Способ регулирования натяжения полосы

 

Класс 7а, 9а № 142993

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л9 20

В. С. Высочанский

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАТЯЖЕНИЯ ПОЛОСЫ

Заявлено 16 февр ля 1959 г. за М 619518/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовно в «Бюллетене изобретений» Ке 23 за 1961 г.

Известные способы регулирования натяжения полосы, например, в процессе холодной прокатки металла основаны на регулировании натяжения в зависимости от силы тока или мощности двигателя металла и обеспечивают лишь весьма приближенное, грубое регулирование.

Если при установившихся режимах и удается поддерживать натяжение полосы более или менее постоянным, то в периоды ускорений движения полосы, возникавших неизбежно при каждом обороте моталки из-за ее овальности, эксцентриситета, неровной заправки полосы и других причин, происходит отклонение натяжения от заданной величины.

Изменение натяжения полосы является причиной ее обрыва, г;олучения ленты (полосы) разной то IIUHHbI, увеличения отходов металла ит.д.

Предлагаемый способ регулирования натяжения полосы, листа, ленты, нити и других подобных видов материала между тянущими механизмами, например, между клетью и моталкой прокатного стана имеющего натяжное устройство с нажимным роликом, образующих петлю материала с непараллельными ветвями и систему управления двигателями тянущих механизмов, следящую за положением нажимного ролика, отличается от известных тем, что устраняет зависимость натяжения от соотношения скоростей тянущих механизмов путем воздействия на ролик силовым элементом, нажимное (тяговое) уситие когорого меняется одновременно с изменением положения ролика так, что для всех его положений сила давления ролика на материал уравновешивается равнодействующей силой заданного натяжения в ветвях петли материала.

Такой способ регулирования натяжения полосы предотвращает отклонение натяжения материала от заданного

На чертеже дана схема, поясняющая предложенный способ р«: лирования натяжения полосы.

Для поддержания постоянного натяжения обрабатываемого магериала (листа, полосы, ленты. проволоки, нити, шланга. кабеля) между

¹ 142993 тянущими механизмами, например валками и моталкой, устанавливают опорные роликй 1 и 2 и нажимной ролик 8, создающий запас длины материала (петлю),.

При изменении диаметра рулона (моталки) изменяется положение нажимного роликта 8 в петле, а натяжение полосы 4 остается постоян.ным. Система автоматического регулирования следит за положением

Ф натяжного ролйка в петле и стремится поддерживать его неизменным, создавая зону постоянного натяжения.

Нажимной ролик 8 выполнен поворотным вокруг эксцентрично расположенной оси 5.

Полоса, двигаясь из валков стана со скоростью Ч м/сек, несмотря на возможное изменение скорости ее движения на величину Л V,я/снк у моталки, испытывает постоянное натяжение за счет изменения полоiKcHHH ролика, причем величина натяжения создается силовым воздействием на ролик 8.

В заключении ЦКБ «Электропривод» Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики отмечена новизна и полезность предложенного способа регулирования натяжения полосы.

Изобретение рекомендовано для использования в трехклетьевом непрерывном стане для прокатки фольги на заводе по обработк< цвстных металлов.

Предмет изобретения

Способ регулирования натяжения полосы, листа, ленты, нити и других подобных видов материала между тянущими механизмами, например между клетью и моталкой прокатного стана, имеющего натяжное устройство с нажимным роликом, образующими петлю материала с непараллельными ветвями. и систему управления двигателями тянущих механизмов, следящую за положением нажимного ролика, о тл ичаю щи йся тем, что, с целью предотвращения отклонения натяжения материала от заданного, устраняют зависимость натяжения от соотношения скоростей тянущих механизмов путем воздействия на ролик силовым элементом, нажимное (тяговое) усилие которого меняется одновременно с изменением поло>кения ролика так, что для всех его положений сила давления ролика на материал уравновешивается равнодейству.ощей силе заданного натяжения в ветвях петли материала.

Vw

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. А. Косаковская

Г!оди. к ..еи 29.111-42 с ФоРмат оУм. О. 10оп/,в Объем 0,18 изд. л..

3 а к 3-}25 Ти1э аж 550 ЦЕна 4 коп

ЦВЕТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с еркасский иер, д. 2/6.

Типография ЦоТ11, Москва, !1етровка, 14.

Способ регулирования натяжения полосы Способ регулирования натяжения полосы 

 

Наверх