Способ получения о-замещенных гидроксиламинов

 

Класс J2q l U2 ССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ доГЭпсд:ндл;.рцтщп „1в,э?

Р, М. Хомутов, М. Я. Карпейский, E. С. Северин, Б. П. Готтих и Ю. H. Бреусов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ о-ЗАМЕЩЕННЫХ ГИДРОКСИЛАМИНОВ

Заявлено 29 |поня !960 с, ва Хо 67. 644!23 в Комитет по ислам иаобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене li. обретений» ."с 2> ва l961 r.

Известны способы получения о-замешенных гидроксиламинов нз оксимсодержащих соединений в присутствии основных агентов с последующим кислотным гидролизом.

Предлагаемый способ получения о-замешенных гидроксиламинов отличается тем, что в качестве исходного соединения используют эфиры гидроксимовых кислот.

Процесс по предлагаемому способу протекает в две стадии с высоким выходом, Первая стадия основана на получении о-эфиров гидроксимовых кислот из соответствующих производных гидроксимовых кислот и галоидалкилов нли ацилов в присутствии молекулярных количеств основных агентов (метилата натрия, триэтилампна и др.) илп при взаимодействии гидроксимовых кислот с некоторыми непредельными соединениями, как например нитрилом акриловой кислоты или эфирами акриловой кислоты в присутствии небольших количеств основных агентов, катализирующих реакцию.

Вторая стадия основана на гидролизе полученных соединений в мягких условиях в кислой среде, с рассчитанным количеством соляной кислоты при 0 — 20 .

Предлагаемый способ позволит повысить выход конечных продуктов, улучшить качсство и расширить ассортимент производных гидроксиламинов.

Г! р и м е р 1, Получение хлоргидрата о-метилгидроксиламина.

К раствору метилата натрия, полученному из 50 я.г абс. метилового спирта и 6 г натрия, прибавляют 25,8 г оксииминоуксусного эфира и 72 г йодистого метила; смесь перемешивают при 20 до исчезновения щелочной реакции, затем реакционную массу выливают в воду, отделяют масло, а водный слой извлекают эфиром, масло и эфирные вытяжки объединяют, сушат сульфатом магния и после отгонки эфира фракционируют. Получают 12,5 г (42,5% от теоретического) вещества с т. кип. 44 — 46 (55 нл, n"-,0 1,4053).

Способ получения о-замещенных гидроксиламинов 

 

Наверх