Коллекторный генератор переменного тока

 

Класс 2ld2 2

Х2 140874

СССР!

1! Ф т1» ., 1 а .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 98

И. Я, Ривкин и Г. Б. Горбовицкий

КОЛЛЕКТОРНЫЙ ГЕНЕРАТОР ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 26 января 1960 г. за Ne 652245/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 17 за 1961 г

Предмет изобретения

Коллекторный генератор переменного тока низкой частоты с самовозбуждением, имеющий емкость в цепи обмотки возбуждения. в котором частота генерируемого напряжения определяется параметрами цеИзвестны коллекторные генераторы переменного тока низкой частоты с самовозбуждением, имеющие емкости в цепи обмотки возбуждения, при этом частота генерируемого напряжения генератора определяется параметрами цепи возбуждения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве генератора применен электромашинный усилитель поперечного поля, обмотка управления которого присоединена параллельно через емкость к щеткам продольной оси машины.

Такое выполнение генератора позволяет получить стабильность источника синусоидального напряжения.

Генератор ЗУ может быть применен для электроразведки полезны.; ископаемых методом переменного тока низкой частоты.

На чертеже изображена схема генератора.

Трансформатор Тр служит для согласования нагрузки с внутренним сопротивлением генератора. На обмотку возбуждения ОВ подаегся положительная обратная связь по напряжению, посредством емкостей Cp, C> и сопротивления R,. Изменение величины сопротивления R позволяет регулировать в небольших.,пределах (:- 0,5 гц) частоту генерируемого тока. Сопротивление г1 и трансформатор Тр, являются элементами цепи обратной связи по току. Сопротивление r2 шуптируе", вториччую обмотку трансформатора Тр, вследствие чего ее индуктивность мало сказывается на работе схемы. Стабильность частоты достигается соответствующей установкой величины сопротивлений r и r>>, № 40874 ов

Составитель Н В. Охрип

Редактор М. П. Золотарев Техред T. П. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70+108t/и

Тираж 1200

ЦБ 1И при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Поди. к пеи. 20.!Х-б!

Зак. 9225

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. откры ппй

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, !4. т фД пи возбуждения, отличающийся тем, что, с целью получения стабильного иу очника > синусоидального напряжения, в качестве указанного генератора. применен электромашинный усилитель поперечного поля, обмотКа ф равления которого присоединена параллельно через емкость к щеткам продольной оси машины. и

4" ° ".

Коллекторный генератор переменного тока Коллекторный генератор переменного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в альтернативной энергетике в качестве электрической машины в микроГЭС, а также в пикоГЭС на реках с любой скоростью течения для получения переменного напряжения постоянной частоты и поддержания выходного напряжения генератора на заданном уровне при изменении скорости вращения ротора. Технический результат состоит в повышении эффективности. Электрогенераторная установка содержит вращающуюся турбину, коллекторную машину переменного тока, ротор которой связан с валом вращающейся турбины, и устройство автоматического регулирования магнитного потока, которое содержит симисторы для переключения отпаек обмотки возбуждения коллекторной машины, связанные с управляющим микроконтроллером. При переключении отпаек напряжение питания возбуждения подается на различное количество витков обмотки возбуждения, от чего изменяется величина создаваемого магнитного потока. Установка предназначена для работы параллельно с сетью переменного тока, от которой запитывается устройство автоматического регулирования магнитного потока и обмотка возбуждения 3 коллекторной машины. 1 ил.
Наверх