Способ производства декоративной бумаги, включая абажурную бумагу


B31F1 - Механическая деформация бумаги или картона без удаления материала, в том числе в сочетании с деформацией и получением нескольких слоев (тиснение с применением чернил, штемпелевальные прессы, устройства для выборочного печатания B41F, B41J,B41K,B41M; устройства для тиснения украшений или изображений B44B 5/00; ручные инструменты для тиснения B44B 11/04; получение декоративного эффекта прессованием или штамповкой орнаментных изображений на поверхности B44C 1/24; деформирование бумаги и картона в процессе их изготовления, виды бумаги и картона D21)

 

№ 141748

Класс 551 16

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 233

С. А. Шкарин, М. А. Дмитриева, Н. П. Чехов и Е. Я. Печко

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ДЕКОРАТИВНОЙ БУМАГИ, ВКЛЮЧАЯ

АБАЖУРНУЮ БУМАГУ

Заявлено 17 ок-яоря 1969 г. за 682265/ 9 в Комитет по делам изобретений о.крытий при Оопст; Чииистроп CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобрстеиий» ¹ 19 за 1961 г.

По существующей технологии бумага, например, для абажуров изготовляется из бумаги-основы, которая подвергается пропптке и дополнительной поверхностной обработке.

Таким образом существующий технологический процесс изготовления бумаги трудоемкий и имеет несколько стадий.

Предлагаемый способ производства декоративной бумаги, включая абажурную бумагу, позволяет придать бумаге рельефный рисунок при отливе бумаги на бумагоделательной машине. С этой целью осуществляется смещение слоев волокна бумаги за счет повышенного давления на прессах и повышенной влажности полотна бумаги.

Производство декоративной бумаги, например абажурной, по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Если бумага выпускается однослойной, то пз белой или окрашенной светопрочными красителями бумажной массы отливается бумага весом 240 — 300 и более г/м . Если же бумага выпускается двухслойной, то один слой отливается из белой массы, другой же (более тонки 1 из окрашенной. В этом случае, второй слой поступает со второй сетки (при наличии двухсеточнои бумагоделательной машины) или же из обычного напускного устройства, устанавливаемого над сеткой обычной бумагоделательной машины. Вес двухслойного полотна бумаги также составляет 240 — 300 г/лз и более.

Соединенные над отсасывающими ящиками бумагоделательной машины слои влажного полотна бумаги могут еще подвергнуться дополнительному уплотнению. Затем полотно отлитой влажной бумаги подвергается на 1-ом и 2-ом прессах бумагоделательной машины обработке под повьгшенным давлением, благодаря чему осуществляется смещение слоев волокон, а самой бумаге придаегся рельефный рисунок. Далее абажурную бумагу пропитывают специальным водным

М 141748

Способ производства декоративной бумаги, включая абажурную бумагу, отличающийся тем, что, с целью придания бумаге рельефного рисунка при отливе бумаги на бумагоделательной машине, осуществляется смещение слоев волокна за счет повышенного давления на прессах и повышенной влажности полотна бумаги.

Описание составил эксперт М. Б. Нанкин

Техред Т. П. Курилко Корректор П А, Евдокимов

Редактор М. И. Бородина

Подп. к печ. 3,Х-61 г

Зак, 9862

Формат бум 70>(108 /1в Объем 0,18 изд. л.

Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 1 . р аствороц ур ... рното кислоты и глицерина, что придает бумаге пов |шенфй УепЛостойко ть. После пропитки, бумага пропускается на той же фд а рду»атер ой машине через часть ее сушильной камеры и 1 конец, при владо ти,н гинее 60% — через машинный каландр. Д »®ФВМУя "обраб кащ оизвод тся так же, как и для обычной п одук1 щ. » ». я

ИнЕ йт т БЩДИ3.,к заключении дал положительную оценку о мышленной полезн ти предложенного способа.

У f ф °

П. р е д" м е т и з о б р е т е н и я

Способ производства декоративной бумаги, включая абажурную бумагу Способ производства декоративной бумаги, включая абажурную бумагу 

 

Похожие патенты:
Наверх