Способ непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую

 

Класс 21Г, 35

С С га

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп!!сная, группа Лб 97

И K. Вульфельдт

СПОСОБ НЕПОСРЕДСТВЕИИОГО ПРЕОБРАЗОВАИИЯ

ТЕПЛОВОЙ ЗНЕРГИИ В ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ

Заявлено 15 декабря !960 г. ва Хо 68о!60, 24 н Комитет по „-е.!ам иаобретеииб и откр!.!ти!! при Г.овеге Чииис ров (:С(.Р

Опубликовано в «Б!о!!летсие изобрстеии!!» Хв !7 аа 196) г.

Недостатком всех известны.; спосооов непосредственного преобразования тепловой энергии в элс«тричсску!о при помощи преобразователей с нелинейными электрическими «о.!денсаторами является то, lTo при этих способах для работы преобразователя необходимо получение питания QT аккумуляторной батареи. Это приводит к значительному увеличению веса и габаритов преобразователя, снижению его к.п.д. надежности и усложненгио э«сплуатации.

Предлагаемый способ исключает необходимость в исто !никах н»чального возбуждения конденсатора и позволяет повысить к.п.,j. и надежность p»ooThl Ilpcîîðàçîâàòåë!1 э!!оргии, 2 т!1«)! .с снизить его вес, габариты и инерционность.

Это достигается тем, что конденсатор совместно с линейной индуктивностью включают в цепь, работающую в условиях параметрического резонанса при частоте вдвое меньшей частоты нагрева диэлектрика.

Сугцность способа состоит в периодическом нагревании и охлаждении нелинейного электрического конденсатора с диэлектриком. диэлектрическая проницаемость которого зависит от температуры. В результате изменения емкости конденс2тора в цепи возбуждается перемснныи электрический ток.

На чертеже изображена схе»2, поясняющая пар»метрнчес«о-резонансный способ преобразования тепловой энергии в электрическую.

Основным элементом схемы является ссгнетоэлектричсскнй нелиHpHHbIH конденсатор 1, включенный в контур совместно с индуктивностью-дросселем 2 и сопротивлением 3.

В начальный момент на конденсаторе 1 имеется некоторь|й весь»а небольшой начальный запяд. При из.;!енении теплового потока, подающего на поверхность конденсатора, изменяется температура диэлектриМ 140920

Предмег изобретения

Способ непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую путем периодического нагревания и охлаждения нелинейного электрического конденсатора с диэлектриком, диэлектрическая проницаемость которого зависит от температуры, для возбуждения переменного тока в результате периодического изменения емкости конденсатора, отличающий ся тем, что, с целью повышения к.п,д. и надежности работы преобразователя энергии, а также снижения его веса, габаритов и инерционности, указанный конденсатор включают совместно с линейной индуктивностью в цепь, работающую в условиях параметрическото резонанса при частоте вдвое меньшей частоты нагрева диэлектрика.

Составитель Л. 3. Руби нчик

Редактор М. П. Золотарев

Текред А. Jl. Резник Корректор В. Щербакова

Формат бум 70Х108i/, Тираж 1250

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 8.XII-61 г

Зак. 12171

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретенн.. ч открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, L4. ка конденсатора, что приводит к уменьшению диэлектрической проницаемости„ а следовательно, и емкости конденсатора. Таким образом, тепловой энергией совершена работа против сил электростатического поля, в результате чего электрическая энергия конденсатора возрастает. Затем. конденсатор разряжается на индуктивность 2 и его энергия переходит в магнитную. Через четверть периода ток в контуре снова равен нулю, а конденсатор перезарядится до напряжения, которое больше первоначального на величину, пропорциональную вложенной в колебательный контур энергии.

Периодически воздействуя тепловым потоком на конденсатор 1 колебательной системы, в которой отсутствуют явные источники электрического тока, в ней возбуждаются электрические колебания, т. е. получают непосредственное преобразование тепловой энергии в электрическую.

Способ непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую Способ непосредственного преобразования тепловой энергии в электрическую 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет генерировать электрическую энергию за счет модуляции теплового потока, проходящего через электрический конденсатор с температуро-зависимой емкостью

 // 150955

 // 154625

 // 155873
Наверх