Устройство для обслуживания поточных линий

 

Класс 81е 83в2

ceca

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 272

В, Н. Недашковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ

Заявлено 6 апреля 1961 г, за № 724969/27 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹22 :за 1961 г.

Известны устройства для обслуживания поточных линий с применением горизочтально вращающегося круга, оборудованного колесами, опирающимися на круговые рельсовые пути.

Описываемое изобретение относится к такому же типу устройств и имеет целью применение его для автоматической обработки изделий находу с обеспечением заданной экономически необходимой производительности. Это достигается тем, что круг снабжен расположенными с определенным шагом по концентрическим окружностям рабочими позициями. Эти рабочие позиции включают блок с инструментами и приспособлениями для крепления изделий и транспортные средства по числу шагов рабочих позиций. Транспортные средства передают изделия между рабочими позициями, расположенными по радиусу с выгрузкой в одном месте и загрузкой в каждое транспортное средство.

На чертеже представлена схема устройства для обслуживания поточных линий.

Устройство для обслуживания поточных линий состоит из горизонтально вращающегося круга 1, рабочих позиций 2, транспортных средств д, автоматических устройств 4, 5, загрузочных позиций б и выгружающих позиций 7.

Вращающийся круг осуществляет бесконечное транспортирование изделий с заданной скоростью в процессе их обработки на рабочих позициях. Круг для малых устройств описываемой конструкции выполняется сплошным, для средних устройств — сборным из металлических конструкций с опиранием его периферии на тележки. Устройства более крупные могут быть выполнены в виде поездов на колесных платформах, жестко связанных в радиальном направлении и по окружностям. Тележки или платформы перемещаются по круговому рельсовому пути.

На наружной поверхности круга жестко монтируются рабочие позиции, образуя операционные технологические нитки по количеству необ¹ 142943 ходимых операций с определенным шагом между ними по окружности и радиусу. На круге монтированы также и транспортные средства.

Рабочие позиции, .количество которых определяется заданной производительностью, осуществляют обработку деталей, перемещаясь вместе с ними и кругом. Каждая рабочая позиция сотоит из блока одного или нескольких рабочих органов с приводами того или иного типа и приспособлениями для крепления обрабатываемых изделий. На концах инструментов могут быть закреплены ролики для перемещения по неподвижным кривым. Число транспортных средств 8 равно количеству шагов между рабочими позициями 2. Передача с одной нитки на другую и выгрузка изделий осуществляются по специальным направляющим в одном месте, по линии радиуса, перпендикулярно главному направлению перемещения изделий. Транспортные средства могут быть выполнены, например, в виде штоков с толкателями и приспособлениями для кантования изделий, штоки при этом монтируются в направляющих, закрепленных на круге 1 и проходящих сквозь корпуса рабочих позиций. На концах транспортных средств могут быть закреплены ролики, катящиеся по неподвижным кривым автоматических устройств 5. Автоматические устройства 4 служат для управления инструментами рабочих позиций и выполняются, например, в виде неподвижных кривых копирного типа в количестве, равном числу операционных ниток, с различными конфигурациями в соответствии с нитками. Автоматические устройства монтируются выше круга, проходя под рабочими позициями 2.

Автоматические устройства служат для управления работой транспортных средств (вывода штоков с толкателями наружу для перезакрепления и выдачи изделий и возврата штоков в исходное положение) и аналогично автоматическим устройствам 4 могут быть выполнены, например, в виде неподвижных кривых копирного типа. Количество их равно числу потоков.

Загрузочные позиции б служат для непрерывной загрузки устройства заготовками, изделиями и т. д., в зависимости от назначения устройства. Количество их также равно числу потоков, при этом они монтируются на кронштейнах над кругом с загрузкой в центре круга. Возможен монтаж загрузочных позиций и снаружи круга, разгрузку в этом случае производят в центре диска, например, посредством кронштейна, снабженного рольгангом.

Выгружающие позиции 7 служат для приема на ходу с транспортных средств 8 и дальнейшей передачи потока готовых изделий, Они могут быть монтированы в центре или снаружи круга.

Работа описываемого устройства осуществляется следующим образом. При вращении круга заготовки поштучно поступают из загрузочной позиции б и транспортными средствами 8 фиксируются в соответствующих (первой, второй и т. д.) рабочих позициях 2, находящихся, например, на первой нитке от центра круга. Вращаемая кругом первая

sdI.oToBK3 вместе с рабочей позицией делает неполный оборот, находу обрабатывается и затем на линии передачи штоком транспортного средства освобождается и передается во вторую нитку от центра круга, где снова зажимается, а шток копиром возвращается в исходное положение. Аналогичный путь совершает каждая последующая заготовка.

Совершив на второй нитке неполный оборот, первая заготовка передается на третью нитку, за ней все последующие, причем транспортное средство передает одновременно с нитки на нитку по две заготовки.

Далее заготовки в описанной последовательности переходят с нитки на нитку до заполнения всех ниток, после чего на последней нитке транспортные средства выдают их в виде готовых изделий на выдающие позиции. № 142943

После заполнения обрабатываемыми изделиями всех технологических ниток круга, транспортные средства 3 выдают за один ход количество изделий, равное числу ниток, Число рабочих позиций 2 на всех технологических нитках устройства одинаковое.

Обеспечение одинаковой продолжительности времени выполнения всех операций на всех нитках круга производится по расчетному режиму путем регулирования количества рабочих позиций. Для этого операции с максимальным временем цикла обработки разбиваются на переходы и выполняются последовательно на нескольких соседних нитка.: с одинаковыми инструментами. За счет использования и заполнения образующихся на периферии круга 1 секторов дополнительными (встречными) потоками обрабатываемых изделий (пунктир на чертеже) обеспечивастся повышение производительности устройства.

При использовании на периферии круга высоких окружных скоростей и уменьшения шага между рабочими позициями на встречных потоках также обеспечивается значительная производительность устройства в целом.

Описываемое изобретение может быть применено и в различных от- раслях народного хозяйства для процессов заготовки, обработки, контроля и сборки деталей и изделий в машиностроении, производстве строительных материалов и конструкций, в легкой и пищевой промышленности и т. и.

Предмет изобретения

Устройство для обслуживания поточных линий, с применением горизонтально вращающегося круга, оборудованного колесами, опирающим ися на круговые рельсовые пути, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью применения его для автоматической обработки изделий находу, с обеспечением заданной экономически необходимой производитель- ности, круг снабжен расположенными с определенным шагом по кон-, центрическим окружностям рабочими позициями, включающими блок с инструментами и приспособления для крепления изделий, и транспортными средствами по числу шагов рабочих позиций, передающих изделия между рабочими позициями, расположенными по радиусу, с выгрузкой в одном месте и загрузкой в каждое транспортное средство. № 142943 ганетки падпарп диска

Составитель описания Л. К. Филиппов

Подп. к печ. 12.1-62 г

Зак, 18

Формат бум. 70 108 /i6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,35 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Устройство для обслуживания поточных линий Устройство для обслуживания поточных линий Устройство для обслуживания поточных линий Устройство для обслуживания поточных линий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольному посту для проверки ручной клади и других, перевозимых с собой лицами предметов с контрольным аппаратом, прежде всего с рентгенодиагностическим аппаратом, простирающимся сквозь контрольный аппарат конвейером для транспортировки предметов через контрольный аппарат, размещенным перед конвейером загрузочным столом и размещенным позади конвейера приемным столом для предметов и с устанавливаемыми на конвейер транспортными поддонами, в которые складываются меткие предметы и предметы одежды и транспортируются для проверки через контрольный аппарат

 // 153425

 // 155750

 // 156433

 // 157244
Наверх