Сборно-разборный сетчатый контейнер

 

Класс 81е, 120 № 140745

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грг7ппп Лс 272

Л. Б. Каупуш

СБОРНО-РАЗБОРНЫЙ СЕТЧАТЫЙ КОНТЕЙНЕР

Заявлено 3 февраля 1961 г за № 696224/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1961 r.

Известны сборно-разборные сетчатые контейнеры для транспортирования грузов, например дренажных труб, состоящие из отдельных стенок, шарнирно соединенных между собой, и пола, складываемых при перевозках в порожнем состоянии.

В предлагаемом сетчатом контейнере, с целью облегчения его разгрузки, пол выполнен из отдельных прутков, устанавливаемых в отверстиях нижних балок каркаса стенок и удерживаемых укрепленными на балках скобами, взаимодействующими с отогнутыми концами прутков.

С целью передвижения контейнера, он может быть снабжен колесами, укрепленными на нижних балках каркаса стенок.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый контейнер в двух проекциях; »а фиг. 2 — пруток пола контейнера.

Контейнер, согласно изобретению, состоит из четырех стенок 1, покрытых сеткой, изготовленных из швеллера М 3. Боковые стенки соединены между собой шарниром 2 с замком 8. Вместо пола в контейнере служат прутки 4, на которые укладываются трубы. Прутки крепятся с помощью удерживающих скоб 5.

Сборно-разборный сетчатый контейнер приспособлен для разгрузки труб гри наличии подъемного крана, а также без крана.

Для разгрузки контейнера с помощью подъемного крана применяется двустворчатый поддон 6, состоящий из двух половин, шарнирно соединенных с боковыми стенками контейнера.

При разгрузке контейнера без подъемного кра»а, а с помощью разгрузочного приспособления применяются прутки 4, которые становятся на место поддона по два под каждым рядом труб.

Прутки имеют на одном конце специальные вырезы 7, благодаря которым при повороте на 180 под действием веса прутки выпадают нз № 140745 отверстий 8. Второй изогнутый конец прутков опирается во вторую боковину и при небольшом ударе также выпадает. При разгрузке труб у снятого с машины контейнера открываются замки, после чего поддон краном поднимается вверх, створки поддона раскрываются и выгруженные трубки высыпаются в штабель на земле, При погрузке и разгрузке оез подъемного крана створки поддона, предусмотренные для раз грузки контейнера с помощью крана, поднимаются вверх, поворачиваясь на 90, прикрепляются к боковым стенам контейнера, вместо которых закладываются прутки, и закрепляются фиксирующим замком. Загрузка труб в контейнер производится вилами.

Применение сборно-разборного сетчатого контейнера, согласно изобретению, приведет к сокращению простоев, рабочей силы и уменьшению боя трубок при перевозках.

Предмет изобретения

1. Сборно-разборный сетчатый контейнер для транспортирования грузов, например дренажных труб, состоящий из отдельных стенок, шарнирно соединенных м жду собой, и пола, складываемых при перевозках в порожнем состоянии, отл и ч а ющий ся тем, что, с целью облегчения оазгрузки контейнера, его пол выполнен из отдельных прутков, устанавливаемых в отверстиях нижних балок каркаса стенок и удерживаемых укрепленными на балках скобами, взаимодействующими с отогнутыми концами прутков.

2. Применение колес для контейнера по п. 1, с целью его передвижения. № 140745

Сборно-разборный сетчатый контейнер Сборно-разборный сетчатый контейнер Сборно-разборный сетчатый контейнер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области реабилитационной техники и может быть использовано в качестве индивидуального транспортного средства для перемещения по лестнице

Изобретение относится к наземным транспортным средствам (преимущественно инвалидным креслам-коляскам) и может быть использовано для перемещения человека или груза по лестницам (с ассистентом) или ровной поверхности

Изобретение относится к транспорту, в частности, к ручным тележкам и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для перевозки грузов
Наверх