Способ получения нитрита калия

 

Класс ll з1, l!) фо )gQ(j„."1

ССС1ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппсная группа Л3 45

М. М. Кушнир

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИТРИТА КАЛИЯ

Заявлено 12 июня 1961 г. за М 734049/23 в Комитет ио делам изобре. !!ин и открытий при Совете Х1ииигл ров ГССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 22 за 1961 г.

Известен способ полу ения нитрита калия 113 нитрпта натрия при взаимодействии последнего с углекислым или щазелевокислым кал;1ем, с последующей дроб: —:ой кристаллизацией, метод взаимодействия с К СОз разработан для промышлс:;ного получения продукта реактивной квалификации. Также получают нитрит калия путем восст»новления азотнокислого калия, губчатым свинцом. По:ледний спосоо обладает рядом недостатков. Содержание основного вещества (К.\О-,) в продукте, полученном пo данному спосооу, не превышает 80" . Продукт загрязнен примесями свинца и азотнокислых солей: для производства расходуется дефицитный, дорогой и ядовитый губча I ûlI ,-ВИНЕЦ.

Описываемый новый способ получения нитрита калия путем обменной реакции нитрита натрия с калиевой солью, закл1очается и то:, что, с целью получения более чистого продукта, в качестве калиевой соли применяют хлорид калия и ВВОдят т1)етии ко: 1поиент — H0T и.

Данный способ основан на наблюдаемом автором соосаждснпи примеси хлоридов с двойной солью 2 а СОз. КХОз.

Исследование процесс". соосаждения хлоридов с двойной солью

Вышеуказанного состава проводилось методом дробной кристаллиз»ции упариваемого раствора, содержащего эквивалентные коли-1ества

К СОз и N»NOq и различные количества примеси хлоридов. Установлено, что содержание хлоридов в твердой фазе в данном случае не зависит от скорости и температуры кристаллизации. Поэтому следует с и:— тать, что соосаждение связано с аномальным изоморфизмом.

Пример. В реактор, снабженный механической мешалкой и ооогревом, загружают 0,7 вес. ч. нитрита натрия, 0,6 вес. ч. хлор 1стого калия, 0,14 вес. ч. поташа и 1,5 вес. ч. воды:

Реакционную смесь выпаривают до удельного веса 1,64 I.ðè 80 .

Температура кипящего раствора в конце выпаривания 138 . По мереПредмет изобретения

Способ получения нитрита калия путем обменной реакции нитрита натрия с калиевой солью, отл и ч а ющи и ся тем, что, с целью получения .более чистого продукта, в качестве калиевой соли применяlот хлорид калия и вводят третий компонент поташ.

Г. ос! аиителп В. М. Крол

1- с ..актор С. А. Барсуков Текрс,(Т. П. Курилко Корректор М. И. Козлова

Поди. к печ, 7,1-62 г.

Зак. 12559

Формат бум. 70)(108 /!6

Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп, Типография ЦБТ1 1 Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14. повышения температуры кипения понижается содержание хлорионов н карбонатионов в растворе» Раетзор обогащается нитритом калия.

Примесь сульфатов ocB>KJ,àþò рассчитанным количеством насыщенного раствора технического едкого бария.

Раствор фильтруют, выпаривают до консистенции густой кашицы и охлаждают при интенсивном перемешивании в кристаллизаторах дз температуры окружающей Ф рФ; ы. Кристаллы отделяют на центрифуге, сушат и измельчают. Маточный раствор используют при последующих операциях. Выход по нитрату составляет около 45%. Выход может быть значительно повышен за счет использования шлама, который содержит до 40% нитрита калия. Шлам промывают на фильтре до уменьшения содержания КХО2 до 4 — 5%. Промывные воды упаривакзт до удельного веса 1,5, отделяют от осадка, состоящего преимуществ нно из NaC1 и используют для загрузки в последующих операциях. Ппи этих условиях выход нитрита калил повышается до 70 — 80%.

Продукт, полученный описанным способом содержит незначительное количество хлоридов, и др. примесей, а именно:

Нитрита натрия 98%

Карбопатов (в псресчете íà Ма2СОз) 0,8

Хлорида (С1 ) 0,9 (учьфата (804 ) 0,09

Веществ, нерастворимых в воде 0,01

Рядом опытов установлено, что при получении нитрита калия путем взаимодействия 11аХОз с КС1 без участия поташа, содержание хлоридов в продукте увеличивается в 6 — 7 раз.

Способ получения нитрита калия Способ получения нитрита калия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа
Изобретение относится к области утилизации компонентов жидких ракетных топлив, в частности переработке специальных нитросмесей, являющихся окислителем ракетного топлива, на удобрения и соли

Изобретение относится к способам получения нитрита натрия и абсорбционным аппаратам для проведения процесса и может быть использовано в химической промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к получению нитрита натрия и нитрата натрия

Изобретение относится к области производства нитрита натрия из нитрозных газов

Изобретение относится к технологии получения нитрита натрия из концентрированных нитрозных газов
Наверх