Центробежный тарельчатый сепаратор

 

Лв 142589, Класс la, 13

ССС19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к автоРСкомУ cBHQETEflbCTB>;;;:., I 11

Поонпснад гррцщ Л 7

А. С. Ноздровский и В. Г. Гиммельман

ЦЕНТРОБЕ)КНЫЙ ТАРЕЛЬЧАТЫИ СЕПАРАТОР

Заявлено 9 апреля 1959 г. за № 624660/22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене нзобретений> ¹ 22 за 1961 г.

Известны центробежные тарельчатые сепараторы с непрерывной разгрузкой твердой фазы через сопло и рециркуляцией части разгружаемого через сопла сгущенного продукта. Недостатком извести,лх конструкций таких сепараторов является необходимость специального устройства для разделения потока сгущенного продукта и возврата части его в сепаратор.

В описываемом центробе>кном тарельчатом сепараторе для разделения сгущенного продукта установлен разгрузочный отсек, сообщающийся с внутренней полостью приемника щелью, размещенной на уровне разгрузочных сопел. При этом для обеспечения непрерывной подачи части сгущенного продукта на тарелки ротор сепаратора снабжен насадкой в форме рабочего колеса центробежного вентилятора. Кроме того, для регулирования количества возвращаемого в приемник сгущенного продукта щель, сообщающая отсек с приемником, перекрыта передвижной заслонкои.

На чертеже показана схема предлагаемого тарельчатого сепаратора в двух вариантах: с верхним приводом (слева) и с нижним приводом (справа).

Рабочим органом сепаратора является барабан 1 с пакетом конических тарелок 2. В верхней части барабана имеется кольцевой сливпой порог >, через который происходит перелив осветленной жидкости в неподвижный приемник 4. На периферии барабана расположен ряд разгрузочных сопел 5, оси которых могут быть направленными радиально или по касательной. B нижней части ротор барабана снабжен насадкой 6, подобной рабочему колесу центробежного насоса, для разгрузки в сепаратор циркулирующей части сгущенного продукта. Камера 7 сгущения отделена от полости барабана 8, через которую происходит циркуляция сгущенного продукта, конической перегородкой 9 и сообщается с ней через кольцевую щель непосредственно у разгрузочных сопел. НеИо 142589 подвижный приемник 10 сгущенного продукта имеет отсек 11 для разгрузки продукта, сообщающийся с внутренней полостью приемника через щель 1>, расположенную на уровне разгрузочных сопел и перекрываемую подвижной заслонкой 13. Питание сепаратора производится через неподвижную трубу 14.

Предназначенная для сгущения пульпа нли суспензия, попадая в полость быстровращающегося барабана, приобретает вращательное движение и по каналам под пакетом тарелок поступает в камеру с ущения, откуда параллельными потоками проходит чсрез межтарелочные пространства, Осветленная ть переливается через кольцевой порог и выбрасывается наружу, Отделяемый в межтарелочных пространствах сгущенный продукт стекаст под действием центробежной силы в отсек, откуда непрерывно удаляется через сопла. Часть выходящего из сопел в приемник сгущенного продукта через щель попадает в разгрузочный отсек приемника, насадкой засасывается обратно в сепаратор, через полосгь барабана поступае..к соплам и, непрерывно циркулируя, заполняет последние.

Степень сгущения регулируется количеством выдаваемого сгущенного продукта, а последнее мохк" изменяться перемещением подвижной заслонки у щели между приемником и отсеком, Предмет изобретения !. Центробежный тарельчатый сепаратор с непрерывной разгрузкой твердой фазы через сопло и рециркуляцией части разгружаемого через сопло сгущенного продукта, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью разделения потока сгущенного продукта, приемник сгущенного продукта снабжен разгрузочным отсеком, сообщающимся с внутренней полостью приемника щелью, размещенной на уровне разгрузочных сопел, а ротор сепаратора для обсспечения непрерывной подачи части сгущенной жидкости на тарелки снабжен насадкой в форме рабочего колеса центробежного вентилятора.

2. Сепаратор по п. 1, отлич а ющи и ся тем, что, с целью регулирования количества возвращаемого в приемник сгущенного продукта, щель, сообщающая отсек с приемником, перекрыта передвижной заслонкой.

¹ 142589

Составитель Ц. Б. Френкина

Объем 0,26 изд, л, Цена 4 коп.

Формат бум. 70X108 !,t;

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТЙКомитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Л. М. Струве

Поди. к печ. 29.111.62 r

Зак. 1068

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. В. Щербакова

Центробежный тарельчатый сепаратор Центробежный тарельчатый сепаратор Центробежный тарельчатый сепаратор 

 

Похожие патенты:
Наверх