Вертикальный элеватор для шаров

 

Класс 491, 15 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТСРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л". 212

В. П. Васильев, Л. Ф. Адамцов, В. С. Христолюбов, С. В. Новиков и Ф. Ф. Солодухин

ЭЛЕВАТОР ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ДЛЯ ШАРОВ

Заявлено 18 февраля 1961 г. за № 698118/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Элеваторы для автоматической подачи шариков при изготовлении шарикоподшипников известны, но они обладают рядом существенных

:-1едостатков. основными из которых являются значительный процент брака по прижогам, наколам, царапинам и т. п. потребность остановки станков при загрузке и выгрузке элеватора, а также его значительным весом и шумностью во время работы.

В предложенной конструкции элеватора для автоматического питания шариками шарообрабатывающих станков применен вращающийся диск для выноса шариков на приемный лоток, смонтированный на вертикальном валу, имеющем бесступенчатый ряд чисел оборотов. Привод вращающегося диска производится от электромотора через редуктор.

Элеватор является самостоятельным агрегатом и может быть использован для шарообрабатывающих станков с горизонтальным шпинделем вращения шлифовального круга илн диска.

На фиг. 1 изображено устройство предложенного элеватора в вертикальном разрезе; на фиг. 2 — то же, в горизонтальном разрезе.

Шары из рабочей зоны станка поступают на приемный лоток 1 элеватора, откуда, переходя на вращающееся дно 2 элеватора и пройдя неполный оборот, высыпаются на приемный лоток 3 станка. Шары идут многослойным потоком и, доходя до отсекающего ножа 4, поступают в распределитель наладки. Вращение дна 2 элеватора осуществляется от мотора с бесступенчатым регулированием чисел оборотов с помощью регулятора 5 через клиноременную передачу, червячную пару б и пару цилиндрических шестерен 7. Смазка всех узлов элеватора производится централизованно от насоса. Разгружается элеватор через лоток 8 путем поворота электродвигателем 9 заслонки 10 в чаше бункера. Регулировка установки элеватора по высоте производится подъемником 11.

Такой вертикальный элеватор в сочетании с механизмом питателя, устраняя недостатки известных (шумность. большой брак. большие габариты элеватора, значительный его вес и др.), обеспечивает последовательную подачу шариков в зону обработки, а поэтому увеличивается производительность станка и точность изготовления шариков.

Предмет изобретения

Элеватор вертикальный для шаров, отличающийся тем, что, с Келью выноса шаров на приемный лоток, применен вращающийся диск, смонтированный на вертикальном валу, приводимом во вращение через бесступенчатый редуктор.

_#_ 141380 — 3—

Составил описание Г. В. Кобелев

Техред T. II. Курилко

Редактор Б. В. Гурчев

Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70)(1081/

Тираж 1350

UhTH при Комитете по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди, к печ. 28.Х!-61 г

Зак 11606

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1, Москва, Петровка, 14.

Вертикальный элеватор для шаров Вертикальный элеватор для шаров Вертикальный элеватор для шаров 

 

Похожие патенты:

 // 155802

Изобретение относится к металлургии
Наверх