Устройство для внесения минеральных удобрений одновременно со вспашкой

 

Класс 45а, 16

Юа 140612

СССР н ° с с Ф! р с|

1 1

l опиолние изовеет44Ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог)сссссная группа Ж 188

Е. И. Чегодаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ МИНЕРАЛЪНЪ|Х УДОБРЕНИЙ

ОДНОВРЕМЕННО СО ВСПАШКОЙ

Заявлено 30 января 196! г, за М 696435/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Опубликовано в «Бсоллетсне изобретечссй» go 16 за 1961 I.

Приспособления к пахотным орудиям для одновременного внесения минеральных удобрений, вклсочающие в себя навесной многокорпусный плуг и туковую сеялку с высевающими аппаратами, навешиваемую в передней части трактора, известны. Их недостатком является большая затрата времени и рабочей силы для загрузки удобрений в туковысевзюшие аппараты, что значительно снижает их производительность.

В предложенном устройстве туковый ящик сеялки, являюшийся ковшом для самозагрузки удобрений, выполнен открытым с удлиненной передней стенкой, усиленной полозками, и крепится шарнирно-поворотно к кронштейнам лонжеронов, закрепленных на передней части рамы, B рабочее поло>кение загрузки удобрений и в положение высева ящик приводится с помощью гидроцилиндра раздельно-агрегатной гидросистемы трактора. Привод высевающих аппаратов сеялки осуществляется от направляющего колеса трактора, а включение высевающих аппаратов синхронизировано с пахотным орудием гидроцплиндрам11 гидросистемы. Такое устройство повышает производительность труда и облегчает погрузку удобрений.

На черте>ке изображена cxeixIB lippy, 10>IIH010 устройства B iB$ x проекциях.

Устройство для внесения минеральных удобрений одновременно со вспашкой, навешивается на грактор 1 и включает в себя навесной многокорпусный плуг 2 и туковую сеялку специальной конструкции, навешиваемую в передней части трактора. Сеялка состоит из тукового ящчка

3 трапециевидной формы, шарнирно навешиваемого на кронштейнах 4, жестко установленных на дополнительных лонжеронах 5, прикрепляемых к раме трактора. Передняя стенка ящика выполняется удлиненноч и дОпОлнительнО укрепляется тремя пОлОзками 6. К я1цику сеялки Ilpli соединяется выносной гидроцилиндр 7, шарнирно прикрепленный корпусом к стойкам 8. Сеялка снабжена высеваюшими аппаратами 9 тарельчатого типа, смонтированными в нижней ее части, приводимыми в

2--движение двухступенчатой цепной передачей 10, от звездочки 11 уст»новленной на удлиненном валике 12, который присоединяется к переднему колесу гусеничной тележки трактора. Для включения и выключения высеваюц;их аппаратов имеется храповая муфта включения, управляемая трактористом дистанционно с помощью выносного гидроцнлиндра гидросистемы.

Благодаря шарнирной подвеске туковый ящик сеялки при помогцн выносного гидроцилиндра может поворачиваться около точки подвески и опускаться в нижнее положение до упора передней стенки ящика в землю, чем создается возможность самозагрузки удобрений из куч, заранее развозимых по обрабатываемому участку. Загрузка производится поступательным движением агрегата, после чего туковый ящик поднимается в положение высева. Так как ссь контр р высевающих аппаратов и центр радиуса поворота сеялки лежат на одной прямой, опускание и подъем тукового ящика не нарушает систему передачи.

Включение и выключение сеялки (высевающих аппаратов) производится при помощи раздельно-агрегатной гидросистемы трактора синхронно с включением в работу пахотного орудия.

Предмет изобретения

1. Устройство для внесения минеральных удобрений одновременно со вспашкой, монтируемое на трактор и включающее в себя навесной многокорпусный плуг и туковую сеялку с высевающими аппаратами, навешиваемую в передней части трактора, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда и облегчения погрузки удобрений, ящик сеялки выполнен открытым, с удлиненной передней стенкой, усиленной полозками, и является одновременно ковшом для самозагрузки удобрений.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что ящик туковой сеялки крепится шарнирно-поворотно к кронштейнам лонжеронов и приводится в рабочее положение загрузки удобрений и положение высева с помощью выносного гидроцилиндра раздельно-агрегатной гидросистемы трактора.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что привод высевающих аппаратов сеялки осуществляется независимо от направляющего колеса гусеничной тележки трактора, с помощью удлинительного валика и цепной передачи с контрприводом, причем ось контрпривода и центр радиуса поворота сеялки лежат на одной прямой, а включение высевающих аппаратов производится синхронно с включением в работу пахотного орудия с помощью гидроцилиндров гидростистемы.

Я !!

Я!! (( — (!, Ц"о ).ф® ) ?

Устройство для внесения минеральных удобрений одновременно со вспашкой Устройство для внесения минеральных удобрений одновременно со вспашкой Устройство для внесения минеральных удобрений одновременно со вспашкой 

 

Похожие патенты:

Плуг // 101784

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх