Реверсивный электромагнит

 

№ 141405

Класс 74с, 3 сссо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 255

Е. А. Кузнецов

РЕВЕРСИ ВНЪ|Й ЭЛЕКТРОМЛГН ИТ

Заявлено 3 декаори 1959 г. за № 6460!3/24 и Комитет по делам изобретений и открытий нрн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бккзлетсн с нзоб, стсннй» № 18 за 1961

Реверсивные электромагниты с двумя сердечниками, которые укреплены на поворотном кольце и охватываются двумя катушками, изогнутыми по дугам кольца, известны.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в осуществлении непрерывного реверса без применения коммутационны. аппаратов, что достигается выполнением схемы электромагнита на переменном токе и включением его катушек последовательно с конденсаторами для получения резонанса напряжений.

На чертеже изображен схематически предложенный реверсивный электромагнит и его электрическая схема. Он состоит из сердечников 3 и 3 связанных с поворотным кольцом 2 и приводным вазиком 1, и двух катушек 4, 4 .

Последовательно с обмотками 5 катушек электромагнита включены конденсаторы б, кнопки ПК, ПК! и концевые выключатели КВ, КВ,.

При включении кнопки ПК обмотки электромагнита получают и;Iтание через концевой выключатель КВ и сердечник 3 втягивается в катушку 4.

Под действием накопленной энергии сердечник проходит через катушку 4 и втягивается в катушку 4, а сердечник 3 в катушку 4. В конечном движении сектор сердечника 3 воздействием на концевой выключатель КВ отключает обмотки электромагнита от сети, и система

c cTHHBB.÷èBàåòñÿ в определенном положении.

Для возврата системы в первоначальное положение вкл1очается кнопка ПКь обмотки электромагнита при этом получают питание через конечный выключа1ель КВ! и сердечники 3 и 3 резко втягиваются в катушки. Под действием накопленной энергии сердечник 3 пройдет через катушку 4, а сердечник 3 — — через катушку 4 . Затем сердечник 3 втягивается в катушку 4, а катушка 4 до выключения остается без сердечника, не оказывая влияния на контур катушки 4. При своем дальнейшем движении сердечник 3 воздействием на концевой выключатель КВ отключает обмотки электромагнита. и система останавливается. № 141405

Для работы электромагнита с непрерывным реверсом включаются одновременно кнопки ПК и ПКь что вызывает шунтирование концевых выключателей. Система в этом случае работает на принципе парамегрического резонанса, который дает возможность получить незатухающие колебания сердечников при определенных параметрах пепи.

11ре 1мет изобретения

Составитель П. М. Бородавченко

Редактор M. П. Золотарев Техред А А. Кудрявицкая КорректорЮ. М Федулова

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп

Формат бум 70Х 108 /1в

Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/б

Поди. к печ. 14.Х-61 г

Зак. 10337

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Реверсивный электромагнит с двумя сердечниками, которые укре,iлены на поворотном кольце и охватываются двумя катушками, изогнутыми по дугам кольца, отличающийся тем, что, с целью осущесгвления непрерывного реверса без применения коммутационных аппаратов, катушки электромагнитов вклкзчены в цепь переменного тока последовательно с конденсаторами, выбранными из условия резонанса напряжений.

Реверсивный электромагнит Реверсивный электромагнит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к низковольтному электроаппаратостроению и может быть использовано в конструкциях малогабаритных реле

 // 318084

Изобретение относится к электроаппаратостроению и может быть применено в коммутационной аппаратуре

 // 187158

 // 188595
Наверх