Патент ссср 141175

 

СОеа С !!Е СКИХ

СОЦКАЛИСтИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОЕ!ИС HNE

ИЗОБРЕТКНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ сс 19с, 19.;е № 141175

К Е 01с

31111нлено 9.11.1<161 (Ж 6 )66117,21>) ГосьдАРстванныи комитат по даллм изовРатанин и ОТКРытиб

СССР

Опублнновано 21.VIII.1963. Бюллетень М 16

U 7Ä,=

«1

Пог)ииская группа М 72

1СИОЗИ" й

Е. Ф. Левицкий, Б. С. Марышев, М. Е. Горовой

САМОХОД Н1>! И УКЛАДЧ И К РЕ

Изнестцы самоходные укладчики рсльсформ, состоящие из гусеничного трактора и смонтированного на ием плаиироночио-уплотия1ощего и устаиавлинающего рельс-формы рабочих органов, ныполиеииых в виде ниброплиты с плаиировочиыми отвалами, поворотиого стрелового крана с захватом для рельсформ, механизма смыкания стыков рельсформ, пульта дистаициоииого управления и электрогенератора для привода рабочих орга нов.

Цель изобретения — усовершенствовать известный самоходиы11 укладчик, приспособить его для установки рельс-форм в проектное по. ложение иа песчаное основание.

Для достижения цели плаиировочио-уплотнитсльиый рабочий орган, передвигающийся по направлению визирной лииии, подвешинается к наводимой оптическим визиром балке, прикрепленной перед1глм концом к механизму паводки, смоитиронацпому иа тракторе и опирающемуся катучей опорой в заднем конце балки ца уложециую рсльс-форму, поворотный стреловой кран с захватом для рельсформ смонтирован па поперечпо перемещающейся каретке и задней части трактора, а механизм смыкания стыков рельс-форм, устанавливающий звено рельс-формы по направлеиию визирной линии, смонтирован на стойке катучей опоры.

С целью установки балки с оптическим низиром и катучей опорой в требуемое в простраистве положение, оптический визир, пульт управления, сиденье опер tTop3 и механизм смыкания ye alt«36ettt t иа задцем конце этуш балки, снабженном катучей опорой, а передняя часть балки может подвешиваться и меха 1изму горизонтального и вертикального перемещения переднего конца балки.

Для подготовки песчаного основания по проекп1ым отметкам ниброплита, снабженца, двумя плаиировочиыми отвалами, может моцтироваться таким образом, чтобы была возможиость регулирования отвалов по высоте.

Кроме того, с целью установки звена рельсформы стреловым кр3иом по цапран 10ktttto, совпада1ощему с осью установочной балки, и соединения стыковым замком уклалываемого звена с р311ее уложенным звеном, мехац113 I смыкания может быть выполнен в ниле iiÿt;tтывающих головку рельс-формы рычагов.

При перемещении рычагов по пазам боковых щек и направляющих штифты укладываемого звена направляются в отверстия замка ранее уложенного звена. Механизм смыка11ия снабжен также вилкой, которая 1113рии! по укреплена иа уста ноноч1п>й 633k e и служит для удер>кация переднего конца укла;ц,11111емого звена в плоскости с осью устацоноч1.0!t балки.

На фиг. изображен са моходиый укл ало як рельс-форм; «3 фпг. 2 прелставдепа схема работы самоходиого укладчика. . Самоходный укладчик рельс-форм прелстаьчяет собой навесное оборудование, см1>цтироваииое на тракторе, и состоит из усга№ 141175 кл<очателем механизм передвижения и внбр»гор выключа|отся. Во время работы планировгцик-уплотнитель стреловым поворотным краном захватывает очередное звено 11 рельсформы. Звено рельс-формы после остановки планировщика-уплотнителл выводится в одну вертикальную плоскость с продольной осью установочной балки и с помощью вилки 10 и захвата 28 устанавливается на подготовлеlllloc основан ие с одновременным смыканием стык» с уложеllllblM рапее звеном рельсф<>рмы (фнг. 2п). Звено рельс-формы крепитc1l штырями с помощью электрического молотка 8, передвигаемого вручную по установочной балке (фиг. 2г). Для укладки следующего звена трактор переезжает на новую позицию так, чтобы каток 17 установился на

h<)tilt< 1л<1я<енн<1г<1 авен» рельс-формы (фиг.

2tl}. . . tit нр м<»но нключшотси м< ха<ни»мы польем» н обр»тного перемещеш<я нл»нирошцика-уплотнителя, который возвращается в исходное положение, после чего описанный цикл повторяется.

Конструкция укладчика позволяет укладывать вторую нитку рельс-форм, для чего после подъема стреловым поворотным крапом

4 установочной балки 1 последняя расчленяется с механизмом 12 горизонтальной наводки, опускается на козелки (на фиг. не показаны), а стреловой поворотный кран и передняя опора 2 разворачиваются на 180 .

Трактор переводится по другую сторону установочной балки !, которая после этого снова соединяется с крюком крана и механизмом горизонтальной наводки.

Для перевода машины в транспортное положение планировщик-уплотнитель, а затем механизм 16 вертикальной наводки поднимаются в верхнее положение, и установочная балка поднимается краном в транспортное положение.

Самоходный укладчик рельс-форм обеспечивает комплексную механизацию при постройке цементно-бетонных покрытии автомобильных дорог и аэродромов, Предмет изобретения

I. Самоходный укладчик рельс-форм, состоящий из гусеничного трактора и смонтированного на нем планировочно-уплотняющего и устанавливающего рельс-формы рабочих органов, выполненных в виде виброплиты с планировочными отвалами, поворотного стрелового крана с захватом для рельс-форм, механизма смыкания стыков рельс-форм, пульта дистанционного управления и электрогенератора для привода рабочих органов, отл и ч аю щ и и с л тем, что, с целью установки рельсформ в проектное положение на песчаное основание, планировочно-уплотиительный рабочий орган, передвигающийся по направлению визирной линии, подвешен к наводимой оптическим визиром балке, прикрепленной передним концом к механизму наводки, смонтированному на тракторе и опира<ощемусь к»тучей опор<гй в з»днем конце балки на уложенную уже рельс-форму, поворотный стреловой кран с захватом JlJlfl рельс-форм смонтирован на поперечно перемещающейся каретке в задней части трактора, а механизм смыкания стыков рельс-форм, устанавливакнцнй;и<Он<1 рель« .1И1рм11 ii<1 н»нр»1<леil1110 1и<знрн«н линни, < <1<>tt t l<(t

2. Самоходный укладчик по п. 1, о т л и.ч а ю шийся тем, что, с целью установки балки с оптическим визиром и катучей опорой в требуемое в пространстве положение по визирнон линии, оптический визир, пульт дистанционного управления, сиденье онер»тор» и механизм смыкания установлены на з»днем конце этой балки, снабженном катучей опорой, а передняя часть балки подвешена к смонтированному на тракторе механизму горизонтального и вертикального перемещения переднего конца балки.

3. Самоходный укладчик по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щ и и с л тем, что, с целью подготовки песчаного основания по проектным отметкам, виброплита с двумя планировочными отвалами смонтирована с возможностью регулирования положения отвалов по высоте.

4. Самоходный укладчик по пп. 1 — 3, отл и ч а ю шийся тем, что, с целью установки звена рельс-формы стреловым краном по направлению, совпадающему с осью установочной балки, и соединения стыковым замком устанавливаемого звена с ранее уложенным, механизм смыкания выполнен в виде охватывающих головку рельс-фор;|ы рычагов, перемещающихся по пазам боковых щек и направляющих штифты укладываемого звена в отверстия замка ранее уложенного звена, и качающейся вилки, шарнирно укрепленной на установочной балке для удержан«л переднего конца укладываемого звена в одной плоскости с осью установочной балки., 0

l2 -1;

22 (, 2О

О !

Фив I б

- %

4 д д — j) (// яра;т» „г. м ... л/;,".т-.:т . @. атеях» . -" //

Фиг. 2

Редактор Г. М. Печоров Тсхрсл А. А. Камыгпникова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 22/Х вЂ” 66 г. Формат бум. 60Х9Р/ в Объем 047 пз1 л.

Заказ 2174/I2 Тира.к 67/> lie!» 4 коп.

ЦИИИПИ Государствснпого комитета по аслам иаобрстспнй и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 141175 Патент ссср 141175 Патент ссср 141175 Патент ссср 141175 

 

Похожие патенты:

 // 199185
Наверх