Газовый водонагреватель

 

№ 141604

Класс 36с, 2

36с, 10 ссс

ЕСс1 .{}. дЛ1 Ч

1! АТЕВ: и ОТБХЫИ iECkAQ

У @11 гi g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 155

И. 3. Аронов и Б. Н. Лобаев

ГАЗОВЫЙ ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Заявлено 5 января !961 r. за № 692243/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 19 за 1961 г.

Газовые водонагреватели для систем отопления и горячего водоснабжения с непосредственным соприкосновением воды и газов в виде камеры с топкой и с насадками из керамических колец известны.

Предлагаемый газовый водонагреватель отличается от известных тем, что его камера разделена на нижнюю ступень для нагрева воды, циркулирующей в системе отопления. и верхнюю для нагревания водопроводной воды для горячего водоснабжения, через которые последовательно и проходят продукты сгорания, поступающие из топки. Это позволит лучше использовать сжигаемое тепло. Для регулирования температуры нагреваемой воды для отопления путем изменения количества проходящих продуктов сгорания через насадку первой ступени предусмотрен обводной канал с клапаном.

На чертеже схематично изображено устройство описываемого водонагревателя.

Основными деталями его являются корпус 1, топка 2, радиационный водонагреватель 8, насадок 4 из керамических колец, водораспределитель 5 нижней ступени, насадок б из керамических колец и водораспределитель 7 верхней ступени. Газ сжигается в подовых газовых горелках 8. Продукты сгорания последовательно проходят через орошаемые водой насадки 4 и б. Для предотвращения попадания воды в топку устанавливается козырек 9. Регулирование температуры воды, идущей в систему отопления, осуществляется с помощью обводного канала, снабженного клапаном 10. Водопроводная вода для горячего водоснабжения поступает к водораспределителю 7 через патрубок 11, проходит через насадок б и собирается с помощью зонта 12 в отсеке 18, откуда самотеком через гидравлический затвор 14 направляется в бак 15 и затем насосом 1б подается к потребителям, Подогретая контактным путем циркуляционная вода отопительной системы собирается в нижнем отсеке 17, откуда насосом 18 через радиационный водонагреватель 8 подается в отопительную систему. Охлажденная вода из системы отопления поступает к водораспределителю 5 через патрубок 19. № 141604

Предмет изобретения

1. Газовый водонагреватель для систем отопления и горячего водоснабжения с непосредственным соприкосновением воды и газов в виде камеры с топкой и с насадками из керамических колец, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью большего использования тепла сжигаемого газа, его камера разделена на нижнк ю ступень для нагревания воды, циркулирующеи в системе отопления, и верхнюю для нагревания водопроводной воды для горячего водоснабжения, через которые последовательно и проходят продукты сгорания, поступающие из топки.

2. Газовый водонагреватель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования температуры воды для отопления путем изменения количества продуктов сгорания через насадку первой ступени, в последней предусмотрен обводной канал с клапаном.

Составил описание В. М. Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред T. П.. Курилко Корректор В. П. Фомина

Подп. к печ. 25.XI-61 г

Зак. 11605

Формат бум. 70 108 /1в

Тираж 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

В летнее время водопсдогреватель работает только для горячего водоснабжения, для чего водопроводная вода подается в оое ступени.

Для работы водоподогревателя требуется принудительная тяга. В качестве дымососа может быть применен вентилятор низкого давления. 1 акой газовый водоподогреватель может быть использован для отопления и горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, детских и лечебных учреждений, спортивных сооружений, а также для некоторых промышленных предприятий.

Газовый водонагреватель Газовый водонагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к товарам народного потребления и может быть использовано для приготовления пищи, разогрева ее, таяния снега или льда, подогрева, преимущественно в туристических и т.п
Наверх