Чугунный секционный котел

 

Мо 142398

Кл асс 36с, 10в, СССР

Г.СЕСОЮ31!,:, 1 Щтц

1ЕХЫй .

БИБ ФО 1;.A

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная epgnna М 15э

В. M. Муравьев

ЧУГУННЫЙ СЕКЦИОННЫЙ КОТЕЛ

Заявлено 18 июля 1960 г. за М 673929/29 в Комитет по де.там изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 6 21 за 1961 г.

Известны чугунные секционные котлы с оребренной боковой и лобовой поверхностями нагрева, содержащие унифицированные Г-образной формы секции. Пережимы секции известных котлов выполнены с разрывамии.

Как и известные, предложенный чугунный секционный котел предназначен для отопления, например, жилых домов; но по сравнению с известными в нем обеспечен равномерный отвод тепла с наиболее теплонапряженной радиационной поверхности 3TQ достигается за счет создания в котле условий для перемешивания водяного объема, для чего пережимы секций образуют поперечные каналы, расположенные с уклоном к вертикальной оси топочного объема в сторону лобовой оребренной поверхности секции.

Повышение к.п.д. предложенного котла достигается за счет использования тепла отходящих газов, для чего он снабжен циркуляционными трубами, расположенными в боковых газоходах, и внешней полой проточной колосниковой решеткой, включенными в его общий циркуляционный контур.

На фиг. 1 изображен предложенньш котел, вид спереди и в разрезах по А-А и Б-Б; на фиг. 2 — вид котла спереди (с переднего фронта) и разрез по В-В на фиг. 4; на фиг. 3 — продольньш разрез котла; на фиг, 4 — изображен разрез по Г-Г на фиг. 2; на фиг. 5 — устройство полой проточной колосниковой решетки с разрезами по Д-Д, Е-Е и Ж-Ж.

Предложенный котел шатрового типа с двухходовым движением газов состоит из двух пакетов, а односторонние котлы имеют по одному пакету, Сборка тех и других производится из средних и лобовых сеций, соединенных между собой конусными ннппелями 1 и стяжными болтами 2. Лобовыми секциями (крайними) служат те же средние секции, устанавливаемые в перевернутом виде, экранирующие передние и задние фронты топочных объемов. № 142398

Предмет изобретения

1. Чугунный секционный котел с оребренной боковой и лобовой поверхностями нагрева, содержащий унифицированные секции Г-образной формы, пережимы которых выполнены с разрывами, отл ич а ющи йс я тем, что, с целью обеспечения равномерного отвода тепла с наиболее теплонапряженной радиационной поверхности путем создания условий для перемешивания водяного объема, указанные пережимы образуют поперечные каналы, расположенные с уклоном по восходящей в сторону лобовой оребренной поверхности секции, rio направлению к вертикальной оси топочного объема.

2. Котел по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения

его к.п.д, путем использования тепла отходящих газов, он снабжен расположенными в боковых газоходах циркуляционными трубами и внешней полой проточной колосниковой решеткой, включенными в общий циркуляционный контур котла.

$n 1 4 О Я Я

А. Шатровые котлы а) Поверхность нагрева лР 64,8 б) Число секций: лобовых шт. 4 средних » 34 в) Размер колосниковой решетки М 2,43Х1,095 2,0Х1,095

54 36 18

4 4 4

28 18 8

1,3Х!,095 0,6х1,095

Б. Односторонние а) Поверхность нагрева л!2 32,4 б) Число секций: лобовых шт. 2 средних

>> 17 в) Размер колесниковой решетки Ы 2,43Х0,6 2,0Х0,6

Теплосъем с указанных котлов при работе на тавляет от 112000 до 930000 ккпл)час.

18 9

2 2 2

14 9 4

1,3Х0,6 0,6Х0,6 твердом Tollëèâå сосПеремычка ? сверху тоже покрывается мастичной изоляцией слое. l

20 — 30 мм. Очистка котла от нагара, сажи и уноса производится сверху через специальные лючки 15, оборудованные групповыми чугунным!и

c bcAlkfblMkl KPbIIIIK3ilill 1б; KB?K »A к1?ышкой закРываетси

Крышки изнутри теплоизолируются листовым асбестом в 2 — 3 слоя (общая толщина слоя теплоизоляции 6 — 7 !.»И), который крепится болтиками с шайбами.

Суть новизны конструкции котла закл!очается в сг!еду!Оц1сх!.

В предложенном котле радиационная поверхность 17 секции поставлена в более выгодные и наде?кные условия эксплуатации. что достигнуто за счет значительного увеличения крутизны скосов поверхносги (надтопочной), благодаря чему получено полное облучение ее зеркалом горения и использование прямой отдачи тепла топкой, улучшена также омываемость ее водой и исключена возможность отложе!зия на ней rps; зевых осадков, способствующих увеличени!о накипи и, слсдовательн», тспловозlу переняпря?кени10 х!Ст;1 !ëkI В этих учяст!,Ях и Возни! .новени!э трещин. В конвекционной поверхности, расположенной между газонаправляющими ребрами !!, !!! и !1, вновь созданной ра;1иальными участками 18, улучшены ус !okllls; потоков газов и воды, в результате чег.! повышена теплообменная способность конвекционной повевхности (за счет увеличения скорости потока горячих газов); несколько уменьшен р я с х 0 д ч у г у и я; Г! р и H H æ I! è . . н и 11 и с, 1 ь н ы х 1 0 л О В и я и с к л 10 ч с и я в 0 3 м 0 жность скопления грязевых осадков и улучшены условия промывки сеций и котлов в целом. Ребро 4 обсспечивает повышенну!0 прочносгь радиационной ИОВерхнОсти 17, улучшает распределение газового потока и увеличивает поверхность нагрева, Котловая секция с измененной формой, выраженной иным расположением радиационной поверхности 17, ниппельных ГО;IОВОК и Внешних cTOIIoK с радиальными у !ветками 1 3, сочетающимися с наиболее целесообразной компоновкой размещен!я персжимов 19 и внутренней стяжки 20, приобрела повышеннуlo прочность и теплообменную способность; нри изготовлении се требуется меньше чугуна, и она имеет повышенные эксплуатационные свойства.

Водогрейные котлы дол?кны быть снабжены термометрами, манометрами и предохранительными устройствами, а паровые — водомеоHbIMH приборами, манометрами и предохранительными приспособлениями.

Поверхность нагрева котла изменяется в зависимости OT количеств: секций и может быть равной: № 142398 № 142398 № 142398 ! ! ! ! ! с!!

Ч, № 142398

Составитель С. А. Мадатян

Редактор М. А. Мрочко

Техред Т. П. Курилко

Корректор Е Л. Коган

Поди. к печ. 9.XI1-61 г

Зак, 2088

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70 ) 108 !, Тира>к 1350

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,79 изд.

Цена !6 коп открытий

Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел Чугунный секционный котел 

 

Похожие патенты:

Котел // 2117861
Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано для обогрева внутренних объемов зданий
Наверх