Автомат для отпуска напитков

 

№ 142824

Класс 43Ь, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа,.Ч 181

Э. И. Шапиро и С. Ф. Оришечко

АВТОМАТ ДЛЯ ОТПУСКА НАПИТКОВ, НАПРИМЕР ЧАЯ

Заявлено 6 апреля 1961 г. за М 725280/28-13 н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 22 за 1961 г.

Известны автоматы для отпуска напитков, например чая, включающие в себя камеру для заварки индивидуальных порций чая, резервуар с горячей водой, дозаторы чайного листа и сахара, магазин стаканчиков и монетный механизм.

Известны также аппараты для приготовления напитков, в которых заварка чая осуществляется последовательно в нескольких камерах, установленных в поворотном приспособлении, останавливаемом на определенное время для обеспечения необходимого технологического режима.

В отличие от известных в предлагаемом автомате применено несколько камер для заварки чая, смонтированных на транспортере периодического действия; крышки заварочных камер выполнены в виде подпружиненных заслонок, смонтированных на обшей планке, поднимаемой при движении транспортера.

Предлагаемый автомат по сравнению с известными более производителен, обеспечивает необходимую выдержку при заварке и более прост по своему конструктивному выполнению.

На чертеже схематически показан автомат для отпуска напитков, например чая.

На цепи транспортера 1 периодического действия смонтировано несколько камер 2 для заварки чая, Над правыМ (по чертежу) концом транспортера установлен дозатор 3 чайного листа, подаваемого из бункера 4. Дозатор 8 (барабанного типа) имеет индивидуальный привод 5 с электродвигателем и редуктором. Над камерами 2 на общей планке 6, прикрепленной к якорю электромагнита 7, смонтированы крышки 8, закрывающие камеры (планка 6 во время движения транспоргера поднимается). Крышки 8 установлены посредством прикрепленных к планке 6 пальцев 9, на которых надсты пружины 10. Первая (справа по чертежу) крышка установлена на трубке 11, соединенной гибкой

Ж 142824 — 2—

Г трубкб66ЫМ еноидным клапаном 18. Последний гBK >ке, как и соленоидный,,клдщ l4, связан с резервуаром 15 для горячей воды, в котором температура водЫ, порядка 95 при постоянном давлении, поддерживаегея.>посфйИИвом нагревательного элемента 1б и термореле 17 (типа электроку актного термометра). Движение транспортера 1 осуществляется от ййивода 18.

После опускания монеты в монетный механизм (на чертеже не показан) дается импульс на включение электромагнита 7, дозатора 19 с <хара, транспортера 1 и механизма выдачи из магазина 20 бумажных стаканчиков. Электромагнит поднимает планку б с крышками 8, и транспортер 1 движется до тех пор, пока очередная (опрокидываюш

При последующем движении транспортера 1 к зоне выдачи готового напитка обеспечивается необходимая выдержка для заварки в камере порции чая горячей водой.

При опрокидывании очередной камеры заварка выливается в бумажный стаканчик 22, в который уж< предварительно выдана порция сахара дозатором 19, а из резервуара 15 подается (при срабатывании соленоидного клапана 14) горячая вода для приготовления готового напитка.

Перемешиван и сахара в выд IHHDM готовом напитке производитс обычным приемом с применением чайной ложки.

Остановка привода дозатора чая и отключение соленоидных K," панов 18 и 14 производятся кулачком 28 и микропереключателем 24, смонтированными на корпусе дозатора 8. Для сбора капель жидкости и отдельных частиц листа чая из камер 2 (после выдачи готового напитка) под нижней ветвью транспортера 1 установлен поддон 25.

Для создания лучших условий заварки чая опорожненные камеры 2 на пути движения их к дозатору 8 чая проходят через зону обогрева с электрическими нагревательными элементами (на чертеже не показ ны). Периодически опорожняемые камеры 2 (после прекращения работы автомата) промываются струями воды, подаваемой в них снизу.

Предмет изобретения

1. Автомат для отпусков напитков, например чая, включающий камеру для заварки индивидуальных порций чая, резервуар с горячей водой, дозаторы чайного листа и сахара, магазин стаканчиков и монетный механизм, отл и ч а ю шийся тем, что. с целью повышения производительности автомата и обеспечения необходимой выдержки при заварке, в автомате применено несколько камер для заварки, смонтированных на транспортере периодического действия.

2. Автомат по п. 1, отл ич а ю щи и ся тем, что, с целью упрошения конструкции, крышки его заварочных камер выполнены в виде по iпружиненных заслонок, смонтированных на обшей планке, поднимаемой при движении транспортера.

Хо 142824

Составитель А. В. Нечайкин

Корректор Л. И. Самсонова

Текред А. Л. Резник

Редактор В. В. Хазова (1одп. к . еч. l3.l-62 г

Зак. !5

Об.ьсм 0,26 изд. л.

Цена 4 коп.

Формат бум. 70X108 /, Тираж 480

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и о-.к; ытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер..;1. 2!6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изооретений и открь.тt.и и! и Совете Министров СССР, Москва, Петровка, I !.

Автомат для отпуска напитков Автомат для отпуска напитков Автомат для отпуска напитков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматам по приготовлению напитков

Изобретение относится к автоматам продажи напитков

Изобретение относится к получению на выбор напитка из разливающих постмикс устройств

 // 154451

 // 158742
Наверх