Автономный прибор для записи температуры и течений в океане

 

Л0 1 42084

Класс 42о, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гриппа .Ч 17б

И. И. Стась

АВТОНОМНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ЗАПИСИ ТЕМПЕРАТУРЫ

И ТЕЧЕНИЙ В ОКЕАНЕ

Заявлено 3 февраля 1961 г. за № 695910/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 20 за 1961 г.

Известные автономные приборы для записи температуры и течений в океане, выполненные в виде цилиндра с размещенными внутри него компасной картушкой, ртутным термометром, часовым механизмом, электробатареями, осветительными лампами, фотоустройством и электромагнитами, с помощью которых передается вращение вертушки регистрирующему механизму, сложны конструктивно и малоэффективны, так как имеют ограниченную глубину погружения и недостаточную начальную чувствительность.

В предлагаемом приборе применен фотоэлектрический преобразователь с зеркальцем, укрепленным на диске ротора, и фотосопротивлением, установленным в корпусе прибора, в нижний фланец которого впрессованы светопроницаемые станилитовые конусные втулки. Это позволяет обеспечить бесконтактную связь ротора вертушки с регистрирующим механизмом.

На чертеже изображена конструкция описываемого прибора.

Прибор выполнен в виде цилиндра 1, ротора с вращающимися лопастями 2, 8, 4, 5 и стабилизатора б. В верхней части цилиндра 1 под крышкой 7, которая крепится к цилиндру с помощью болтов с гайками, укрепленными на шарнирах, размещены устройство 8, электробатареи 9 и электромагнит 10 с редуктором 11. На донной части цилиндра 1, выполненной из бронзы с двумя впрессованными светопроницаемыми станилитовыми конусными втулками для прохождения лучей от осветительной лампы, смонтированы компасная картушка 12, лампочка 13 под светонепроницаемым колпаком, фотосопротивление И, часы 15 и термометр 1б. В средней части цилиндра 1 размещены осветительные лампочки 17, 18

Вместе с лопастями 2, 8, 4, 5 ротора на одной оси закреплены верхний (19) и нижний (20) диски. На верхнем диске 19 ротора расположено зеркальце 21 и его противовес.

М 142084

При работе прибор, подвешенный к тросу на вертлюге за кольцо 22, с помощью стабилизатора б устанавливается против течения.

Укрепленное на диске 19 зеркальце 21, вращаясь вместе с ротором, периодически пересекает пучок света, падающий от затемненной лампочки 18 на зеркальце через светопроницаемые станилитовые конусные втулки, и отражает его на фотосопротивление 14, которое с помощью электромагнитного феле, не изображенного на чертеже, включает лампы 17 и 18 и электромагнит 10. Электромагнит при этом включает фотоустройство, которое фиксирует показания компаса, термометра и часов. Скорость течения определяют количеством снимков в определенный промежуток времени.

Описываемый автономный прибор пригоден для записи температуры и течений на любых глубинах океана, так как отсутствие магнитной муфты сцепления, ограничивающей толщину донной части цилиндра, позволяет делать его корпус любой прочности.

Предмет изобретения

Лвтономный прибор для записи температуры и течений в океане, выполненный в виде цилиндра, внутри которого размещена компасная картушка, ртутный термометр, часовой механизм, электробатареи, осветительные лампы, фотоустройства и электромагнитная муфта сцепления, отличающийся тем, что, с целью бесконтактной связи ротора вертушки с регистрирующим механизмом, в нем применен фотоэлектрический преобразователь с зеркальцем, укрепленным на диске ротора, и фотосопротивлением, установленным в корпусе прибора, в нижний фланец которого впрессованы светопроницаемые станилитовые конусные втулки. № 142084

Объем 0,26 нзд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 27.1-62 г

Зак. 683

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министрсе СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. Л. Резник Корректор В. П. Фомина

Автономный прибор для записи температуры и течений в океане Автономный прибор для записи температуры и течений в океане Автономный прибор для записи температуры и течений в океане 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и преобразования перемещений объектов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах программного управления, для автоматического ввода информации в электронно-вычислительную машину (ЭВМ)

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах программного управления для автоматического ввода информации в электронно-вычислительную машину (ЭВМ)
Наверх