Способ получения пинаколина

 

028

К!пасс (", 10

СОР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л.": БО

3. Г Розанцев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПИНАКОЛИНА

Заявлено 7 марта 1961 г. за М 720791/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «1моллетене изобретений» М 23 за 196! г.

Многие сложные кетоны, в том числе кетоны типа пинаколина, в настоящее время находят практическое применение в качестве растворителей и промежуточных продуктов промышленного органического синз;еза.

Известные способы получения пинаколина основаны на окислении

3,3-диметилбутанола-2 сухой перегонкой смешанных солей уксусной и трнметилуксусной кислот, кетонным расщеплением триметилацетоуксусного эфира, омылением 2,2-диметил-3,3-дигалоидбутана и дегидратацией тетр аметилэтилепгликоля.

Предлагаемый способ отличается от ранее известных тем, что он основан на реакции разбавле:тных кислот с 4. 4, 5-триметилметадиоксаном, который в настоящее время стал .доступным и дешевым продуктом, легко получаемым нз триметилэтилена и параформа по схеме:

СИз !

CH: H.C СH ! б

Н.С вЂ” СН = С вЂ” СН, +2 СН О— ! о о

1 г

CH

По предлагаемому методу пинаколин получают при кипячении

4, 4, 5-триметилметадиоксана с разбавленными кислотами по схеме:

Составитель o)lllcBI)))SI 3. И. Хорикова

Техред T. П. Курилко Корректор И. А. Ипынева

Редактор И. И. Мосин

Формат бум. 70,"С108)/)6

Тираж 620

ЦБТИ ири Ком.)тете по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCI

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.

Объем 0,18 изд. л

Цена -! кoi).

Г1одп к печ. 8.11-62 г

Зак 864

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, 1.1 ЛГ)2(Л

С з !

1- з

//

H„CC 2

° Н С а НзС С С СНз+ СНБО р О II

// Нзс

СН;.

Реакцию можно осу дествлять при обычном давлении в реакторе, снабженном ректификационной колонкой или дефлегматором; проце=с можно вести как периодическим так и непрерывным способом.

П р и мер 1. В литровую круглодонную колбу, снабженную обратным холодильником, помещают 280 г 4, 4, 5-триметилметадиоксана (т. кип. 150 — 153 ) и 350 г 20,)о-ной серной кислоты. Смесь кипятят в течение часа, а затем, заменив обратный холодильник на нисходящий, отгоняют продукты реакции. Полученный дистиллат фракционируют на колонке и получают 67,5 г чистого пинаколина с т. кип. 106 — 106,5 .

Неизмененный 4, 4, 5-триметилметадиоксан может быть вновь направле;! в реакцию.

Пример 2. В колбу емкостью 250 л!л, снабженную лабораторной ректификационной колонкой (26 теор. т.), помещают 65 г 4, 4, 5трпметилметадиоксана (т. кип. 150 — 155 ), 25 г дигидрата щавелевой кислоты и 175 ил воды. Смесь слабо кипятят в течение 2 час при полном возврате флегмы, а затем медленно отбирают дистиллат, который в приемнике разделяется на два слоя. Верхний слой высаливают поташом, сушат сульфатом магния и после фракционирования на колонке получают 20 г пинаколпна с т. кип. 105 — 107 (т. пл. семикарбазона 156,5 — 157 ) и 18 г исходного 4, 4, 5-тримегилметадиоксана.

П р и и е р 3. В полулитровую круглодопную колбу, снабженную капельной воронкой и дефлегматором, помещают 250 лтл 20 lo-ной солянои кислоты и доводят ее до кипения. В кипяьц)чо кислоту прикапливают 130,2 г 4, 4, 5-тримстилметадиоксана (т. кип. 150 — 155 ) со скоростью, равной скорости отгонки пинаколина. После повторной перегонки продукта реакции получают 45 г чистого пинаколина с т. кип.

106 в 107 и 30 г исходного 4, 4, 5-триметилметадиоксана.

Предложенный способ позволяет просто и с достаточно высоким выхОДОЛ) (до 70, а) ПОлу IHTb )1н))акол)1)1 — цсннь)и pBCTBOpHTC Ib 11 110лупродукт органического синтеза.

Предмет изобретения

Способ получения пинаколина, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения выхода целевого продукта, 4, 4, 5триметилметадиоксан кипятят с разбавлечшыми растворами кислот при атмосферном давлении.

Способ получения пинаколина Способ получения пинаколина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения глутарового альдегида. Способ включает реакцию в сосуде при температуре от 80 до 120°C реакционной смеси, содержащей производное алкоксидигидропирана формулы I в которой R имеет значение C1-C20алкил, воду и кислотный катализатор, с получением глутарового альдегида и спирта, соответствующего алкоксигруппе алкоксидигидропирана. Далее с помощью дистилляционной колонны проводят удаление из реакционной смеси дистиллята, содержащего спирт и непрореагировавший алкоксидигидропиран, с последующим контактированием дистиллята с гетерогенным катализатором, расположенным вне дистилляционной колонны, таким образом, чтобы вступала в реакцию, по меньшей мере, часть алкоксидигидропирана, и возвращением, по меньшей мере, части дистиллята в дистилляционную колонну. Способ позволяет повысить выход глутарового альдегида. 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к получению низших кетонов жидкофазным дегидрированием вторичных спиртов в присутствии стационарного катализатора - металлического никеля, или активированного водородом никельсодержащего металла, или никеля на носителе в среде парафинов C12-C20, которые в процессе используют в качестве растворителя, обезвоживающего средства, среды для активации катализатора и теплоносителя
Изобретение относится к способу получения 1-фенил-1-(алкил)фенилацетона, являющегося полупродуктом для получения родентицидных препаратов 2-(-фенил--(алкил)фенилацетил)индандионов-1,3, в частности этилфенацина(алкил R = С2Н5) и изоиндана (алкил R = изо-C3H7), применяющихся для борьбы с грызунами

Изобретение относится к области получения кислородсодержащих органических соединений - кетонов, непредельных спиртов и возможно альдегидов путем изомеризации С5-эпоксидов в присутствии гомогенного катализатора

Изобретение относится к области синтеза терпеноидных кетонов, а именно к усовершенствованному способу получения фитона, который может быть использован в синтезе витаминов Е и К

Изобретение относится к способу получения карбонильных соединений с числом атомов С2-С40
Изобретение относится к способу окисления жидких углеводородов в барьерном разряде в плазмохимическом барботажном реакторе смесями кислорода с гелием, аргоном или азотом
Наверх