Способ изготовления армированных стеклотканью пленок

 

Класс 57Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 285

Е. К. Подгородецкий, Л. В. Розенталь и Г. В. Карцев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ АРМИРОВАННЪ|Х

СТЕКЛОТКАНЬЮ ПЛЕНОК

Заявлено 15 сентября 1954 г. за М 576883/23 в Комитет по лелам изобретснпй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; л1е 17 =.a 1961 r.

Способ арMHDoвàHèÿ стеклотканью прозрачных или матировàHíûõ пленок известен.

Также известно применение для этой цели отливочных машин, посредством которых осуществляется нанесение на ленту из стеклоткани слоя раствора пленкообразующих веществ.

Основным недостатком известного способа армирования стеклотканью пленок является неполное удаление воздуха из стеклоткани, что снижает качество армированных пленок.

Предлагается способ изготовления прозрачных или матированных пленок из стеклоткани. Способ заключается в том, что ленту из стеклоткани, с целью удаления воздуха из ее ячеек, пропитывают маловязким раствором, отжимают, а затем пропускают через раствор пленкообр»зующих веществ с более высокой вязкостью.

Для осуществления этого способа предлагается приспособить обы1ную отливочную машину для изготовления пленки с фильерой, для чего перед ней устанавливается кювета с направляющим валиком для окунания ленты в маловязкий раствор, а в самой фильере расположен подвижный ролик для регулирования толщины наносимого на ленту слоя при выходе из фильеры.

Преимуществом предлагаемого способа является получение пленки без наличия воздуха в ее составе, а также возможность обеспечения заданной толщины пленки с гладкой или матовой поверхностью.

На чертеже изображено примерное приспособление к известной машине для получения армированных стеклотканью пленок.

Лента стеклоткани с рулона 1 поступает в бак 2, заполненный м»ловязким раствором пленкообразующих веществ, затем проходит через отжимные ролики 3 и подается в фильеру 4, внутри которой для прохождения ленты смонтированы вращающиеся ролики. Один из роликов б закреплен неподвижно и служит для направления ленты, а другой ролик б выполнен перемещающимся в вертикальном направлении

JQ jQJQ(jj для регулирования толщины слоя пленкообразующего раствора, наносимого с нижней стороны ленты между нею и бесконечной лентой 7 огливочной машийы, на которую ложится пленка.

Толщина пленкообразующего раствора на верхней стороне ленты регулируется при помощи перевОдного по вертикали ножа 8.

Фильеру заполняют раствором йленкообразующих веществ с повышенной вязкостью. Формирование армированной пленки происходит в результате удаления нагретым воздухом летучего растворителя из пленкообразующего раствора.

Предмет изобретения

Составитель С. В. Кокорев

Редактор С. А. Барсуков Текред T. П. Курилко Корррктор Н. ф. Щербаковк

Формат бум. 70Я4081/1а " Объем 0,-18 изд. л

Тираж 750 „.: " Цена 4 ивп

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Подп. к печ. 7.XII-61 г

Зак. 12072 1осьва, Центр, М. Черкасскии пер., д. 2/о

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открь ии при,Совеке Министров СССР, Москва, Петровка, 14, /

Способ изготовления армированных стеклотканью пленок путем нанесения на ленту из стеклоткани слоя раствора соответствующих пленкообразующих веществ с последующей сушкой, отличающийся тем, что, с целью удаления воздуха из стеклоткани, ленту сначала окунают в раствор с малой вязкостью,.отжимают, а затем пропускают через раствор более высокой вязкости для„образования пленки.

Способ изготовления армированных стеклотканью пленок Способ изготовления армированных стеклотканью пленок 

 

Похожие патенты:
Наверх