Гальванический элемент разового действия

 

Класс 21Ь, 7о № 14083 1 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпиская группа № 90

С. Н. Побединский и Л. Л. Кузьмин

ГАЛЬВАНИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ РАЗОВОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 22 февраля 1961 r. за № 698585/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ !7 за !96! г.

Изобретение касается гальванических элементов разового действия с высокой удельной мощностью на единицу веса.

В известных гальванических элементах этого типа используются в качестве анода свинец, а в качестве электролита растворы кислот:

HC 104 H;S 1Рв и HBF4.

К недостаткам этих элементов относится низкий электродный потенциал свинца и значительный электрохимический эквивалент его.

Также известны гальванические элементы с анодами из магния или его сплавов, но в них не используют в качестве электролита названные кислоты, Г1рименение анодов из магния и его сплавов в этих кислотах не допускалось. так как считалось, что этому препятствует энергичное саморастворение металлов в них.

С целью устранения вышеуказанных недостатков и повышения емкости на единицу веса анода, предлагается в гальваническом элементе разового действия с электролитом в виде растворов кислот: НС104, НВГ4 и H SiF6 применять в качестве анода магний или его сплавы (вместо свинца).

Исследования авторов показали, что в определенных узких пределах концентраций кислот, анодное растворение магния и некоторых его сплавов (МА-3) протекает спокойно, с высоким выходом по току и с высокой абсолютной величиной отрицательного значения потенциала.

Каждой разрядной плотности тока соответствует своя оптимальная концентрация кислоты; чем выше плотность тока, тем ниже может быть концентрация кислоты.

Установлено, что при концентрации хлорной кислоты НС104 в 45—

46% и при разряде с плотностью тока О,! а/с,и2 устойчивое значение потенциала магниевого анода = — 1,44 в, а для спчава МА-3 = — 1,22 в. № 140834

Следовательно, применение магниевого анода в гальванических элементах разового действия совместно с электролитом из указанных растворов кислот ново и полезно, так как позволяет повысить удельную емкость на единицу веса анода.

Предмет изобретения

Составитель Б. В Олендзкий

Редактор 3. А. Москвина Техред А. А Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. и открытий формат бум. 70+108 />6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.

Подп. к пеи. 22.1Х-61 г

Зак. 9526 д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Гальванический элемент разового действия, содеркащий в качестве электролита концентрированные растворы кислот НС104, HgSiFg, HBF4, отличающийся тем, что, с целью повышения емкости на единицу веса анода, последний выполнен из магния или его сплавов.

2. Гальванический элемент по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что электролит имеет концентрацию, равную: для НС104 от 40 до 55% а для HgSiFg от 15 до 35%.

Гальванический элемент разового действия Гальванический элемент разового действия 

 

Похожие патенты:
Наверх