Краска для таврения и мечения овец

 

Я 14 1967

Класс 22@, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа М 105

Г. И. Рыбин

КРАСКА ДЛЯ ТАВРЕИИЯ И МЕЧЕНИЯ ОВЕЦ

Заявлено 6 февра,-,я 1961 г. за М 696661/2"; в Когиитст го аслаки изобретеиий и открытiш при Совстс Министров СС(:P

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 20 за 196) г.

Краски для таврения и мечения овец должны удовлетворять зоотехническим требованиям овцеводства и требованиям шерстеперерабатывающей промышленности.

Например, масляная краска, широко применяемая для указанных целей в Советском Союзе, вполне удовлетворяет требованиям овцеводства, так как метки хорошо сохраняются на шерсти овец в течение года, но не удовлетворяет требованиям шерстеперерабатывающей промышленности, так как она не отмывается в процессе первичной обработки шерсти.

Известна краска для таврения и мечения овец под названием

Lanolin Base Emulsion, включающая в свой состав ланолин, розин, стеариновую кислоту и сало, эмульгированные в воде с растворенным в ней аммиаком, и красители фталоцHBHHH синий, толцидий красный и их модификации.

Применение этих красок для таврения не удовлетворяет требоваHHBiiI oBgeBo+cTBa из-за смывания краски под, go)i geIi1 Ноп4 образования подтеков.

Краска для мечения и таврения овец состоит из 65 /О ланолина (шерстяного жира), 11,5 /О технического парафина, 23,5% бензина. На

1 кг смеси в качестве красителя добавляют 1 г химически чистого судана Ш, дающего ярко-красный цвет.

Отличительной особенностью предлагаемой краски является применение красителя типа «Судан», обеспечивающего получение отчетливых, долго не смываемых в атмосферных условиях знаков на шерсти овец и легко отмывающихся в процессе ее первичной обработки обычными способами.

Процесс приготовления краски сводится к следующим операциям.

Шерстяной жир в количестве 8,5 кг и 1,5 кг технического парафина помещают в бак, который подогревается при тщательном перемешиваПредмет изобретения

Краска для таврения и мечения овец с применением в качествеОснОВы ланолина или др гих )киров, О т л и ч а >О Гц а я с я тем, что дл i обеспечения более легкого смь ва краски с !персти В качестве красит лч применяют )кирорастворимые красители т.tr.à судана.

Составители С. В Кокорев

Текрсд T. П, Курилко

Редактор О. Д. Ус

Корректор Ю. М. Федулова

Формат бум. 70Y108 /is

Тира>к 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/5

Объем 0,18 изд., с

Цена 4 коп.

Поди к печ. 20.!Х-61 г

Зак. о384

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете А!ннистров СССР, 1!!осква, Петровка, 14. № 141967 — 2— с нии маас ;дбунолного расплавления. Затем в расплавленную смесь, добавляют 10 — 1 г судана и продолжают размешивание. После этого в.слегка остывтйую Icky при постоянном перемешивании добавляют

3 л : бензина.

Наряду с выпуском1краски в готовом виде можно готовить краску без дсйУайленЪя бена на. В этом случае краску разводят в бензине до.необходимой койсистенции на месте употребления.

Испытания краски на Невинномысской фабри1<е первичной обработки шерсти им. Ленина на моечных машинах дала поло)кительные результаты.

В племсОВхозс «Большевик» Осмотр тавр на овцах показал, чГО цифры, поставленные этой краской, хорошо сохранились в течение шестии м ес я цев.

Краска для таврения и мечения овец Краска для таврения и мечения овец 

 

Похожие патенты:
Наверх