Способ автоматического регулирования режима работы энергетической системы по частоте и активной мощности

 

№ 140860

Класс 21с, 67вв

21 |, 42о4

t

i сссо Н"-ч

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

А. Г. Москалев

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА

РАБОТЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПО ЧАСТОТЕ

И АКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

Заявлено 4 июля 1960 г. за ¹ 672573/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 r

Основное авт. св. № 124021 от 9 ноября 1956 г. на имя того же лица

В основном авт. св. ¹ 124021 описан способ автоматического регулирования режима работы энергосистемы по частоте и активной мощности с местными датчиками относительного прироста и с учетом потерь в сетях.

Согласно указанному способу величину относительного прироста затрат от потерь в сети вводят в систему регулирования от устройстваизмерителя, в которое поступает сигнал, представляющий собой относительный прирост потерь в сети, замеренный по мощности в линии, идущей от станции к условному центру энергосистемы. Такой способ требует наличия каналов телеизмерения для получения информацн11 об относительном приросте потерь в сети.

Предлагаемый способ является дальнейшим развитием изобретения по авт. св. № 124021 и отличается тем, что позволяет упростить про цесс регулирования режима работы энергосистемы. Это достигается тем, что величину относительного прироста от потерь в сети вводят в систему автоматического регулирования: а) либо от программного устройства, в котором набирается график относительного прироста от потерь в сети на предстоящие сутки: б) либо от устройства, в которое поступает сумма сигналов, один из которых представляет собой величину относительного прироста потерь в линии, примыкающей к данной станции, а другой — величинч относительного прироста потерь в остальной части сети: полученную or программного устройства.

Применение описываемого способа позволяет полностью отказаться от телеканалов для регулирования режима работы энергосистемы.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

На регулирующих станциях, удаленных от условного центра энергосистемы, к аппаратуре децентрализованного автоматического регулирования, без учета потерь в сети, добавляется устройство задания огносительного прироста потерь в сети (УЗОПС), УЗОПС дает на выходе № 140860 относительный прирост расхода топлива (трудовых затрат, денежных средств) от потерь в сети по нагрузке данной электростанции в функции времени, т. е. суточный график относительного прироста потерь в сети для данной станции. В качестве УЗОПС используется устройство задания графика нагрузки УЗГН, входящего в комплект системы магнитнофильтрового регулятора частоты МФРЧ-4.

Суточный график относительного прироста потерь в сети подсчитывается заранее в соответствии с режимом на предстоящие сутки или по фактически исполненному режиму за предшествующий период днп аналогичного для недели при аналогичном режиме энергосистемы. Этот

>ке график лучше всего определяется в виде суммы приростов потерь на отдельных линиях между данной электростанцией и условным центром энергосистемы.

Для обеспечения большей точности в определении относительного прироста потерь в сети на электростанциях, от которых отходят длинные сильно нагруженные линии электропередачи, определение этих величин ведется с помощью устройства, на вход которого подается сумма сигналов, представляющих собой величины относительных приростов в сети: а) в примыкающей к станции линии электропередачи, определяемой автоматически по нагрузке данной линии при помощи специального прибора и б) в остальных линиях энергосистемы, получаемой с программного устройства УЗГН.

Предмет изобретен и я

Составитель Л. 3. Рубинчик

Редактор М. П. Золотарев 1ехред T П. Курилко Корректор Л. И. Самсонова

Формат бум. 700(108 />t;

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. н открытий

Под. к печ. 6Х-61 г

Зак. 9977 д, 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Г!етровка, 14.

1. Способ автоматического регулирования режима работы энергетической системы по частоте и активной мощности по авт. св. № 12ч021 с использованием местных датчиков относительного прироста и учетом потерь в сети, отличающийся тем, что, с целью упрощения регулирования режима работы энергосистемы, величину относительного прироста трудовых затрат от потерь в сети вводят в сисгему автоматического регулирования от программного устройства, в котором набирается суточный график относительного прироста на предстоящий режим работы энергосистемы, рассчитанный по режиму на предстоящие сутки, или по фактически исполненному режиму за предшествующий период для аналогичного дня недели при аналогичном рехкиме энергосистемы.

2. Видоизменение способа «о и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что величину относительного прироста трудовых затрат от потерь в сети вв эдят в систему автоматического регулирования от устройства, в которо 1 величина относительного прироста от потерь в сети определяется по сумме относительного прироста потерь в линии, примыкающей к данной станции, определяющегося непосредственно по нагрузке этой линии, и относительного прироста потерь в остальной части энергосистемы, получаемого от программного устройства, в котором набирается график относительного прироста потерь в данной части сети на предстоящий режим работы энергосистемы.

Способ автоматического регулирования режима работы энергетической системы по частоте и активной мощности Способ автоматического регулирования режима работы энергетической системы по частоте и активной мощности 

 

Похожие патенты:
Наверх