Способ вулканизации полимерных композиций

 

¹ 140983

Класс 39Ь, 7

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 159

Ф. А. Галил-оглы, А. С. Новиков и 3. Н. Нудельман

СПОСОБ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИЙ

Заявлено 16 ноября 1960 г. за ¹ 686155 23 в Комитет по ле.там изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1961 г.

Byëêàíèçàöèÿ ненасыщенных каучуков известными способами осуществляется, в основном, серой в присутствии ускорителей, а насыщенных — перекисями, полиаминами и т. д. Применение серы и серосодержащих веществ не всегда обеспечивает получение резины с желаемыми свойствами; обыкновенно она имеет недостаточную теплостойкость, повышенную текучесть. Применение перекисей, полиаминов и других вулканизующих агентов для изготовления смесей из насыщенных каучуков значительно усложняет технологию изготовления резиновых изделий.

Предлагаемый способ вулканизации полимерных композиций устраняет недостатки известных способов, что достигается применением в качестве вулканизующего агента четвертичных солей аммония, например хлористого диэтилбензиламмония и Yëoðèñòoãо диметилфенилбензиламмония. Вулканизаты смесей, содержащих этн соединения, имеют повышенное сопротивление тепловому испарению и высокую прочность. С минеральными активными наполнителями (белая сажа, силикат кальция) четвертичные соли аммония не актив?.û.

Вулканизация полимерных композиций (насыщенных и ненасыщенных каучукоподобных полимеров), содержащих в качестве наполнителя сажу, четвертичными солями аммония ускоряется в присутствии активаторов — органических соединений (например, триэтаноламина) или окисей щелочноземельных металлов (например, окиси кальция); содер>канне этих активаторов в смеси в зависимости от применяемой соли каучука ?1 наполнителя находится в пределах 3,0 — 25 вес. ч. Для осуществления способа могут быть применены следующие, например, рецептуры (в вес. ч.) на основе каучуков СКН-40, СКН-26 и СКС-30:

1 СКН-40 100

Печная сажа 50

Окись магния 10

Хлористый диэTè.?äêáåíçèëамMоний 5 № 140983

II СКС-ЗО 100

Канальная сажа ., 50

Окись кальция 10

Хлористый"диметилфенилбензилам моний 5

11I СКН-26 100

Ламповая сажа 60

Триэтаноламин 1

Хлористый диметилфенилбензиламмоний о

Продолжительность вулканизации составляет 30 — 60 лгнн при температуре 150 — 160 . Смеси полимерных композиций сданными рецептурами обладаютхорошимитехнологическими свойствами, у смесей не наблюдается подвулканизации до температуры 140, что позволяет их формовать, каландровать и шприцевать при высоких температурах без гюдгорания.

Предмет изобретения редактор Н. И. Мосин Техред А, А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

11одп. к псч. 23.IX-б1 г

Зак. 9049

Формат бум 70Х 108 I

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М -1еркасский пер., Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий д. 2/б

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Способ вулканизации полимерных комлозиций, содержащих в качестве наполнителя сажу, отличающийся тем, что, с целью увеличения теплостойкости и прочнссти вулканизатов, в качестве вулканизующего агента применяют четвертичные соли аммония, например хлористый диэтилбензиламмоний и хлористый диметилфенилбензиламмоний.

Способ вулканизации полимерных композиций Способ вулканизации полимерных композиций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения абразивостойких композиций на основе венилиденфторсодержащих сополимеров и может быть использовано в химической, автомобильной, перерабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх