Фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания заданной величины измеряемого параметра

 

Ks acc 4>d, 4п

ЛЪ 141322

СССР

";1„ (1.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТ НИЯ

H ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная pgnna М 1бб

Л. 3. Амлинский

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО К ИЗМЕРИТЕЛЪНЫМ

СТРЕЛОЧНЫМ ПРИБОРАМ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ЗАДАННОЙ.

ВЕЛИЧИНЫ ИЗМЕРЯЕМОГО ПАРАМЕТРА

Заявлено 22 августа 1950 г. за М 677218 — в/28 в Комитет по делам изобретсций и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе 18 за 1961 г.

Основное авт. св. М 135902 от 22 августа 1960 г на имя того хке лица.

В основном авт. св. № 136902 описано фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания заданной величины измеряемого параметра.

В отличие от известного, с целью автоматизации, в устройстве применены две фотопленки с переменной плотностью. Фотодорожка одной из пленок является задатчиком, ее плотность увеличивается от нуля до максимума, а фотодорожка второй пленки является контрольной и плотность ее уменьшается от максимума до нуля.

Два фотосопротивления, взаимодействующие с фотопленками, укреплены на ответвлениях, присоединенных под углом 90 к стрелке прибора. В случае недопустимости утяжелять стрелку прибора фотосопротивлениями, контактами и проводниками, фотопленка-задатчик размещается на барабанах, а фотопленка-регулятор — на стрелке прибора

Источник света в этом случае установлен перед пленками, а фотос.противления — позади пленок.

На фиг. 1 изображена схема фотоэлектрического устройства; на фиг. 2 — то же, в случае недопустимости утяжеления стрелки прибора.

Фотоэлектрическое устройство состоит из пленки-задатчика 1, пленки-регулятора 2„фотосопротивлений 8 и 4, соединенных со стрелкой с помощью двух стержней, установленных под углом 90 к стрелке, источника света 5, шкалы б, показывающей стрелки 7 и зубчатых барабанов 8.

Принцип работы фотоэлектрического устройства основан на сравнении двух световых потоков с помощью нуль-индикатора. В соответствии со схемой фиг. 1 на зубчатых барабанах 8 установлены две одинаковые пленки, одна из которых 1 является задатчиком. Пленки размещены так, что плотность фотоизображения на пленке 1 увеличивается № 141322 от нуля к максимуму шкалы, а плотность изображения на пленке 2 соответственно уменьшается. Световой поток, идущий от источника света, проходя сквозь пленку попадает на соответствующие фотосопротивления 8 и 4, включенные в противоположные плечи мостовой измерительной схемы.

Пленка с помощью вращаемых вручную зубчатых барабанов устанавливается так, чтобы в заданной точке по длине шкалы на фотосопротивления падали световые потоки равной величины. Во всех других точках величины световых потоков, определяемые плотностями соотвегствующих фотоизображений не равны друг другу.

При равенстве световых потоков, попадающих на фотосопротивления 8 и 4 мост находится в равновесии. При отклонении стрелки прибора от заданного значения на фотосопротивления попадают разные по величине световые потоки, и равновесие мостовой измерительной схемы нарушается.

При этом на выходе устройства появляется электрический сигнал, величина которого зависит от степени отклонения измеряемого параметра от заданного значения, а фаза — от направления отклонения стрелки от положения равновесия.

В случае недопустимости утяжелять стрелку прибора фотосопротивлениями, контактами и проводниками, фотопленка-задатчик (фиг. 2) размещается на барабанах.

Изменение задания осуществляется путем перемещения пленки-задатчика 1. При повороте барабанов 8 пленка перемещается вдоль прорези в шкале. На фотосопротивление 4 падает световой поток, величина которого зависит от положения пленки, однозначно определяющего .величину оптической плотности участка фотоизображения, расположенного против фотосопротивления. Фотосопротивления включены в мостовую измерительную схему.

Описанные устройства применимы, например, для обеспечивания регулирования работы выпарной станции сахарного завода, путем поддержания заданного вакуума на конденсаторе. Заданный вакуум обеспечивается количеством воды, подаваемой в конденсатор. Блок регулирования при этом, встраивается в показывающий вакуумметр. При отклонении измеряемой величины от заданной, возникает сигнал рассогласования. При восстановлении измеряемой величины до заданной, стрелка прибора занимает первоначальное положение, и сигнал рассогласования исчезает, Описанное устройство разрабатывается заводом

:<Сахавтомат» Киевского совнархоза.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания заданной величины измеряемого параметра по авт. св. № 136902, отл ич а ю щ ее с я тем, что, с целью автоматизации, в нем применены две фотопленки, фотодорожка одной из них является задатчиком, а плотность ее увеличивается от нуля до максимума, а фотодорожка другой является измерительной (контрольной) и плотность ее уменьшается от максимума до нуля, и два взаимодействующих с фотопленками фотосопротивления, укрепленных на двух присоединенных к стрелке прибора под углом 90 ответвлениях.

2. Видоизменение фотоэлектрического устройства по п. 1, отл и ч аю щ ее с я тем, что, в случае недопустимости утяжелять стрелку прибора фотосопротивлениями, контактами и проводниками, фотопленка-задатчик размещается на барабанах, фотопленка-регулятор на стрелке прибора, источник света перед пленками, а фотосопротивление позади пленок. № 141322 — 3—

Составитель Л. С. Акимов

T: ïîãð ôèÿ ЦБТИ Комитета по делам и..обретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка. !-1.

Редактоо М. П Золотарев Техред А, А. Камышникова Корректор Ю М. Федулова

Г!од к печ. 16.XI-61 г. Формат бум. 70 с!08 /,в О 6ъс м 0,26 и зд. л.

Зак. 111П! Тираж 1100 Цсна 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобрстений и открытий при Созете Министров СССР

Л!осква, Центр. М. Черкасский пер., д. 2Ъ

Фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания заданной величины измеряемого параметра Фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания заданной величины измеряемого параметра Фотоэлектрическое устройство к измерительным стрелочным приборам для поддержания заданной величины измеряемого параметра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к реверсивному линейному приводу, имеющему, по меньшей мере, одну обмотку возбуждения, в которую подается изменяющийся ток, магнитному якорю, а также средствам для определения положения якоря

Изобретение относится к оптическому кодеру, предназначенному для определения, в частности, позиционной информации, относящейся к фокусирующей линзе и трансфокатору, входящих в состав линзового устройства

Изобретение относится к оптическим кодирующим устройствам, выдающим логические двоичные сигналы, характеризующие приращения относительного положения двух элементов (10, 11) кодирующего устройства. Техническим результатом является упрощение изготовления устройства за счет расширения допуска изготовления меток и допуска позиционирования фотоэлементов. Устройство содержит два элемента, подвижных относительно друг друга, при этом первый элемент (10) содержит, по меньшей мере, одну метку (16), а на втором элементе (11) установлена пара фотоэлементов (17, 18) детектирования метки (16), причем размеры метки (16) определены таким образом, чтобы ее либо нельзя было детектировать ни одним из двух фотоэлементов (17, 18), либо можно было детектировать только одним фотоэлементом (17, 18), либо обоими фотоэлементами (17, 18), причем длина зоны второго элемента (11), содержащей пару фотоэлементов (17, 18) детектирования, меньше длины метки (16), при этом длины измерены в направлении относительного перемещения двух элементов (10, 11), и допуск на выполнение длины метки находится в пределах от минимальной длины, равной длине зоны, до максимальной длины метки, не зависящий от длины зоны и зависящей от числа приращений кодирующего устройства. 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области автоматики и робототехники и может быть использовано в следящих приводах с цифровыми датчиками угла (ЦДУ), работающих в диапазоне углов, больших чем ±180°, в которых задается знак направления движения. Технический результат - возможность формирования знакового разряда, информация о котором сохраняется после снятия напряжения питания и восстанавливается при возобновлении работы. Цифровой датчик угла содержит индукционный датчик угла типа синусно-косинусный вращающийся трансформатор (СКВТ), аналого-цифровой преобразователь сигналов СКВТ в код угла (АЦП ВТ) следящего типа с дополнительными сервисными сигналами НВ (направление вращения) и Fсчет. (импульсы смены единицы младшего разряда), микропроцессорный контроллер (МПК), двоичный реверсивный счетчик с числом разрядов на один старший (знаковый) больше, чем у АЦП ВТ, цифровой компаратор с числом разрядов, равным числу разрядов АЦП ВТ, устройство установки нулевого кода с числом разрядов, равным числу разрядов цифрового компаратора. 1 ил.
Наверх