Пробопромывочная машина

 

№ 142226

Класс 1а, 38

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 1

О. Г. Гольдтман

ПРОБОПРОМЫВОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 3 мая 1961 г. за М 729022,/22- 3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретен и» М 21 за 1961 г.

Известны машины для первичной обработки песков россыпей, с применением барабана, имеющего сетчатую поверхность, приводного механизма и емкости для воды, Обычная протирка и отделение крупных отмытых фракций россыпных проб на старательском лотке малопроизводительны.

Для устранения этого недостатка в описываемой машине ее барабан с одного торца открыт, а с другого закрыт днищем, закрепленным на валу редуктора, выполненного совместно с барабаном поворотным на некоторый угол. Это дает возможность грохот совместно с редуктором вручную поворачивать вокруг цапф и выводить из воды для контроля процесса загрузки и разгрузки материала.

Машина позволяет обрабатывать пробы при минимальном расходе воды, путем погружения дезинтегрирующего барабана в емкость с водой.

Время дезинтеграции в зависимости от содержания глины, может быть установлено любым и дезинтеграция может быть достигнута на 100 /О.

Все это интенсифицирует процесс первичной дезинтеграции песков россыпей и обеспечивает порциальную обработку пробы малого объема, в том числе и геологические пробы.

На фиг. 1 схематически изображена пробопромывочная машина в разрезе; на фиг. 2 — то же, в плане.

Рабочим органом машины является вращающийся цилиндрический грохот 1, нижняя половина которого погружена в зумпф 2 с водой. Вращение грохота осуществляется от электродвигателя 8 через клиноременную передачу 4 и червячный редуктор 5. Сварной корпус червячного редуктора подвешен шарнирно на цапфах 6, опирающихся на щеки 7.

Вращающийся грохот может вместе с редуктором поворачиваться вокруг цапф в пределах 127 и занимать л1обое из четырех, обозначенных на чертеже, положений, Положение I — рабочее, при котором про№ 142226 изводится промывка пробы; положение II — при загрузке пробы и осмотре ее в процессе промывки; положение III — крайнее верхнее; по-, ложение IV — при котором он, вращаясь, механически разгружается.

Поворот грохота осуществляется вращением маховика 8 посредсгвом шестерни 9 и зубчатого сегмента 10, а его остановка в любом из промежуточных положений — фиксатором 11.

Для натяжения клиновых ремней служит винт 12. Машина и зумпф крепятся на металлических санях 18 и могут передвигаться с одного места на другое. В устройстве предусмотрен подогрев воды электронагревателем 14, укрепленным под днищем зумпфа.

Цилиндрическая поверхность грохота состоит из стальной тканой сетки, окружность которой устанавливается в зависимости от условий работы. Один из торцов цилиндрического грохота выполнен в виде сплошного днища, укрепленного на валу редуктора. Второй торец цилиндрического грохота имеет форму усеченного конуса с открытым отверстием для загрузки и разгрузки пробы и для осмотра ее во время работы. Для усиления перемешивания и дезинтеграции внутри грохота укреплены три лопасти.

Предмет изобретения

Пробопромывочная машина для первичной обработки проб пескоз россыпей с применением барабана с сетчатой поверхностью, приводного механизма и емкости для воды, отличающаяся тем, что, с цель о интенсификации процесса дезинтеграции и возможности порциалЬной обработки проб, барабан машины с одного торца открыт, а с другого— закрыт днищем, закрепленным на валу редуктора, выполненного совместно с барабаном поворотным на некоторый угол. № 142226

Фиг! № 142226

Составитель Ц. Б. Френкина

Редактор Л. M. Струве Техред А. А. Камышникова Корректор П. А. Евдокимов

Подл. к печ. 11.1-62

Бак. 289

Формат бум. 70 108 /is

Тираж 560

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Типография ЦБТИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Пробопромывочная машина Пробопромывочная машина Пробопромывочная машина Пробопромывочная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения минерального сырья россыпных месторождений
Наверх