Рабочий орган роторного типа к снегоочистителю

 

Класс Е 01h; 19Ь, 5"

Эй 142677

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 71

А. И. Кузнецов, А. С. Ткаченко, И. П. Бородачев и В. А. Степанов

РАБОЧИИ ОРГАН РОТОРНОГО ТИПА К СНЕГООЧИСТИТЕЛЮ

Заявлено 19 апреля 1961 r. за № 727001129-14 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 22 за i1961 г.

Известны рабочие органы роторного типа к снегоочистителю, включающие питатель, метатель с кожухом и воздуходувку.

Вследствие сравнительно большого сечения снежной струи, сильно увеличивающегося за счет рыхления снега по мере удаления его от выбросного патрубка, сопротивление воздуха движению снежной струи очень велико и резко возрастает с увеличением начальной скорости на выходе из ротора. Вследствие этого известные рабочие органы снегоочистителей не могут отбрасывать снег на дальнее расстояние.

Цель изобретения — снизить сопротивление движению снежной струи путем создания вокруг нее высокоскоростного воздушного потока, увеличить дальность отброса снега, что особенно важно при очистке от снега широких площадей (например, аэродромов) .

Достигается это тем, что рабочий орган снабжен воздушным насадком, объединенным с ресивером и смонтированным на направляющей трубе метателя таким образом, что между ним и трубой образован по периметру зазор для выхода воздуха, охватывающего снежную струю.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен рабочий орган к снегоочистителю в двух проекциях; на фиг. 3 — схема воздействия воздушного потока на выбрасываемую из рабочего органа снежную струю.

Рабочий орган роторного типа к снегоочистителю состоит из следующих основных элементов: питателя в кожухе 1, метателя (ротора) в корпусе 2, воздуходувки 8 и воздушного насадка, в средней части которого расположен ресивер 4. Воздушный насадок укреплен на направляющей трубе метателя и служит для формирования воздушного потока.

Питатель может быть любым из известных типов (шнековый, фрезерный), Метатель (ротор) представляет собой диск со ступицей, на № 142677 котором под некоторым углом к радиусу равномерно по окружности расположены лопатки.

В качестве воздуходувки используется вентилятор высокого давления. (1200 — 1500 мм вод. ст.), обеспечивающий начальную скорость воздушного потока 70 м/сек. Воздуходувка монтируется на задней стенке кожуха ротора, соосно с ним.

Воздуходувка, питатель и ротор имеют привод от одного и того же двигателя (на чертеже не показан). Во время работы снегоочистителя, когда не нужна большая дальность отбрасывания снега воздуходувка может быть отключена.

Воздушный насадок заканчивается прямым участком 5, на котором между внешней стенкой его и направляющей трубой б метателя по периметру образован зазор 7 для выхода воздушного потока, охватывающего снежную струю. Полость воздушного насадка, вплоть до его выходного сечения, изолирована от полости направляющей трубы кожуха метателя и воздействует воздушным потоком на струю отбрасываемого снега только с момента выброса снега из направляющей трубы б метателя.

Во время работы снегоочистителя на широких дорогах и площадях, когда необходимо увеличить дальность выбрасываемой струи снега, включают воздуходувку. Воздух всасывается воздуходувкой и поступает в ресивер воздушного насадка, где его давление выравнивается по всему периметру ресивера. Далее струя воздуха направляется под давлением в прямой участок 5 насадка и выходит, создавая вокруг снежной струи 8 высокоскоростной воздушный поток 9. Поток снижает лобовое сопротивление воздуха снежной струе, скорость которой меньше скорости потока, и увеличивает в результате дальность. выбрасывания снега.

Предмет изобретения

Рабочий орган роторного типа к снегоочистителю, включающий питатель, метатель с кожухом и воздуходувку, отличающийся тем, что,, с целью снижения сопротивления движению снежной струи путем создания вокруг нее высокоскоростного воздушного потока, он снабжен воздушным насадком, объединенным с ресивером и смонтированным на направляющей трубе метателя таким образом, что между ним и трубой образован по периметру зазор для выхода воздуха, охватывающего снежную струю.

Ж 242677

Редактор Г. М. Печоров Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпыиева

Поди. к печати 24уЧ1-63 r. Формат бумаги 70X108 /щ. Объем 0,26 ыд .л.

Заказ 1005. Тираж 675. Цена 4 спи.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, Е-123, 2-й Плехановский туп„И

Рабочий орган роторного типа к снегоочистителю Рабочий орган роторного типа к снегоочистителю Рабочий орган роторного типа к снегоочистителю 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дорожно-строительному и коммунальному машиностроению
Наверх