Устройство для оттаивания замороженных мясных блоков и выгрузки их из форм

 

№ 141384

Класс 53с, 3 р (ССССО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лгв 222

И. Д. Л оп уши я к

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТТАИВАНИЯ ЗАМОРОЖЕННЫХ МЯСНЫХ

БЛОКОВ И ВЫГРУЗКИ ИХ ИЗ ФОРМ

Заявлено 14 ноября 1960 г. за № 685523/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны устройства для оттаизания замороженных мясных блоков, основанные на индукционном способе нагрева. Однако выталкивание мясного блока из формы в этих устройствах не механизировано.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что оно выполнено в виде подвижной на вертикальных направляющих индукционной катушки-магнитопровода, под которую замороженное в форме мясо подается в перевернутом аиде транспортером, а также приемного вертикально перемещающегося бункера с наклонным дном для подачи оттаявших блоков мяса в желоб и установленного на верхнем кронштейне устройства выталкивателя блока оттаявшего мяса из форм в бункер. Устройство такой конструкции обеспечивает механизацию процесса оттаивания замороженных мясных блоков путем разогрева их токами высокой частоты и разгрузки форм.

Другим отличием устройства является выполнение индукционной катушки в виде раздвижного подпружиненного в углах железного каркаса, обшитого изнутри медными пластинами, что обеспечивает оттаивание деформированных мясных блоков, а также аккумулирование тепла и увеличение интенсивности теплоотдачи при контакте катушки с блоком мяса.

На фиг. 1 — изображен общий зид устройства в трех проекциях; на фиг. 2 — кинематическая схема устройства; на фиг. 3 — индукционная катушка, в двух проекциях.

На вертикальных направлчющих 1 перемещается индукционная катушка 2, внутри которой установлен раздвижной с установленными в его углах пружинами 8 железный каркас 4 (магнитопровод). сопряженный с деревянным каркасом 5 стальными пластинами б и 7 с асбестовой термоизоляцией 8. Под индукционной катушкой установлен приемный вертикально перемещающийся посредством зубчатой рейки 9 бункер 10, над которым посредством цепного транспортера 11 № 141384 устанавливается в подпружиненные пазы бункера в перевернутом положении форма с замороженным мясным блоком.

Опускающаяся вниз индукционная катушка с предварительно pa:,îãðåTûì железным каркасом охватывает установленную под ней блокформу и вызывает ее оттаивание.

Оттаявший мясной блок зыталкивается толкателем 12, установленным на кронштейне 18, в приемный бункер, по наклонному днищу 14 которого через желоб 15 выводится из устройства. Привод устройства осуществляется от электродвигателя 1б с редуктором 17 через шестеренчатую и цепную передачи. Секторная шестерня И передачи периодически сцепляется с зубчатой рейкой 9 бункера и шестерней 19 привода подающего транспортера 11. После выхода из зацепления с секторной шестерней 19 зубчатая рейка 9 вместе с бункером и пустой формой опускается в нижнее положение, а катушка удерживается на защелке 20 в верхнем положении. При дальнейшем своем движении секторная шестерня сцепляется с шестерней 19, приводящей через цепную передачу 21 подающий транспортер 11.

На цепях транспортера 11 установлены вертикальные захваты 22 для подачи замороженной блок-формы в бункер и два горизонтально закрепленных пальца 28, которые, взаимодействуя с толкателями 24, устанавливают блок-форму точно под индукционной катушкой.

После выхода пальцев 28 из зацепления с толкателями 24 последние посредством грузов 25 возвращаются в исходное положение.

Пустая форма выталкивается из пазов бункера в наклонный желоб очередной подающейся транспортером разгруженной блок-формой.

После установки замороженной блок-формы автоматически действующим механизмом 2б, 27, 28 и 29 нагретая индукционная катушка снимается с защелки и под собственным весом опускается в нижнее положение на блок-форму. На этом заканчивается цикл работы.

С целью более быстрого аккумулирования тепла в катушке при ее разогреве и увеличения интенсивности теплоотдачи при контакте ее с блок-формой каркас катушки изнутри обшит медными пластинами 80.

По заключению Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности описываемое устройство механизирует процесс отогревания форм и удаление из них блоков мяса, а также улучшает санитарные условия производства и может найти применение в мясной промышленности.

Предмет изобретения

1. Устройство для оттаивания замороженных мясных блоков и выгрузки их из форм, отл и ч а ю ще е с я тем, что, с целью механизации процесса оттаивания замороженных мясных блоков путем разогрева их токами высокой частоты и разгрузки форм, оно выполнено в виде подвижной по вертикальным направляющим индукционной катушки-магнитопровода, подающего транспортера для устанавливания форм с замороженными мясопродуктами под индукционную катушку, приемного для блоков мяса подъемного бункера с наклонным дном для скатывания блоков мяса в желоб и с подпружиненными захватами для удержания пустой формы до дальнейшей ее выгрузки из бункера и монтированного на,верхнем кронштейне выталкивателя блока мяса из форм в бункер после оттаивания его в индукционной катушке.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью оттаивания мясных блоков, частично деформированных и изменивших размеры, индукционная катушка выполнена в виде раздвижного под№ 141384 пружиненного в углах железного каркаса, а для более быстрого аккумулирования тепла при разогреве и более интенсивной теплоотдачи при контакте катушки с блоком мяса применена обшивка каркаса изнутри медными пластинами.

Фиг. 1

¹ 141384 № 141384 б8 30

1 фиг. 3

Редактор О. Д. Ус

Техред А. Л. Резник

Корректор Г. Кудрявцева

Поди, к печ. 26.XII-61 г

Зак 12991

Объем 0,44 изд. л.

Цена 9 коп.

Формат бум. 70Х!08 /,6

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Устройство для оттаивания замороженных мясных блоков и выгрузки их из форм Устройство для оттаивания замороженных мясных блоков и выгрузки их из форм Устройство для оттаивания замороженных мясных блоков и выгрузки их из форм Устройство для оттаивания замороженных мясных блоков и выгрузки их из форм Устройство для оттаивания замороженных мясных блоков и выгрузки их из форм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса

Изобретение относится к холодной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к области холодильной технологии

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к морозильным аппаратам для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для предохранения животных и растительных продуктов от порчи методом охлаждения

Изобретение относится к холодильной технике и предназначено для замораживания продуктов с использованием криогенных жидкостей

Изобретение относится к холодильной технике и используется для хранения неупакованных пищевых продуктов, подверженных усушке
Наверх