Способ светостабилизации полихлорвиниловых смол

 

Класс,3.9а, 30 № 141625 ссср

ЕС 3.33 : А Я ф

Г,"Л. i.:: ..01 iLX i („-; .p p "|вю|тгОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лг>описная грушка Л"" 158

3. В. Попова, Н. В. Козлова, A. И. Крымова, Д. Ф, Кутепов, Д. М. Яновский и Д. M. Хохлов

СПОСОБ СВЕТОСТАБИЛИЗАЦИИ ПОЛ ИХЛОРВИНИЛОВЪ|Х

СМОЛ

Заявлено 13 февраля 1961 г. за М 697620/23 в Когаитет по дс.,ага изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X 19 за 1961 t.

Известно применение солей свинца, аминов, амидоэпоксидных соединений, меламина и других соединений для стабилизации галоидсодержащих полимеров и сополимеров.

Предлагается в качестве стабилизаторов галоидсодержащих высокомолекулярных соединений применять незамещенный и замещенные анилинотриазины, например 2,4,6-триортохлоранилиносиммтриазин или 2,4,6-трипарахлоранилиносиммтриазин или 2-хлор-4.6-диортопарадихлоранилиносиммтриазин.

Рекомендуемые анилинотриазины являются сильными светофильтрующими агентами, поглощающими свет в ультрафиолетовой обласги спектра; молекулярные коэффициенты экстинции для них в области длин волн 250 — 280 м1з, составляют 50000 — 80000. Вместе с тем, анилинотриазины, благодаря наличию в их молекулах подвижных атомов водорода и способности образовывать малоактивные радикаль, являются замедлителями радикально-цепных реакций распада полимеров при нагревании или облучении. Специфическое светостабилизирующее деиствие рекомендуемых анилинотриазинов связано как с их светофильтрующим действием, так и с их способностью ингибировать цепные реакции распада полимеров.

Анилинотриазины, имеющие в ароматических ядрах в качестве за.-местителей атомы хлора, являются не только светостабилизаторами, Но и термостабилизаторами.

Применение предлагаемых авторами в качестве свето- и термосгабилизаторов анилинотриазина и замещенных анилинотриазина неизвестно.

Применение этих стабилизаторов, как следует из приведенных примеров, повышает термо-светостабильность галоидсодержащих высокомолекулярных соединений. № 141625

Пример 1

Способность хлорзамещенных производных анилинотриазина замедлять термораспад галоидсодержащих полимеров характеризуется следующими данными:

Л н и л и н о т р и а з и н ы

X (0 1

Ю о

Формула

Название

1 (1 (1

100

Контрольный обi разсц без добавок

IIHX манки .ПФспец ТУ 2276-50

2, 4, б-три-(ортоxëîðàíèëèíî) симмтриазин

0,1

0,1

0,1

* Условия термообработки: 180 лшн при 175 в токе воздуха.

Для поливинилхлорида марки «ПФ-специальная» (ТУ 2 76-50) скорость термораспада после четырехчасового облучения под лампой

ПРК-2 увеличивается за счет действия ультрафиолетового света в два раза. Рекомендуемые светостабилизаторы позволяют ослабить вредно". влияние света и уменьшить нежелательные последствия при ультрафиолетовом облучении полимера.

Эффективность светостабилизируюшего действия аиилинотриазинов характеризуется следующими данными:!

Увеличение скорости термораспада" полимера {по вытелению HCl! за чет действия УФ-с I. Ià в 4 к скорости термораспада необлучспнзго «бразпа

z и и о

Название анилинотриазинов 0,1

j о,i

0,1

200

ПВХ без добавок

2, 4, 6-три-(ортометпланплпно)— симмт ри азин

2, 4, 6-трп-(параметиланп IHHo}— симмтрназин

2, 4, 6-три-(парасульфамидоанп Ill но) -симмтрпазин

l:I 2

169

166

Условия термообработки здесь и далее: 180 мин при 175 и токе возд)ха.

2, 4, б-три-(парахлоранилино)-симмтриазин

2-хлор-4, 6-ди-(ортопарадихлоранилино)-симмтриаз н

Х НС8Н4 С!

С

11

Q С8Н4ИН С С NH С8 Н4 С1

ы" о

L о а о ао о=„

CJ о е . 3

И с ос

r с о со

4 н r. а3 а3

О с о ,, м о о

М I- O

v o

C Iu о

- о

СО соR

=оа

=- o о са № 141625

Светостабилизирующее действие рекомендуемых в заявке анилинотриазинов при их совместном применении с наиболее распространенным в отечественной промышленности стабилизатором — силикатом свинца— характеризуется следующими данными:

Продолжительность индукционного периода до начала выделения

ИСI при 175" пос-! ле УФ-облучения „

I в минутах х х г

И о

K м

Стабилизатор

22

27 бб

54

30

Пример 2

Из композиции, имеющей состав: поливинилхлорид марки «ПФ-специальная» — 100 вес. ч.; пластификатор ЕД-242 — 47 вес. ч.; силикат свинца — 3 вес. ч.; анилинотриазины — О,1 вес. ч. вальцеванием была получена пленка 6=0,5 ми.

При определении светостабильности пленки после хранения образцов в течение пяти месяцев (при комнатной температуре в обертке из крафт-бумаги) было установлено, что образцы, стабилизированные анилинотриазинами, стареют медленнее.

Скорость выделения HCI прп 175" после двадцатичасового УФ-облучения образца, в % по отношению к скорости для контрольного ооразца

Стабилизатор

Контрольный трпазинов образец без анилино100

68

71

82

<Н)

;)3

II

Ш

IV

Ч

Пример 3

Рекомендуемые анилинотриазины позволяют значительно ослабить вредное влияние ультрафиолетового света на непластифицированные изделия из поливинилхлорида.

Контрольный образец, стабилизированный только силнкатом свинца

Силикат свинца

Силикат свинца

II

Силикат свинца

111

Силикат свинца

IV

Силикат свинца

Силикат свинца

1 (3,0

3,0

0,1

3,0

0,1

3,0

0,1

3,0

0.1

3,0

0,1

3,0

1,0 !

Скорость термораспада (ио выделению НС1) после УФ-облучения, в )а к скорости термораспада контрольного образца

Светостабилизирующее действие анилинотриазинов при введении их в винипласт (ТУ МХП 3823-53, рецептура ¹ 3) характеризуется следующил!и данными.

Увеличение скорости тсрмораспала нниипласта (по ьыдслениго HCI) за счет действия i Ф-света, в % к скорости термораспада иеоблучепного образца

Анилинотриазин

278

174

200

0,1

0,1

153

0,1

Предмет изобретения

Способ светостабилизации полихлорвиниловых смол, о т л и ч а ощи и с я тем, что, с целью улучшения качества получаемых пластма".", в качестве свето- и термостабилизатора применяют замешенные анил«нотриазины, например 2-хлор-4,6-ди-ортопарадихлоранилиносиммтриазин.

Редактор О, Д. Ус

Техред А. Л. Резник

Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70 (108t/>а

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

11одп, к печ, 2.1-62

Зак. 12213

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4.

Контрольный образец без анилипотриазина !

П!

2, 4, 6-трианилиносимметричный трпазин (VII!

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп. открытий

Способ светостабилизации полихлорвиниловых смол Способ светостабилизации полихлорвиниловых смол Способ светостабилизации полихлорвиниловых смол Способ светостабилизации полихлорвиниловых смол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству вспененных полимерных материалов

Изобретение относится к смесям добавок к полимерам, в частности к смесям добавок, используемых в качестве осветлителей для пропиленовых гомо- или сополимеров

 // 404268

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к разработке резиновой смеси для изготовления пористых прокладок, предназначенных для герметизации стыков ограждающих стеновых панелей облегченного и легкого исполнения при строительстве сборных зданий..Изобретение позволяет снизить сопротивление сжатию прокладок из данной резиновой смеси и их об-ьемную массу за .счет того, что резиновая смесь по изобретению , включающая, мас.%: бутилкаучук 33-43; сера 0,8-1,0; оксид цинка 1,7-2,6; тетраметилтиурамдисульфид 0,2-0,3; 2-меркаптобензтиазол 0,17-0,2; азодикарбонамид 1,7-2,0; трехосновный сульфат свинцач1,7 - 2,0; плрафинонафтеновое нефтяное масло 15-17 и наполнитель, содержит мас.%: в качестве наполнителя мел химически осажденный 29,13-36,45; дополнительно дифенилгуанидчн 0,1-0,4; глицерин 0,4-1,0; низкомолекулярный полиэтилен производства полиэтилена высокого давления 0,4-0,6; хлорпарафин с содержанием связанного хлора 45-49 мае.% и кальциевые мыла - побочный продукт, образующийся при очистке глицериновых вод, получаемых при безреактивном расщеплении жиров наземных животных, известковым молоком , с содержанием глицерина до 2,5 мас.Й 1,7-2,6

Изобретение относится к области эмульсионной агрегации и применяется для получения тонера. Способ получения латексной эмульсии для получения частиц тонера, включающий контактирование по меньшей мере одного сложного полиэфира с органическим растворителем и стабилизирующим агентом, содержащим карбодиимид, с образованием полимерной смеси, перемешивание полимерной смеси, добавление нейтрализующего агента и деионизированной воды с образованием эмульсии и выделение частиц латекса из эмульсии с контактированием частиц латекса необязательно с красителем, необязательно с воском, необязательно с добавкой и аморфной полиэфирной смолой. Изобретение обеспечивает снижение гидролитического разложения полимера и увеличение продолжительности хранения эмульсии до изготовления тонера. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр., 3 ил.

Изобретение относится к составам пластификаторов для поливинилхлоридных композиций, которые используют для изготовления пеноплена, линолеума, обувных и листовых пластикатов, искусственных кож, столовых клеенок и др
Наверх