Автомат для отпуска газированной воды в сифоны потребителя

 

,% 141343

Класс 43b, 28

4311, 29oi

64с, 17 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа 1у" И1 и 6

А. В. Тарасюк, В. А. Тарас10к и Е. Ф. Тарасюк

АВТОМАТ ДЛЯ ОТПУСКА ГАЗИPOBAННОЙ ВОДЫ

В СИФОНЫ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Заявлено 2 января 1961 r, за М 69!820/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 r.

Известны автоматы для отпуска газированной воды в сифоны погребителя, включающие сатуратор форсуночного типа с водоохладителем и насосом, сиропный бачок с поршневым дозатором сиропа, баллон с углекислотой, сифононаполнительное устройство с прижимным приспособлением, водянь1е, газовые, газоводяные и снропные коммуникации с системой соленоидных клапанов и регулировочной аппаратурой, монетные механизмы и сигнальные лампы. Однако такие автоматы не обеспечивают безопасной зарядки сифонов.

В описываемом автомате для безопасной зарядки сифонов сифононаполнительное устройство смонтировано в камере, закрываемой дверцей, сблокированной с его прижимным приспособлением. Кроме того, камера снабжена блокировочным микропереключателем, исключающим действие автомата при открытой дверце. Для обеспечения необходимой очередности наполнения сифона сиропом и водой и выпуска из него газовоздушной смеси автомат может быть снабжен электромеханическим программным распределителем.

На фиг. 1 изображен автомат; на фиг. 2 — камера с сифононаполнительным устройством.

Автомат для отпуска газированной воды в сифоны потребитепя состоит из корпуса 1, сатуратора 2 форсуночного типа с водоохладителем 8 и насосом 1, сиропного бачка 5 с поршневым дозатором 6 сиропа, баллона 7 с углекислотой, сифононаполнительного устройства 8 с прижимным приспособлением 9, водяных 10, газовых 11, газоводяных 12 и сиропных 18 коммуникаций с соленоидными клапанами 14, 15 и 16. регулируюшей аппаратуры 17, монетных механизмов и сигнальных ламп.

Вода из магистрали 10 поступает через фильтры 18 и 19 грубой и тонкой очистки в водоохладитель 8, а оттуда в сатуратор 2, где она насыщается газом, поступающим из баллона 7. Покупатель вставляет сифон 20 в устройство 8 и поворачивает дверцу 21 на 90 по часовой стрелке относительно точки 22. Вместе с дверцей 21 поворачивается валик 28, который кулачком 24 воздействует на рычаг 25 прижимного приспособления 9 устройства 8, находящегося в камере 2б, обеспечивая герметичное соединение крана 27 сифона 20 с наливным штуцером

28. После закрывания дверцы 21 срабатывает блокировочный микропереключатель и зажигаются сигнальные лампы, показывающие, что автомат готов к отпуску газированной воды с сиропом или без него.

Покупатель опускает монету в один из двух имеющихся в автомате монетников, в результате чего включается электромеханический программный распределитель, в сифон 20 поступает сироп, а затем газнрованная вода. При опускании монеты в другой монетник происходит отпуск только газированной воды.

Описываемый автомат позволяет производить продажу газированной воды в сифоны различной емкости.

Предмет изобретения

1, Автомат для отпуска газированной воды в сифоны потребителя, включающий сатуратор форсуночного типа с водоохладителем и насосом, сиропный бачок с поршневым дозатором сиропа, баллон с углекислотой, сифононаполнительное устройство с прижимным приспособлением, водяные, газовые, газоводяные и сиропные коммуникации с системой соленоидных клапанов и регулировочной аппаратурой, монетные механизмы и сигнальные лампы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения безопасности зарядки сифонов, сифононаполнительное усгройство смонтировано в камере, закрываемой дверцей, сблокированной с его прижимным приспособлением, при этом камера снабжена блокировочным микропереключателем, исключающим действие автомата при открытой дверце.

2. Автомат по п. I, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспече. ния необходимой очередности наполнения сифона сиропом и водой и выпуска из него газовоздушной смеси, автомат снабжен электромеханическим программным распределителем. № 141343

19 78 70!

Фиг.!

Фиг.2

Составитель экспепт В. Бродский

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70Х!08!/t6

Тира>к 1300

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14

Подп. к пец 14.Х1-61 г

Зак. 11112

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Л И Самсонова

Автомат для отпуска газированной воды в сифоны потребителя Автомат для отпуска газированной воды в сифоны потребителя Автомат для отпуска газированной воды в сифоны потребителя 

 

Похожие патенты:
Наверх