоянное прижатие рычага 4 к профильной поверхности 14 тела вращения и на затяжку пружины 5 обратной связи влияния не оказывает.

Задавая телу вращения необходимую форму (конус, параболоид или поверхность вращения любого порядка) можно получить закон изменения коэффициента обратной связи, обеспечивающий максимальную стабилизацию системы регулирования при минимально возможной неравномерности выходного параметра.

Предмет изобретения

Пропорциональный регулятор системы регулирования, включающий задающий и исполнительный механизмы и устройство обратной связи, работающее по заданной программе, отличающийся тем, что, с целью повышения компактности, упрощения конструкции регулятора и его эксплуатации, а также повышения срока его службы, в качестзе программного элемента устройства обратной связи применено тело вращения, скрепленное со штоком сервопоршня исполнительного механизма и взаимодействующее с рычагом задающего механизма, постоянно контактирующим с профильной поверхностью тела вращения. № 140б10

Нойму

Составитель С. В. Пыжев

Редактоп А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 20.Х1-61 r

Зак. 11887 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70К!08 /,а

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, Объем 0 26 изд. л.

Цена 5 коп. и открытий

Пропорциональный регулятор Пропорциональный регулятор Пропорциональный регулятор 

 

Наверх