Полуавтомат для сборки секций бумажных электрических конденсаторов в корпус

 

Класс 21g, 10в2

Л 140912

СССР ;и ° - - сю /,", ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ;pgnna Л3 97

В. В. Карпихин, Е. П. Мухин, Л. В. Моргачева, С. Л. Брыцин и В. T. Голев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ СЕКЦИ Й БУМАЖНЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОНДЕНСАТОРОВ В КОРПУС

Заявлено 30 ноября 1960 г. за М 687516/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

«публиковано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1961 г.

Сборка секций бумажных электрических конденсаторов в корпус производится вручную. Емкости секций измеряются выборочно, только после их сборки в корпус, в результате чего получается значительный разброс емкости готовых конденсаторов.

Применение предложенного полуавтомата, во-первых ликвидирует ручной труд при сборке секций и, во-вторых увеличивает выход кон= денсаторов с минимальным допуском по емкости (+5%).

Эго достигается тем, что на рабочей позиции одного из роторов установлен прибор для замера емкости секций и к этому прибору подключен электромагнит, служащий для фиксации толщины секции при номинальной емкости, отвода заслонки в кассете прокладок и выдачи соответствующего количества этих прокладок с помощью пневмоцилиндра.

Для опускания секций из кармана верхнего диска в карман нижнего диска, содержащий обертку, на рабочем месте установлен пневмоцилиндр, а ротор с карманами для секций размещен выше ротора с карманами для оберток.

Для сжатия секций с одной стороны пневмоцилиндром до размера корпуса служит подвижная плита. Карманы на роторе корпусов выполнены в виде двухъярусных трехгранных коробок по размеру секций.

Устройство является промышленно полезным, повышает производительность труда и может быть принято для разработки и внедрения на соответствующих предприятиях.

На чертеже показана кинематическая схема полуавтомата.

Полуавтомат для сборки секций бумажных электрических конденсаторов в корпус состоит из пяти восьмипозиционных роторов. Секции подаются загрузочным конвейером на ротор 1 для точечной электросварки выводов двух секций. После чего секции передаются выгал№ 140912 кивателем 2 из кармана ротора 1 в карман ротора 3 для замера номинальной емкости при одновременном сжатии секций пневмоцилиндром 4.

Прибор для замера емкости, подключаемый к выводам секций при достижении номинальной емкости, даст сигнал на включение электромагнита .5„который приостанавливает движение штока пневмоцилиндра 4 и фиксирует положение секций при номинальной емкости. Зафиксировайное рычагом.б положение передается на заслонку 7 кассеты 8, которая открывает определенное количество прокладок, падающих в карман ротора 9 выдачи прокладок, находящийся под кассетой, с помощью пневмоцилиндра 10. При выталкивании секций с ротора 8 в ротор 9 последние соединяются со своими прокладками. После этого секции с прокладками опускаются пневмоцилиндром в ротор 11, где происходит обертывание секций.

Обертка на ротор 11 поступает из рулона предварительно отрезанная по размеру.

Секции в обертке поступают в карманы ротора 12 для сжатия секций с прокладками в обертке пневмоцилиндром 18 до размера корпуса и опускания в корпус пневмоцилиндром 14. Корпус в ротор подается предварительно из кассеты 15. Секции в корпусе передаются на дальнейшую операцию выталкивателем 1б.

Роторы приводятся в движение от электродвигателя 17 с помощью ременной передачи 18 червячной пары, пары конических шестерен, мальтийского механизма 19 — 20 и шестерен 21.

Распределение воздуха по цилиндрам происходит через пневматические краны, переключающиеся от кулачков 22 — 28 — 24 и 25.

Предмет изобретения

1. Полуавтомат для сборки секций бумажных электрических конденсаторов в корпус, выполненный по типу роторной лниии, составленной из нескольких механически связанных между собою роторов с карманами для транспортировки и сборки секций в корпус и содержащий аппараты для точечной сварки выводов секций, кассету для уплотняющих прокладок, механизм для резки и подачи оберток в ротор, кассету для выдачи корпусов в ротор и пневмоцилиндры с толкателями для передачи секций с одного ротора на другой и для осуществления рабочих операций, отличающийся тем, что, с целью увеличения выхода конденсаторов с минимальным допуском по емкости, на рабочей позиции одного из роторов установлен прибор для замера емкости секций и к этому прибору подключен электромагнит, служащий для фиксации толщины секции при номинальной емкости, отвода заслонки в кассете прокладок и выдачи соответствующего количества этих прокладок с помощью пневмоцилиндра.

2. Полуавтомат по п. 1, отличающийся тем, что ротор - карманами для секций расположен выше ротора с карманами для оберток, и на рабочем месте установлен пневмоцилиндр для опускания секций из кармана верхнего диска в карман нижнего диска, содержащий обертку.

3. Полуавтомат по п. 2, отличающийся тем, что íà po rope корпусов карманы выполнены в виде двухъярусных трехгранных коробок по размеру секций с подвижной плитой, служащей для сжатия секций с одной стороны пневмоцилиндром до размера корпуса. № 140912

Сос-.авитель Н. М. Халецкий

Формат бум. 70;:;108>/, Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди. к печ. 20.Х1-61 г

Зак. 1136!

Объем 0 26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография LIETH Комитета по делам изобретений.и открытий при Совете Министров ССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор 3. А, Москвина Текред A. A. Кудрявицкая Корректор Г. Кудрявцева

Полуавтомат для сборки секций бумажных электрических конденсаторов в корпус Полуавтомат для сборки секций бумажных электрических конденсаторов в корпус Полуавтомат для сборки секций бумажных электрических конденсаторов в корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике, конкретно к электронакопительным устройствам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для производства слюдобумажных конденсаторов

 // 234519
Наверх