Устройство для промывки унитаза

 

№ 142216

К»«85|1, 9

85|1, 10о4 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 28б

М. В. Ревякин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЫВКИ УНИТАЗА

Заявлено 1 марта 196! г. за Л% 699909/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 20 за 1961 г.

Известны устройства для промывки унитаза, установленные непосредственно на нем и включающие герметический бачок и запорный клапан, приводимый в действие посредством рычажного привода. Однако такие устройства не обеспечивают необходимого сброса воды под напором.

В описываемом устройстве для обеспечения сброса под напором с расходом малого количества воды и упрощения устройства в целом посредством устранения движущихся частей в бачке установлена сообщающаяся с водопроводной сетью трубка с обратным клапаном на одном конце, входящая другим концом в полость эжектора смесительной камеры, в нижней части которой смонтирован запорный клапан, соединенный с рычажным приводом.

На чертеже изображено устройство.

Устройство для промывки унитаза состоит из смывного герметического бачка 1, укрепленного на унитазе 2, водоструйной трубки 8, установленной в бачке и сообщающейся с водопроводной сетью, обратного клапана 4, смонтированного на конце 5 трубки 8, смесительной камеры б, в полость 7 эжектора которой входит конец 8 трубки 8, а в нижней части 9 находится подпружиненный запорный клапан 10, соединенный с рычажным приводом 11.

Для промывки унитаза 2 нажимают ногой на педаль 12 привода 11, в результате чего происходит открывание клапана 10, пружина 18 при этом сжимается. Вода, находящаяся в бачке 1 под давлением, равным давлению в водопроводной сети, устремляется в смесительную камеру б, а из нее в унитаз 2, производя промывку последнего. В момент начала истечения воды из бачка 1 над обратным клапаном 4 происходит снижение давления, клапан 4 открывается, вода из сети по трубке 8 поступает в смесительную камеру б, где смешивается с водой, вытекающей из бачка 1, .и производит эжекцию вплоть до полного опорожнения.

¹ 14221б

После промывки уйитаза 2 и освобождения педали 12 пружина 18 возвращает, алды 10 ";в первоначальное положение. В результате образовавшегося в бачке Il вакуума вода из сети очень быстро заполняет его. По заполн лФи очка 1 водой давление в нем уравнивается с давлением в сещ @арче чего обратный клапан 4 закрывается.

Описываемое устройство позволяет устранить поступление фекальных газов в ММ фоводную сеть, достигнуть надежного смыва унитаза количеством-a fta 50% меньшим по сравнению с устройством «Экономия» и в 6 — 8 раз меньшим по сравнению с устройством «Компакт», ускорить наполнение водой бачка после промывки, уменьшить шум при смыве и наполнении бачка, а также улучшить санитарно-гигиенические условия пользования санузлами.

Предмет изобретения

Устройство для промывки унитаза, установленное непосредственно на нем, включающее герметический бачок и запорный клапан, приводимый в действие посредством рычажного привода, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения сброса под напором с расходом малого количества воды и упрощения устройства в целом посредством устранения движущихся частей, в его бачке установлена сообщающаяся с водопроводной сетью трубка с обратным клапаном на одном конце, и входящая другим концом в полость э>кектора смесительной камеры, в нижней части которой смонтирован запорный клапан, соединенный с рычажным приводом.

Л 142216

Составитель В. А. Бродский

Редактор М. А. Мрочко

Техред А. Л. Резник

Корректор М. И. Козлова

Поди, к псч. !5.XII-6| г

Зак. 12186

Формат бум. 70Х108 /м

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д, О бъс м 0,26 и зд. л.

Цена 5 коп. открытий

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.

Устройство для промывки унитаза Устройство для промывки унитаза Устройство для промывки унитаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для создания, поддержания и снятия вакуума в резервуаре для сбора и последующей транспортировки отходов и может быть использовано в туалетах с вакуумной системой

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для промывки унитазов, напольных чаш и видуаров, установленных в санитарных узлах зданий различного назначения

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию, в частности к туалетным системам, преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к туалетам со смывом водой под давлением

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию жилых и общественных зданий

Изобретение относится к санитарной технике, а именно к смывным бачкам, используемым для промывки унитазов

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к промывке санитарных приборов преимущественно на железнодорожных, морских и речных вокзалах и аэропортах
Наверх