Способ получения полимеров

 

№ 141623

ГсЕсол".-f f49 1 ьу

РТЕ;; с

>EXiff, :.(-; „.

<"" Н{); r;:„, Класс 39с 25oi

СССГ

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕ11 1

К АВТОРСКОЫУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп и снап групп а ЛР l б О

С. A. Закощиков и И. П. Лосев

СПОСОЬ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЭТИЛЕНА И ПРОПИЛЕНА

ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ

Заявлено 24 ноября 1960 г. аа ¹ 686767 26 в 1,огиитет ио делася иаобрст ниб и открытий при Совете Министров СССР

Опубликован» н <Бккя,весне ияобретении» ¹ 111 аа 1961

Предлагается способ получения полимеров из смесей Е-канролакт1ма и метилметакрилата нагреванием в автоклаве среднего давления мешалкой, делающей 80 — 100 об/лпн при температуре !90 — 2б0 в течение от 30 л ин до 1 час в присутствии воды.

Полученные полимеры содержат B своем составе различные реакционные группы (двойные связи, амино- и карбоксильныс группы, эфирные группы и др.), позволяющие производить разнообразные химические превращения.

Полимеры могут быть использованы в качестве сырья для производства различного вида полимеров конкретного назначения, а именно пластических масс, заливочных компаундов, клеевых материалов, полимерных красителей и синтетических ионообменных смол.

В зависимости от соотношения мономеров полученные нолнмеры представляют собой твердые или пастообразные массы.

Твердые термостойкие пластические массы получают обработкой полимера серой с ускорителями.

Полимеры на основе Е-капролактама и метнлмегакрилата, получе:iные при соотношении исходных реагентов 5: 1, 7 . 5: 1 и 10: 1, при прессовании показали хорошую адгезию к металлу и могут быть использованы как клеи по металлам.

Текучие массы, полученные при соотношении е-капролактама к метилметакрилату 1: 1 (температура каплепадения по Убеллоде 34 ), можно использовать для заливочных компаундов, вводя соответствующие от в ер ди тел и.

При обработке кислородом вследствие легкой окисляемости полимера его можно использовать для получения простейших красителей.

Учитывая наличие в полимере карбоксильных и аминогрупп, можно получить иониты, превращая все группы в одноименные или блокируя действие разноименных групп.

Полученные пблимеры терыопластичны, растворимы в спирте или в подкисленном спирт; в зависимости от содержания азота в продукте.

Нерастворимы в,органических растворителях (бензоле, ацетоне и др,).

1I

Сополимеры.(-капролактаыа и метилыетакрилата в литературе не описаны.

П р и мер 1 технологического получения полимеров. 17,0 г в-капролактама и 15 г метилметакрилата (1: 1) и 2,04 г воды (12% от веса е-капролактама) нагревают в течение 1 час в автоклаве при 260 . Полученный полимер представляет собой пастообразную массу, имеющу)о следующу ю характеристику.

Содержание азота — 5,9%, броыное число — 37,7, кислотное число

136,8, число омыления -- 158,8, температура каплепадения по Убеллоде — 34 .

Пример 2. 22,6 г в-капролактама, 4,0 г метилметакрилата (5: 1) и 2,7 г воды (12,0% от веса в-капролактама) нагревают в течение 1 час в автоклаве при 260 . Полученный полимер — твердая, белая, рассыпчатая масса, имеющая следующую характеристику.

Содержание азота — 9,65%, бромное число — 47, кислотное число-92, число омыления — 137,7, температура каплепадения по Убеллоде — 17,э .

Пример 3. 25,0 г в-капролактама, 2,2 г метилметакрилата (10: 1) и 3,0 г воды (12% от веса г-капролактама) нагревают в автоклаве в течение 1 час при 260 . Полученный полимер — — твердая белая масел, имеющая следующую характеристику.

Содержание азота — 8,4%, бромное число — 35,7, кислотное число — 68,7, число омыления — 80,5, температура каплепадения по Убеллоде — 195 .

Предмет изобретения

Корректор Кудрявцева

1 екред А. А. Камышникова

Рсдакгор О. Д. Ус

Формат бум. 70;к,108 /)„

Тира>к 800

ЦБТИ нри Комитете ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мсква, Центр, М. -!сркасский пер., д. 2/8

Поди к пеи. 25.1Х-61

3а«. 9518

Объем 0 18 изд.,).

11е)!,à ":4 кои

Типографии ЦБТИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Сонете Министров С(.ГР. Москва, Петровка, 14.

Способ полимеризации этилена и пропилена при низком давлении. ч а ю щи и с я тем, что, с целью получения на их основе заливочных компаундов, пластмасс и клеев, е-капролактам нагревают при 190 — 260" под давлением с винилацетатом в присутствии воды

Способ получения полимеров Способ получения полимеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полимерам, применимым в качестве беззольных диспергирующих присадок
Изобретение относится к получению водных латексов с подыми полимерными частицами

Изобретение относится к области получения листового органического стекла (со)полимеризацией в массе эфиров (мет)акриловой кислоты, применяемого для изготовления нейтральных светофильтров, которые используются в приборостроении, средствах индивидуальной защиты и остеклении спортивных самолетов

Изобретение относится к химической промышленности и касается получения водных дисперсий полимеров многоцелевого назначения
Наверх