Полуавтомат для нанесения рисунка краской на фарфоро- фаянсовые изделия


B44D3 - Вспомогательные устройства или принадлежности для окрашивания или художественного разрисовывания, не предусмотренные в других подклассах (ручные инструменты для нанесения жидких материалов, например красок на поверхность B05C 17/00; инструменты для производства отделочных работ в строительстве, кроме окрашивания E04F 21/00); способы и устройства для определения, подбора или смешения колера, например цветовые таблицы (колориметрия G01J 3/00)

 

Класс 75а, 20, Ло 142172

СССР

r.CLCOa338""

ГАТЕИ 0

ТЕХ19 ЕСЕРЯ

gap} Щ . 1, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2бб

Д. Б. Гуз, Л. Б. Решко, И. Я. Рубашевский, М. Д. Зимгород, P. Л. Козлова, Б. М. Логвинский и Е. И. Зайцев

ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ РИСУНКА КРАСКОЙ

НА ФАРФОРО-ФАЯНСОВЫЕ ИЗДЕЛИЯ

Заявлено 23 марта 1961 г, за М 722792/29 в Комитет по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в с<Бюллетене изобретений» Хо 220 0за !961 r.

Известны полуавтоматы для нанесения рисунка краской на фарфоро-фаянсовые изделия, состоящие из периодически поворотного стола с укрепленными на нем держателями для окрашиваемых изделий и передвижного плоского стола с нанесенным на нем слоем краски. Однако эти полуавтоматы не обеспечивают нанесения на изделия последовательно нескольких рисунков, что и является их недостатком.

В предложенной конструкции полуавтомата стол с держателями выполнен четырехгранным, на боковых гранях которого смонтировано по четыре держателя. Держатели могут поворачиваться на часть окружности соответственно числу наносимых рисунков. Для нанесения рисунка установлены четыре штампа с выпуклым рисунком на подушках. Штампы движутся возвратно-поступательно в вертикальном направлении и соприкасаются попеременно с поверхностью передвижного стола с краской и с поверхностью изделия. Конструкция предложенного полуавтоматк позволяет наносить на изделия последовате.,";.но несколько р и сун ков.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема устройства предло-. женного полуавтомата; на фиг. 2 — схема комплекта шестерен для поворота стола с держателями изделий.

Полуавтомат состоит из механизма А подготовки краски и нанесения ее на головки, передающие рисунок на изделие, и механизма В подачи и вращения изделий при нанесении рисунка с головок.

В механизме А имеются четыре головки 1, имеющие возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Подвижной стол 2 с матрицей может совершать возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости. Для нанесения одного рисунка на изделие головки 1 совершают два вертикальных хода. Во время первого хода головки опускаются на закрепленную на столе 2 матрицу с предварительно наесенным на нее тонким слоем краски и, коснувшись матрицы, сш,мают на себя оттиск рисунка, после чего стол 2 отходит назад, а головки поднимаются вверх. Во время второго хода вниз головки соприкасаются с поверхностью изделий, перенося на них рисунок. В остальном устройство механизма подготовки краски и нанесения ее на головки ничем не отличается от известных механизмов, применяемых для этой цели. Поданная в верхний лоток 8 краска из регулируемой щели снимается валиком и передается на узел растирания и разведения краски, состоящий из резиновых и металлических валиков. Все резиновые валики имеют вращательное движение, а металлические валики, кроме вращения, совершают возвратно-поступательное движение вдоль своей оси, что обеспечивает нанесение последним резиновым валиком равномерного слоя краски на матрицу.

Механизм В предложенного полуавтомата представляет собой четырехгранный поворотный сварной стол, на каждой грани которого иместся по четыре оправки 4 для установки изделий (чашек). На оправке изделия удерживаются вакуум-устройством. Для возмо>кности нанесения на изделия трех, четырех или шести рисунков оправки поворачиваются храповым механизмом на 120, 90 и,"IH 60 . Собачка 5 храпового механизма поворачивается зубчатым сектором б на постоянный, определенный угол. Поворот зубчатого сектора производится кулаком 7, сидящим на приводном валике 8 стола 9. Поворот оправки с чашкой на нужный угол осуществляется перекрытием храпового колеса 10 зубом 11.

После нанесения заданного количества рисунков на изделия (чашки) весь стол 9 поворачивается на 90 вокруг своей вертикальной оси.

Это достигается следующим способом. С приводного валика 8 движение передается через конические шестерни 12, имеющие передаточное отношение один к двум, на вертикальный валик 18, на котором находятся три цилиндрические шестерни 14, 15 и 16. Цилиндрическая шестерня 14 находится в постоянном зацеплении с нижней цилиндри;еской шестерней 17, на одной оси с которой помещается специальная шестерня И, заходящая в зацепление с шестерней 19 и;,нтрального вала 20.

Этот механизм поворачивает центральный вал вм сте со столом на 90 после нанесения трех рисунков на изделие. Аналогично шестерня 15, входя в зацепление с шестерней 21 и шестерней 22 центрального вала, поворачивает его на 90 после нанесения четырех рисунков, а шестерня

16, входя в зацепление с шестерней 28 и шестерней 24, поворачивает центральный вал 20 вместе со. столом на 90 после нанесения шести рисунков. Все три комплекта шестерен включаются отдельными рукоятками, причем для включения одного из переборов необходимо выключить два других.

1(онструкция предложенного полуавтомата позволяет наносить ри. сунки одновременно на 4 изделия и может быть легко перенала>кена для нанесения на изделия трех, четырех или шести рисунков по окружности.

Рисунок может наноситься двумя способами: резиновым штампом с выпуклым рисунком, снимающим краску с подвижной шлифованной плиты, покрываемой слоем краски необходимой толщины, либо гладкими штамповочными головками, переносящими рисунок с подвижной матрицы, смазываемой краской.

Предмет изобретения

Полуавтомат для нанесения рисунка краской на фарфоро-фаянсовые изделия, в котором применены держатели для окрашиваемых изде¹ 142172 лий, монтированные

ep> на периодически поворотном столе и р д и кной стол с нанесенным на нем сло, и плоскии петем, что, с целью нанесения на ем краски, отл и ч а ю ия на изделия последовательно нескольких рисунков, стол с держателями выполнен четырехгранн р ваны на ооковых поверхностях его граней граней, по четыре держателя на

" на часть окружности соотгрань, с возможностью поворота держателей н ветствснно числ нано . у, симых рисунков, а для нанесения ис нка п именены четыре движу. ихс . - .. . м щ .: я возвратно-поступательно в вертикальном направлений штампа вы с п клым рисунком на подушках, соприкасающихся попеременно с пов" pxHocTblo изделия и с поверхностью пе еви>кного стола с краской.

Г\ Д № 142172

17 1Э т Ц8. а

Составитель Г. В. Скобелев

Формат бум. 70) 108 (,6

Тира>к 450

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 11.1-62 г

Зак. 13200

Объем 0,35 нзд. л.

IIcHB 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открьппй прн Ссвете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор М. А. Мрочко Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Полуавтомат для нанесения рисунка краской на фарфоро- фаянсовые изделия Полуавтомат для нанесения рисунка краской на фарфоро- фаянсовые изделия Полуавтомат для нанесения рисунка краской на фарфоро- фаянсовые изделия Полуавтомат для нанесения рисунка краской на фарфоро- фаянсовые изделия 

 

Похожие патенты:

Подрамник // 133787
Наверх