Механическая тележка для штучных грузов



 

№ 140746

Класс 81е, 129

81е, 107

° СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

Д. М. Могилевский, Л. Н. Колобов, Л. 3. Дашевский, О. С. Зорин, Б. И. Кочнев, Г. Ф. Матвеев и Л. С. Сидоров

МЕХА Н ИЧ ЕСКАЯ ТЕЛ Е7ККА ДЛЯ ШТУЧ НЫХ ГРУЗОВ

Заявлено 26 января 1961 г. за ¹ 696152/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹16 :за 196! г.

В известных тележках для штучных грузов, состоящих из опирающейся на поворотное переднее и два задних на жесткой оси колеса рамы, несущей аккумуляторную батарею, подъемную платформу с системой рычагов и приводом механизма подъема и поворотный относительно вертикальной оси механизм передвижения, выполненный в виде блока, включающего зубчатую передачу, двигатель и шарнирно смонтированную с тормозным устройством рукоятку управления, снабженную переключателями, не обеспечивается надежный подъем грузовой платформы.

Тележка, выполненная согласно изобретению, лишена этого недостатка. Сущность изобретения заключается в том, что рычажная система механизма подъема выполнена в виде расположенных с двух сторон платформы шарнирно смонтированных на раме рычагов, образующих вместе с платформой параллелограммы, соединенные с приводом посредством поперечины, что обеспечивает надежный подъем грузовой платформы.

На фиг. 1 схематически изображен вид тележки сбоку; на фиг. 2— механизм подъема в двух проекциях.

Основой тележки является рама 1. В средней части рамы имеется коробка 2 с откидной крышкой 8, которая предназначена для аккумуляторной батареи. Спереди рамы находится привод механизма передвижения 4 и рукоятка 5 с системой управления. Снизу под коробкой расположен механизм подъема б платформы 7. Платформа 7 опирается через две пары разных по длине рычагов о на раму тележки 1, концы которых соответственно закреплены с помощью шарнирного соединения 9. Неподвижная рама 1 тележки в совокупности с рычагами

8, 9, 10 и платформой 7 образует систему параллелограммов, благодаря этому можно осуществить подъем платформы 7 на определен№ 140746 ную высоту при относительном ее горизонтальном смещении, воздействуя на верхнее звено параллелограмма сдвоенной тягой 11, соединенной с гайкой 12 привода механизма подъема б платформы.

По заключению Совета народного хозяйства Удмуртского экономического административного района изобретение является промышленно полезным и принимается для серийного изготовления на Ижевском машиностроительном заводе.

Предмет изобретен и я

Механическая тележка для штучных грузов, состоящая из опирающейся на поворотное переднее и два задних на жесткой оси колеса рамы, несущей аккумуляторную батарею, подъемную платформу с сисгемой рычагов и приводом механизма подъема и поворотный относительно вертикальной оси механизм передвижения, выполненный в виде блока, включающего зубчатую передачу, двигатель и шарнирно смонтированную с тормозным устройством рукоятку управления, снабженную переключателями, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежности подъема платформы, рычажная система механизма подъема выполнена в виде расположенных с двух сторон платформы шарнирно смонтированных на раме рычагов, образующих вместе с платформой параллелограммы, соединенные с приводом посречством поперечины.

М 140746

Ч>иг 2

Составитель P. В. Буянов

Подп к печ 12.Х-61 г

3ак 10206

Формат бум. 70X 108>/ie

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. п открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 1-1.

Редактор В Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова

Механическая тележка для штучных грузов Механическая тележка для штучных грузов Механическая тележка для штучных грузов 

 

Похожие патенты:
Наверх