Электродетонатор, защищенный от преждевременных срабатываний от блуждающих токов

 

ЭЙ 142173

Класс 78е, 5

21с, 54а, 1,",УнЦ; Ц1

СССР

1 OA ÃÅÜ 01

ТЕХМИ .Е CRA5"

Б Б .QOYf 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог,ппсная группа Л6 2б,т

М. И. Озерный

ЭЛ ЕКТРОДЕТО НАТО Р, 3А ЩИ ЩЕ Н Н Ы Й

ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ СРАБАТЫВАНИЙ

ОТ БЛУЖДАЮЩИХ ТОКОВ

Заявлено 21 апреля 1Ч61 г. за ¹ 727442/40 — 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при С оветс,Чн1н1етров C(CP

Опубликовано is «Бнкзлетене изобретений» ¹ 20 за 1Яб, г.

Для производства взрывных работ применяются электродетонаторы с мостиками накаливания повышенной чувствительности. Наличие вблизи электровзрывной сети блуждающих токов, например, от электрических железных дорог, токов утечки из электросетей н других земны. токов связано с опасностью перехода этих токов в электровзрывную сеть и преждевременным взрыванием электродетонаторов. Это представляет большую опасность в работе взрывников и может приводить к человеческим жертвам.

Предлагаемый электродетонатор не имеет указанного недостатка.

Сущность изобретения заключается в foM) что в каждую из двух магистралей взрывной цепи в месте присоединения их к концевикам электродетонаторов включаются разрядные лампы или другие разрядники.

Вольтамперные характеристики разрядников выбираются так, что последние пропускают токи, необходимые для срабатывания электродетонаторов и предотвращают их преждевременный взрыв.

При работе в угольных шахтах и подземных выработках, где в ряде случаев потенциалы блуждающих токов достигают 20 — 25 в при токе, достаточном для воспламенения электродетонаторов (см. М. И, Озерный, Экспериментальное исследование блуждающих токов при рудничной электроводной откатке, журнал «Уголь», М 150. 1938, стр. 25 — 42), возможно применение, например, неоновой лампы типа МН-3 с потенциалом зажигания 60 в. Взрывная машина типа ПМ-2Г с рабочим напряжением 120 в, включенная в цепь лампы МН-3 и до 20-ти последовательно соединенных электродетонаторов, надежно обеспечивает их взрывание.

Яо 142) / Д

Составитель В. К. Рогажинский

Редактор В. Е. Гридчин Техред Е. К Гарнухин Корректор Ю. И. Алпатов

Формат бум. 70;х,108 /16

Тираж 460

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к печ. 7.Х-61 r

Зак l0050

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 кон

Типография.ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

:С целью многократного использования одних и lex же разрядникоз, целесообразно их помещать в прочную металлическую оболочку, способную противостоять механическим ударам при взрыве. ,Настоящеенизобретение рекомендовано для внедрения при производстве взрывнь1х„,уабоз1.

„, ° .; -,-,иПредмет изобретения

Электродетонатор, защищенный от преждевременных срабатываний от блуждающих токов с мостиками накаливания повышенной чувствительности, отличающийся тем, что в нем применены разрядные лампы или другие разрядники, включаемые в каждую из двух магистралей взрывной цепи в месте присоединения их к концевикам электродетонаторов, вольтамперные характеристики которых выбираются для пропускания токов, необходимых для срабатывания электродетонатора, что предотвратит преждевременный взрыв электродетонаторов

Электродетонатор, защищенный от преждевременных срабатываний от блуждающих токов Электродетонатор, защищенный от преждевременных срабатываний от блуждающих токов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области создания средств инициирования и воспламенения и может быть использовано при изготовлении безопасных электровоспламенителей (ЭВ) к электродетонаторам (ЭД) промышленного назначения, используемым в горнорудной, угледобывающей, нефтегазовой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к электрическим средствам воспламенения прежде всего в ракетных двигателях, а также в электродетонаторах, электрозажигательных патронах и т.д

 // 160976

Изобретение относится к электронным устройствам самоликвидации боеприпаса

Электродетонатор относится к области безопасных средств взрывания, а именно к низковольтным мостиковым электродетонаторам, и может быть использовано в качестве малогабаритного средства инициирования при проведении взрывных работ. Электродетонатор содержит гильзу с размещенным в ней зарядом ВВ, выполненным в виде навесок: выходной из вторичного взрывчатого вещества высокой плотности и инициирующей из дефлагрирующего взрывчатого вещества низкой плотности с взрывающимся мостиком-перемычкой, установленным на пластине с токовыводами, при этом инициатор выполнен в виде полупроводникового энергопреобразующего устройства со стабилитронами. Улучшены эксплуатационные характеристики, а именно эффективность, надежность и быстродействие срабатывания электродетонатора, повышена безопасность при срабатывании электродетонатора от разряда статического электричества. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к предохранительным механизмам, применяемым в пиропатронах. Предохранительный механизм включает в себя движок. Движок открывает или закрывает огневой канал между инициатором и зарядом. Движок размещен между торцами двух электромагнитов. Движок имеет два цилиндрических якоря. Каждый якорь входит в один из электромагнитов. С внешних торцов в электромагниты входят якоря, которые закреплены на плечах поворотных стопоров. Вторые плечи стопоров поджаты пружинами к движку. Стопор, якорь которого имеет зазор с торцом электромагнита, входит в зацепление с движком, препятствуя его возможному перемещению. Стопор, якорь которого соприкасается с торцом второго электромагнита без зазора или с малым зазором, опирается на движок, не препятствуя его возможному перемещению. На движке выполнены наклонные плоскости, к которым пружинами поджаты шарики. Технический результат заключается в обеспечении устойчивости к механическим воздействиям и в повышении надежности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх