Способ переработки смолы пиролиза

 

Класс 12г, 1в!

12г, 1ов № 141160 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л@ 53

А. А. Глазунов, И. Г. Глезер, К. К. Земблевский, М. А. Ионина, Б. С, Филиппов и IH. И. Эдельман

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ СМОЛЫ ПИРОЛИЗА

Заявлено 10 января 1961 г. за М 692603/23 в Комитет по делам изооретеннй и открытий прп Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретсни!!» X 18 за !96! г.

Известен способ переработки смо Ibl пиролиза методом гидрирования с целью выделения ароматических углеводородов. Однако способ гидрирования не нашел промышленного применения из-3а высокой стоимости процесса и необходимости применения высоких давлений.

Кроме того, при гидрировании теряются ценные непредельные соединения (смолообразующие вещества), способные полнмеризоваться с образованием полимерных смол.

Предлагается способ переработки смолы пиролнза, заключающийся в том, что смолу предварительно дистиллируют с отбором фракций, которые в дальнейшем подвергают облагораживанию молодом сернокислотной мойки, отпарки, термополимеризации и ректификации. Способ позволяет осуществить комплексное использование смолы с выделением из нее ароматических углеводородов If смолообразующих веществ. Смола пиролиза дистиллируется с отбором следую- щих фракций (см. схему):

1) головной, кипящей до 79, выход которой составляет 6:o, используемой как топливо или KdK разбавитель для смеси прн пнролнзе нх в подсводовом пространстве коксовых печей;

2) бензол-толуол-ксилол (фракция БТК), кипящей в пределах

79 †1, 3) первой тяжелой, кипящей в пределах 135 — 160, 4) второй тяжелой, кипящей в пределах 160 — 200;

5) кубовые остатки, кипящие выше 200 .

Фракция БТК, выход которой составляет примерно 61 "О, очищается серной кислотой крепостью 94 "o в количестве 6 :0 от фракции.

Мытая фракция, выход которой составляет 56", О, отделенная от кислой смолки, отпаривается острым паром. Кубовые остатки процесса отпарки в количестве 5% соединяются с кубовыми остатками № 1411бО дистилляции смолы пиролиза (выход которых 20%) подвергаются термополимеризации в течение 8 часов, затем острым паром отгоняется растворитель — дистиллят в количестве 12,5" .о (50% от кубовых остатков), который в дальнейшем используется для производства ламповой сажи.

Остаток после отгонки растворителя представляет собой темну1о инден-кумароновую смолу, применяемую в качестве смягчителя резины или в строительном деле. Отпареш1ая мытая фракция БТК (выход от смолы 51 /о) идет на ректификацию с целью выделения чистых ароматических углеводородов. В результате ректификации получается:

Выход от фракции БТК в%

Выход смолы пиролиза s%

Наименование продукта

16

26

Бензол для синтеза

Чистый бензол

Тол уол

Кснлол

13

Сольвент

Предмет изобретения

Способ переработки смолы пиролиза, отличающийся тем, что, с целью комплексного использования смолы с выделением из нее ароматических углеводородов и смолообразующих веществ, ее последовательно подвергают дистилляции, промывке, отпарке, термополимеризации и ректификации.

Составите.н, описания И. М. Пумпянский

Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Н. И Мосин Техред А. А. Кудрявицкая

Формат бум 70Х 108 /,а

Тираж 660

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 1 коп.

Поди. к печ. 14.Х-61 г

Зак. 10236

Типография LI BT1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

100 | 6!

Первая тяжелая фракция в количестве 7% от смолы; пиролиза подвергается термополимеризации в течение 40 часов в кубе из нержавеющей стали. После отгонки растворителя-сольвента острым паром получаем особо светлые смолы в количестве 30% от фракции или 2,1% от исходного сырья. Смолы имеют окраску 0,2 — 0,3 единицы бихроматной шкалы 50%-ного раствора их в бензоле.

Отогнанный растворитель (4,9%) удовлетворяет требованием на сольвент I I.

Вторая тяжелая фракция в количестве 6% полимеризуется при тех же условиях, что и первая тяжелая фракция.

После отгонки растворителя-сольвента получаются более темные смолы (выход 1,8% от исходного сырья) с окраской 100 — 170 единиц йодометрической шкалы. Эти смолы применяются для производства половых и облицовочных плиток. Растворитель-сольвент в смеси с сольвентом от полимеризации первой тяжелой фракции удовлетворяет требованиям ГОСТа на сольвент II.

Способ переработки смолы пиролиза Способ переработки смолы пиролиза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтехимической промышленности, а именно к способу обезвоживания, очистки от кокса и утилизации тяжелой пиролизной смолы, которая образуется в процессе пиролиза углеводородного сырья как побочный продукт
Наверх