Приспособление для нанесения рисочных маяков на шабруемую поверхность

 

Мо 141372 ласс 49с 28

СССР

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСГНУ

Подтгисная гатт Л 212

П. П. Ильин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РИСОЧНЫХ МАЯКОВ

НА ШАБРУЕМУЮ ПОВЕРХНОСТЬ

Ч "ÿâëåíî 17 декабря 1960 г. за Ко 689609/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за )96! г.

Известны приспособления для нанесения рисочных маяков на шабруемую поверхность (например, предложение завода «Фриц Хеккер», ГДР) .

Недостатком этих приспособлений является их низкая производительность.

Предложенное приспособление лишено указанного Hpäîñòàòêa.

Сущность изобретения заключается в том, что плоско-параллельная плита, являющаяся основой приспособления, выполнена с расточками, в которые устанавливается набор клейм равной длины.

При этом величина выступания клейм над плоскостью плиты при ее установке на шабруемую поверхность определяет глубину вдавливания клейма в снимаемый слой металла.

На чертеже схематично изображено предложенное приспособление в двух проекциях.

Плоская плита 1 выполнена с параллельными поверхностями— верхней и нижней. В сквозных ступенчатых отверстиях плиты установлены клейма 2 одинаковой длины.

С одной стороны клейма выполнены в виде острого кольца а, а с другой снабжены буртиком б. Общая длина клейма превышает толщину плиты. Приспособление снабжается несколькими комплектами клейм, имеющими разную длину. Работа с приспособлением заключается в следующем.

Поверхность, подлежащая шабровке, вначале проверяется обычной. плитой, линейкой или щупом. Затем на нее накладывается приспособление с набором клейм, длина которых превышает толщину плиты на величину неровности поверхности. При этом клейма, совпавшие с выступающими частями поверхности, будут возвышаться над плитой на различные величины.

Клейма должны быть утоплены молотком или вибратором. С целью предохранения торцов клейм от расплющивания последние мо№ 141372 гут быть снабжены ввертышами 8. В результате утаплива ия клейм на шабруемой поверхности получатся кольцевые риски различной глубины и ширины. Более низкие места поверхности останутся без рисок. После этого поверхность обрабатывается инструментом до тех пор, пока риски не оудут выведены.

Предмет изобретения

Приспособление для нанесения рисочных маяков на шабруемую поверхность, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения производительности, оно выполнено в виде плоско-параллельной плиты, в расточки которой устанавливается набор клейм одинаковой длины так, что степень поднятия клейм над плоскостью плиты при установке последней па шабруемую поверхность служит мерой для вдавливания клейма в снимаемый слой металла.

Состапнг<лн А. П. Бидевкин ехред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианова.Редактор В. Е Гридчин

Формат бум. 70Х!08 /„,.

Тираж 1350

ЦБТ1Л при Комитете т.о делам иаоорстсний н открытий при Совете Мн истров СССР

Москва Центр, М. г1с1п;асский пер, д. 2/0.

Подп. к печ. 12.Х11-61 г

Лак. 11943

Обвсм 0,18 над. л

Цена 4 канн

Типография ЦБТ1Л Комитета по делам изобрстснпй н открытий

llpH Совете Мпн, саров СС(Р. Москва, I IcTpont a 14

Приспособление для нанесения рисочных маяков на шабруемую поверхность Приспособление для нанесения рисочных маяков на шабруемую поверхность 

 

Наверх